Газета Спорт-Экспресс № 95 (4972) от 6 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 мая 2009

6 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера сайт РФПЛ опубликовал время начала матчей 8-го тура чемпионата России.

10 мая, воскресенье. Терек - Амкар - 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45). Динамо - ЦСКА - 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Спорт - 13.50). Зенит - Крылья Советов - 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15. Спорт - 01.40, 11 мая). Москва - Локомотив - 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45).

11 мая, понедельник. Рубин - Томь - 14.00 (Спорт - 12.55. НТВ Плюс Наш футбол - 12.45). Спартак - Сатурн - 16.30 (Спорт - 16.25. НТВ Плюс Футбол - 16.15). Спартак Нч - Химки - 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15). Кубань - Ростов - 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45). (rfpl.org)

"Шинник" полностью погасит задолженность перед бывшим футболистом Дмитрием Семочко в ближайшие три месяца. Семочко был одним из немногих футболистов, кто покинул команду сразу по окончании сезона-2008 из-за ее сложного финансового положения и вылета из премьер-лиги. По словам источника в клубе, руководство "Шинника" предложило игроку досрочное расторжение контракта с компенсационной выплатой. Компенсация не была выплачена вовремя - в середине апреля, и футболист подал жалобу в РФС. "Шинник" закроет все долги перед Семочко до открытия трансферного окна в первом дивизионе (до августа). Вместе с тем вчера Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков запретила "Шиннику" регистрировать новых футболистов в связи с невыполнением условий соглашения о досрочном прекращении трудового договора с Семочко. (rian.ru, rfs.ru)

Вчера вечером вратарь "Челси" Петр Чех поделился своим мнением об ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов с "Барселоной", который пройдет сегодня в Лондоне. "Мы находимся в редкой ситуации: ранее мы неоднократно встречались с "Барселоной", но впервые возвращаемся на "Стэмфорд Бридж" после того, как ни одной из команд не удалось забить, - отметил Чех. - Шансы в нашей паре по-прежнему 50 на 50. В нашу пользу говорят предпочтительный результат и способность оказать давление на испанцев, как это было в первом матче. В то же время у "Барсы" лучшее в мире нападение. Организация игры "Челси" в первом матче была великолепной, и в ответной встрече мы должны действовать так же. Впрочем, несмотря на то, что любой команде очень трудно победить на нашем стадионе, "Барса", уверен, сохраняет надежду на выход в финал. Эта команда всегда играет на победу. Думаю, она не станет изменять себе и в Лондоне". (uefa.com)

Финальный матч Кубка Армении 9 мая 2009 года между "Пюником" и "Бананцем", который состоится на Республиканском стадионе им. Вазгена Саркисяна, обслужит 40-летний арбитр ФИФА Паоло Дондарини из Италии. Помогать ему будут Лука Чанкарони и Максимилиано Грили. Это первый случай в истории армянского футбола, когда финал Кубка доверено судить иностранной бригаде. Дондарини, не первый год обслуживающий матчи итальянской серии А, в 2006 году фигурировал в так называемом "деле Моджи", закончившемся изгнанием "Юве" в серию В, и был одним из немногих, кто был оправдан.

Арсен САРКИСЯН

Дисциплинарный комитет ФИФА рассмотрит в четверг рапорты арбитров и делегатов матча сборных Греции и Израиля в отборочном турнире ЧМ-2010 (2:1). В ходе игры зрители на стадионе острова Крит, где проходил матч, намеренно пытались ослепить лазерными указками вратаря израильтян Дуду Авата - особенно во время выполнения пенальти. Поскольку против греческой стороны уже выдвигалось подобное обвинение после матча Греция - Швейцария, дисциплинарный комитет может наказать Греческую федерацию футбола крупным штрафом либо заставить провести ближайший матч отборочного турнира ЧМ без зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

Главный тренер голландского AЗ Луи ван Гал подтвердил, что ведет переговоры с "Баварией". "Луи проинформировал нас, что рассматривает предложение мюнхенцев, - сообщил спортивный директор AЗ Марсел Брандс. - Удивляет только, что "Бавария" до сих пор не заявила о своем интересе руководству AЗ. Все-таки у ван Гала действующий контракт с клубом, и немцам так или иначе надо решать вопрос с работодателем тренера". В Мюнхене пока отказываются давать комментарии по поводу ведения переговоров. Тем временем менеджер ван Гала Роб Коэн заявил в интервью голландской прессе, что "Луи уже давно мечтал о том, чтобы возглавить "Баварию". (sport1, De Telegraaf, Gazet van Antwerpen, Het Belang van Limburg)

Исполняющим обязанности главного тренера сборной Бельгии назначен Франк Веркаутерен, который ранее был помощником недавно уволенного Рене Вандерейкена. Именно он повезет "Красных Дьяволов" на коммерческий турнир в Японию, который пройдет с 29 по 31 мая.

