Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 мая 2009

4 мая 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЖЕРДЕВ ПРОТИВ АМЕРИКАНЦЕВ: 0 ОЧКОВ В 8 МАТЧАХ ЗА 18 ДНЕЙ

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

НЕСЧАСТНЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ

1 мая из Берна уехал Петр Счастливый. Форвард ЦСКА в день приезда Николая Жердева был единственным расстроенным человеком из состава российской делегации. Прибыв во дворец, Счастливый переоделся для занятий на велотренажере, но потом отчаянно махнул рукой и никакие педали крутить не пошел. На эмоциях хоккеист не успел даже толком попрощаться с командой: он быстро купил авиабилет за свой счет и улетел в Россию.

К разочарованию игрока, который целую неделю наравне со всеми вкалывал на тренировках и ждал своего места в команде, все отнеслись с пониманием. С неуместными утешениями к форварду, который в итоге оказался тринадцатым лишним, никто не лез. "Я пытался подойти к Пете, но по его виду понял, что никаких слов ему не нужно", - поделился впечатлениями исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.

ОПТИМИСТ ЖЕРДЕВ

В Берн форвард "Рейнджерс" Жердев прибыл первомайским утром. Не заезжая в гостиницу, помчался с баулами и клюшками в ледовый дворец. На арену подъехал в разгар собрания сборной России, так что встречи с партнерами по команде ему пришлось ждать около получаса. В отеле Жердев поселился вместе с Александром Радуловым - добрыми приятелями они были во времена выступлений форварда "Салавата" за "Нэшвилл".

-Вашу мотивацию, Николай, в Берне невооруженным глазом видно.

- В сборную я прилетел с огромным желанием. После вылета "Рейнджерс" из плей-офф понял, что расстраиваться особо некогда. Приехал домой, собрал вещи, купил билет и полетел в Европу.

-Как акклиматизацию прошли?

- Я был готов выйти и тренироваться сразу же, но вместо этого получил приказ ехать в отель и спать (улыбается). За сутки до матча против американцев спал почти весь день, вечером с Радуловым и Мозякиным выбрался на прогулку - чувствовал себя чуть-чуть разбитым. Но потом смену часовых поясов почти перестал замечать, и сейчас никаких проблем нет.

-Тренеры нашей сборной говорили, что у Набокова после вылета из Кубка Стэнли серьезное моральное опустошение. А у вас?

- Пока не заметил в своей душе разочарования. Проиграли, но, как говорится, "такова вся спортивная жизнь". Выиграем в следующем году. Лет пять назад на юниорском чемпионате мира, скажем, финал проиграли после нелогичного гола за 14 секунд до конца третьего периода (на самом деле это был четвертьфинал молодежного ЧМ-2004, когда сборная России проиграла финнам со счетом 3:4. - Прим. "СЭ"). Тогда было обидно. А с "Рейнджерс" сейчас случилась обычная для заокеанского плей-офф неудача.

-Беспокоит, что не набрали очков в серии с "Вашингтоном"?

- Мне самому сложно это понять. Моментов в плей-офф НХЛ было достаточно, но шайба не шла в ворота. Что ж, разбор своих выступлений за океаном я оставил на вторую половину мая. На чемпионате мира копаться в этих осечках не буду. Наоборот, они мне прибавляют мотивации.

-Каким образом?

- Приехал в Швейцарию "отмазаться" и завершить сезон на высокой ноте. Мне очень хочется проявить себя, показать, что могу быть одним из самых нужных в сборной хоккеистов. Тем более это мой дебют на чемпионатах мира. На тренировки и матчи выхожу с ощущением, что нас ждет удача. Все эмоции для победы у ребят есть, все желают золота.

-Победный дух той раздевалки, в которой живет сборная России, вспомнили?

