Газета Спорт-Экспресс № 94 (4971) от 5 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 мая 2009

5 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Валерий МАСЛОВ

Главный сюрприз тура преподнес "Ростов", обыгравший у себя дома "Зенит".

Мало кто ожидал, что после победы над ЦСКА, одержанной, замечу, абсолютно по делу, ростовчане одолеют еще одного гранда. Тем более что по игре "Зенит", безусловно, номер один. И играли ведь петербуржцы достаточно мощно, временами "возили" хозяев так, что те еле держались. Но держались! Даже когда при счете 1:0 пропустили ответный гол с необязательного, но бесспорного пенальти (мяч попал в руку Анджелковича просто потому, что у защитника не оставалось сил ее убрать), не пали духом. Подловили бросившихся добывать три очка гостей на контратаке и наказали за излишнюю самоуверенность.

Рад, очень рад за моего друга Олега Долматова. Молодец! Где бы он ни работал, все его команды прекрасно подготовлены физически. И это позволило "Ростову" выдержать натиск техничных зенитовцев, чувствовавших себя на хорошем ростовском газоне гораздо лучше, чем на родном огороде "Петровского". Кроме того, подопечные Долматова по традиции здорово защищаются. Громких имен среди оборонцев у них нет, но взаимодействие и взаимостраховка отлажены четко, все зоны перекрыты - мышь не проскочит. Любо-дорого смотреть. До сих пор, к слову, не понимаю, почему в свое время Олега не сделали главным тренером "Динамо", капитаном которого он был при Сан Саныче Севидове. Загадка, чем Долматов досадил динамовскому руководству.

Впрочем, сейчас эта тема неактульна. В "Динамо" есть тренер - и какой! Считаю, прежде всего благодаря искусству Андрея Кобелева бело-голубым удалось со столь средненьким составом победить "Спартак". Исключительно тренерский выигрыш! Да, сильно подсобило возвращение Кержакова, без которого динамовцы в атаке смотрелись совсем уж беззубо. Но все же главное - стратегический план, разработанный на матч тренерским штабом. А "Спартак", считаю, игру пропижонил. Причем эти настроения исходили от тренеров, а игроки подобные вещи чувствуют на лету. Вот и получили хороший, но горький урок.

В Самаре в роли несмелого ученика неожиданно выступил Леонид Слуцкий. Хотя, казалось бы, тренер, несмотря на молодость, прошел огонь и воду. Правда, прохождение медных труб лишь осваивает. Получается не очень. Обратил внимание на такую закономерность: как только команда Слуцкого выходит на первое место - тут же проигрывает важный матч, победа в котором помогла бы утвердиться в лидерах. Так было в "Москве", то же самое происходит в "Крыльях". Ведь не сказать, что ЦСКА сейчас в большом порядке. В первом тайме армейцы не создали ничего и пропустили, как мне кажется, из-за ошибки Акинфеева. Да, Одиа в том эпизоде не побежал, но, видимо, он рассчитывал, что вратарь первым успеет к мячу. А тот с выходом подзадержался.

Однако Лобос оплошал не меньше, когда В. Березуцкий забивал ответный гол. Затем отличился восстановившийся Вагнер Лав. Хозяев подвел Бобер, почему-то оказавшийся на месте защитника и не сумевший помешать форварду. Кстати, не в первом матче замечаю, что у игрока "Крыльев" в концовке возникают проблемы с мышцей задней поверхности левой ноги. Но, возможно, я не прав, и все дело в высоком исполнительском мастерстве 9-го номера красно-синих.

Вообще сегодня в нашем чемпионате выделяются три клуба. По уровню игры к "Зениту" и ЦСКА приблизился "Рубин". По сравнению с прошлым годом казанцы явно прибавили. Чемпионство раскрепостило команду Курбана Бердыева, она словно сбросила путы с ног и заиграла в свое удовольствие. Большую пользу приносит возвратившийся из Санкт-Петербурга Домингес, который, очевидно, не нашел общего языка с Диком Адвокатом. Чем еще объяснить, что такому мастеру редко находилось место в стартовом составе "Зенита"?

Матча в Раменском я не видел, но счет 0:5 говорит сам за себя. Признаться, перед сезоном думал, что первым уберут тренера "Сатурна". А он взял и задержался. Вопрос: зачем? Вместо того чтобы приглашать непонятного варяга, лучше дать шанс нашим молодым тренерам расти и набираться опыта. Вот Владимир Маминов начал в "Локомотиве" с победы. Дай бог, чтобы при нем железнодорожники встали на рельсы, накатанные при Семине и Филатове, и понеслись на всех парах к светлому будущему.