Максим ЛЯПИН

"Манчестер Юнайтед" предложил рекордную сумму 70 миллионов евро "Баварии" за полузащитника Франка Рибери. Француз призван заменить в "МЮ" Криштиану Роналду в случае его ухода в "Реал". "Королевский клуб" и "Барселона" ранее также выражали желание заполучить Рибери. (AFP)

Вчера "Марсель" официально объявил на своем интернет-сайте, что с июня его новым главным тренером станет Дидье Дешам, подписавший двухлетний контракт. Чемпион мира 1998 года мог оказаться в этой должности еще в 2006 году - вместо ушедшего в "Осер" Жана Фернандеза, но тогда договоренности достичь не удалось и Дешам отправился тренировать "Ювентус". В 2001 - 2005 годах он работал с "Монако" и дошел с ним до финала Лиги чемпионов, в котором клуб из княжества проиграл "Порту". Помогать Дешаму будет Ги Стефан. До конца чемпионата будущий главный тренер отказался давать какие-либо интервью "из уважения к работе" Эрика Геретса, ограничившись официальным и формальным коммюнике. Впрочем, он собирается еще сказать пару слов на Canal+, где работает сейчас консультантом.

Александр ПРОСВЕТОВ

Павел Голаньски, польский футболист румынского "Стяуа", получил вчера ранение в голову камнем, который был брошен в командный автобус в маленьком городке Афумати, расположенном под Бухарестом. Хулиган разбил камнем окно и запрыгнул в мини-автобус. Полиция вскоре перехватила эту машину и сняла со всех 17 пассажиров показания, футболиста же доставили в военный госпиталь румынской столицы. Игроки "Стяуа" направлялись в город Бузэу на встречу с местной "Глорией", и руководство бухарестского клуба добивалось вчера переноса матча. (AFP)

23-летний полузащитник "Селтика" Скотт Браун признан лучшим игроком года по версии Ассоциации футболистов-профессионалов Шотландии. Лучшим тренером года второй год подряд назван Гордон Стракан из "Селтика". (ВВС)

Все матчи заключительного дня чемпионата Мексики "клаусура", как и игры предыдущего тура, пройдут без зрителей из-за эпидемии свиного гриппа, которая уже поразила в стране 800 человек и унесла 26 жизней. (L'Equipe)

Главный тренер "Лиона" Клод Пюэль чуть не подрался вчера с полузащитником своей команды Фабиу Сантосом и впервые в сезоне не руководил тренировкой. Вместо нее он умчался на встречу с Оливье Бланом, ближайшим советником клубного президента Жан-Мишеля Оласа. Как заявил президент, инцидент "упростит расставание" с бразильским футболистом. (L'Equipe)

"Ньюкасл" отстранил вчера от работы "до последующих указаний" полузащитника Джоуи Бартона. Причина - конфликт с главным тренером Аланом Ширером, который после воскресного поражения с результатом 0:3 от "Ливерпуля" случился в раздевалке. Ширер открыто обвинил игрока в том, что тому нет дела до клуба, который отчаянно борется за сохранение места в премьер-лиге. 26-летний Бартон был удален на 77-й минуте при счете 2:0 в пользу "Ливерпуля" за грубый подкат против Хаби Алонсо и теперь пропустит заключительные три матча чемпионата. В конце 2007 года этот футболист устроил драку в родном Ливерпуле, был осужден на полгода тюрьмы и провел в прошлом году за решеткой 74 дня. Ранее, выступая за "Манчестер Сити", он врезал на тренировке французу Усману Дабо и был приговорен к четырем месяцам тюремного срока условно. (AFP)

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

Чемпионат России. Суперлига. Первый матч 22-го тура

ВИЗ-Синара - Спартак-Щелково - 2:1 (Абрамов, 5. Хамадиев, 19 - Бартолу, 2).

ВИЗ-Синара - 87 (37), ТТГ-ЮГРА 80 (38), Динамо-Ямал - 75 (36), Тюмень - 73 (38)...