- Точно, мы же в этом самом помещении жили на Кубке Виктории вместе с "Рейнджерс", когда "Магнитку" обыграли. Что ж, если до моего приезда победную ауру поддерживал только Дима Калинин, то теперь он получил помощника (улыбается). Вместе постараемся, чтобы бернский лед стал счастливым и для остальных ребят сборной. Очень хочется выиграть - с Кубком Стэнли-то пока не получилось.

-В Северной Америке следили за сборной?

- По интернету. Телевидение там показывает только Кубок Стэнли, на трансляции из Европы времени не остается. А еще пару раз созванивался с Калининым.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАРИПОВА СТАНЕТ ЧУДОМ

За день до игры против американцев на ледовую тренировку вышли всего шесть хоккеистов сборной России. С голкиперами Еременко и Кошечкиным на льду работал президент ФХР Владислав Третьяк. Полноценную раскатку провели Курьянов, Корнеев и Мозякин. Но самым неожиданным событием стало появление на льду Даниса Зарипова. Форвард, находящийся на лечении, из раздевалки выходил в обычной тренировочной амуниции. Никаких повязок, лангеток, накладок или бинтов на нем не было. Соскучившийся по работе Зарипов занятие начал очень резво - обменивался передачами с Мозякиным, пытался делать рывки и ускорения. Однако невооруженным глазом было видно, насколько непросто "барсу" давались даже элементарные упражнения.

Сил у Зарипова хватило минут на пятнадцать. Потом он уехал на скамейку, где активно обсуждал собственное самочувствие с докторами сборной. Убедив медперсонал в своем боевом состоянии, он вернулся на каток еще на полчаса. Всем наблюдавшим за работой хоккеиста хотелось стучать по дереву при мысли: "А вдруг Данис вернется в строй раньше, чем планировалось".

Увы, но в день матча Россия - США Зарипова на утренней тренировке не было вообще. Выход игрока на лед 1 мая имел, по словам тренерского штаба, две цели. Во-первых, обладателю Кубка Гагарина было необходимо вспомнить "двигательный навык". Во-вторых, докторам требовалась пища для размышлений: нужно было посмотреть, как отреагирует на нагрузки организм спортсмена. Выводы, судя по всему, были сделаны неутешительные.

"Сейчас надеемся только на колдовство наших докторов", - грустно говорил Третьяк. А старший тренер сборной Игорь Захаркин повторял, что никто здоровьем Зарипова рисковать не собирается и на матчи больные игроки выпускаться не будут. Похоже, что в Берне форвард "Ак Барса" больше не сыграет. Пока партнеры Зарипова по команде в раздевалке готовились к матчу против сборной США, травмированный хоккеист гулял вокруг арены, буравя взглядом швейцарское небо. Третьяк, кстати, в это время звонил в Москву. Интересовался состоянием защитника "Оттавы" Антона Волченкова, которому в субботу сделали операцию.

ЧМ-2009 запомнится как "турнир травм" не только сборной России. "Вопросам здоровья хоккеистов было посвящено целое заседание директората ИИХФ, - рассказал Валерий Фесюк. - Если в прошлые годы к старту плей-офф участники первенства в целом теряли по 4 - 5 игроков, то сейчас их уже 15. На качество льда и работы судей при этом жалоб нет. Ни одной причины такого "мора" нельзя с ходу назвать! Оргкомитет чемпионата уже пообещал подготовить во второй половине мая подробный аналитический доклад об этих травмах".

ПЕРВОМАЙ ПОСВЯТИЛИ РАБОТЕ НАД ОШИБКАМИ

Во время "бразильского хоккея" в матче Россия - Швеция на лицах тренеров нашей сборной порой появлялось недоумение. Игроки обороны в канун Первомая дружно превратились в "полузащитников" - забили четыре российских гола из шести, но регулярно проваливались в своей зоне. Брызгалов чередовал невообразимые "сэйвы" с пропущенными "бабочками". Форварды много бегали, бросали, однако "перестрелять" шведскую атаку никак не могли.

