Газета Спорт-Экспресс № 97 (4974) от 8 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - США (18.15)

В сегодняшнем полуфинале со сборной США едва ли не определяющим для российской команды станет выбор тренерского штаба: кого поставить в ворота - Илью Брызгалова или Александра Еременко?

ВСЁ ПРОТИВ БРЫЗГАЛОВА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

ГРУСТНЫЕ ФАКТЫ

С командой США наши хоккеисты в последнее десятилетие встречались нередко. Но тех игр, что имели решающее турнирное значение, за все это время было лишь две.

Пять лет назад в американском Сент-Поле Россия со счетом 3:5 проиграла хозяевам четвертьфинал Кубка мира. А за четыре года до этого сборная США влепила русской "дрим-тим" на чемпионате мира в Санкт-Петербурге три безответные шайбы, не пустив хозяев турнира в плей-офф.

В обеих этих встречах ворота американцев блестяще защищал Роберт Эш. Который в эту среду стал главным творцом четвертьфинальной победы сборной США над финнами, а сегодня вновь займет место в "рамке". При этом и в Санкт-Петербурге, и в Сент-Поле российским оппонентом Эша был... Кто бы вы думали? Илья Брызгалов!

Для первого вратаря нашей сборной матч с белорусами сложился неудачно. Некоторые специалисты и вовсе считают, что у голкипера "Финикса" на самом старте плей-офф случился неожиданный игровой срыв. А вдобавок к этому Илья известен своей нефартовостью во встречах с американцами.

На том же Кубке мира-2004 лучшим матчем России, по общему мнению, был поединок со сборной США, но в групповом турнире. Наши выиграли - 3:1, а в воротах тогда великолепно смотрелся Брызгалов, отбивший более 40 бросков. Потом была повторная встреча со звездно-полосатыми в четвертьфинале - и Илья, увы, не выручил. А теперь вспомните, какую игру на нынешнем чемпионате мира наставник наших хоккеистов Вячеслав Быков назвал лучшей для команды? Правильно, с американцами. 2 мая мы обыграли их со счетом 4:1, и тогда Брызгалов "тащил" почти все. И как теперь без валидола думать о сегодняшнем полуфинале?

Но, может быть, в таком случае стоит, не мудрствуя лукаво, предпочесть первому вратарю сборной второго - Александра Еременко? В этом есть резон: в решающем периоде четвертьфинала с белорусами он выглядел достаточно уверенно. Одна беда: уфимец не сыграл на нынешнем чемпионате ни одного важного матча от первой до последней минуты.

Надеюсь, теперь вам понятно, почему от вопроса о выборе вратаря наставник россиян Вячеслав Быков морщился сильнее, чем от зубной боли.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Замена во втором перерыве четвертьфинального матча стала для Брызгалова, по свидетельству очевидцев, серьезным психологическим ударом. Весь третий период он простоял у командной скамейки, не шелохнувшись, словно статуя. Желающих беспокоить расстроенного вратаря соболезнованиями не нашлось. "Я поблагодарил Брызгалова за работу и оставил в покое. Очевидно, что Илья очень хотел остаться наедине с самим собой, кое-что обдумать, привести в порядок мысли. Решение не трогать его было единственно правильным", - констатировал президент ФХР Владислав Третьяк.

Вчерашняя утренняя раскатка сборной России стала для Брызгалова работой над ошибками. Сначала голкипер "Финикса" поучаствовал в короткой двусторонке, а большую часть занятия с помощью Корнеева и Горовикова отрабатывал "спасения" при бросках с дальней и средней дистанций. Именно с таких точек белорусы забили ему два гола из трех.

Когда Илья ушел со льда, оказалось, что работники бернской арены приготовили для него бесплатное видео-пособие. Возле раздевалки российской команды стоит плазменный экран, на котором регулярно крутят обзоры матчей ЧМ. Вратарь поймал взглядом картинку - и... надолго остановился у телевизора. В этот момент "крутили" фрагменты четвертьфинала Россия - Белоруссия. Наблюдая за голами Салея и Антоненко, наш первый вратарь нервно теребил в руках клюшку.

В это время Еременко в раздевалке беседовал с Третьяком. Тут надо сказать, что вчера в Берне открылся конгресс ИИХФ, на котором Россию представляют президент ФХР вместе с исполнительным директором федерации Валерием Фесюком. Из-за занятости на официальных мероприятиях Третьяк, как ни старался, не поспел к началу утренней тренировки сборной. Он примчался только через 40 минут, бросил взгляд на каток, где еще оставался Брызгалов, сказал, что "Илья работает абсолютно правильно", и помчался на разговор с Еременко.

Голкипер "Салавата", отметим, во время раскатки в основном работал над игрой во время выходов "один на один" и буллитов. Он вежливо поздоровался с журналистами, но от любых комментариев отказался.

ТРЕТЬЯКУ ПОНРАВИЛОСЬ НАСТРОЕНИЕ ЕРЕМЕНКО

-Оцените игру Еременко в третьем периоде встречи с Белоруссией, - попросили мы Третьяка.

- Саша выглядел уверенно и надежно. Мы поступили правильно, когда поставили его на последний матч группового турнира против Латвии. Качественная игра подняла его уверенность в себе, эмоциональную уравновешенность. Благодаря этому ему удалось выручить команду в первом раунде плей-офф и помочь ей пройти в полуфинал. Когда я сейчас беседовал с Еременко, его настроение, не скрою, мне очень понравилось.

-А вот состояние Брызгалова после всех его ошибок в четвертьфинале и замены не может не беспокоить...

- Илья поступил правильно, когда на утренней тренировке начал работу над ошибками. Не надо сгущать краски. Я верю в его профессионализм, в опыт восстановления после неудачных матчей.