"Валидола у меня такими темпами не хватит, - жаловался после матча Фесюк. И со смехом добавлял: - От такого хоккея в легком шоке был и Третьяк. Он шутил, что в случае повторения тех же ошибок во встрече с США придется закрутить гайки. И напомнить хоккеистам о тех методах, по которым проводил свои тренировки знаменитый Анатолий Тарасов".

В первую очередь работой над ошибками занялся, естественно, тренерский штаб. За день до матча с американцами вместо ледовой тренировки состоялось серьезное теоретическое занятие. На собрании разбирались тактические вопросы, раздавались указания по игре в обороне, советы нападающим. Из-за сорокаминутного мероприятия, кстати, Жердеву, прилетевшему в Берн ранним утром 1 мая, пришлось полчаса бродить по коридорам арены и ждать знакомства с командой.

Разбор полетов Брызгалова, естественно, был за Третьяком. В первом групповом турнире основной вратарь сборной показал сверхнадежную игру, на старте квалификационного раунда позволил себе несколько ошибок. Всех беспокоил вопрос: какой из двух Брызгаловых настоящий?

"Проблемы Ильи в основном следствие проколов в обороне, - успокаивал нас президент ФХР. - Я спросил его о промашках вроде пропущенных в ближний угол шайб. Он мне жаловался, что шведы чувствовали себя в зоне слишком вольготно. И кроме "своего" угла ему приходилось прикрывать еще и пятачок, то есть, по сути, делать работу защитников. Я посоветовал Илье больше следить за бросающим игроком и не просчитывать возможные передачи. После этого Брызгалов, думаю, прибавит в надежности".

ДЕМОКРАТИЯ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Можете себе представить Хабибулина или Брызгалова, которые за несколько часов до начала очередной игры турнира вместе с семьей отправятся в культпоход по швейцарской столице? Причем уместят в рамки этого мероприятия фотосессию с болельщиками и подробный "рекламный" рассказ знакомым корреспондентам о ресторане с самым лучшим в стране сыром. Мы - точно нет. В сборной США, оказывается, бывает и такое. Бригада "СЭ" встретила американского голкипера Роберта Эша в день матча его команды против французов. Мы спускались с горы, откуда открывается роскошный вид на Берн, Эш шел навстречу и нес на плечах подуставших малышей, изредка поглядывал на часы и обсуждал с женой милый швейцарский пейзаж. "Мне нравится этот город, он очень красив, почти как Санкт-Петербург, поэтому использую свободное время по максимуму", - сообщил голкипер СКА.

Вот еще один занимательный штрих, касающийся американской сборной. Ее представители словно задались целью доказать остальным, насколько далеко простираются границы их демократии. Во всяком случае, от отеля до дворца и обратно звездно-полосатые добираются на обычном трамвае, как простые смертные, а не на автобусе, как большинство других сборных.

Эш занял место в воротах и в матче против сборной России. Его дублер Монтойя за день до того пропустил два гола от заурядной команды Франции. Это дало повод наставнику американцев Рону Уилсону на пресс-конференции подчеркнуть, что именно представитель СКА пока является голкипером номер один. Слово "пока" не было случайным. Дело в том, что сборная США дозаявила еще и Скотта Клемменсена из "Нью-Джерси". Он известен тем, что по ходу минувшего регулярного сезона НХЛ несколько месяцев удачно подменял самого Мартина Бродера, получившего серьезную травму. Так что для Эша матч против россиян был очень принципиальным. Нашелся у сборной США и свой "Жердев" - дозаявленным джокером стал нападающий "Акул" Джо Павелски.

ТРЕНИРОВАТЬСЯ "ПО ТАРАСОВУ" НИКТО НЕ ЗАХОТЕЛ

Для того чтобы гарантировать себе первое место в группе и получить более легкую сетку в плей-офф, российской сборной надо было побеждать. Поэтому вероятные турнирные расклады пришлось прикидывать уже в самом дебюте. Американцы открыли счет первым же броском: шайба нашла путь в сетку между щитками Брызгалова. Подумалось, что наш вратарь не слишком усердно слушал наставления тренерского штаба. Однако в дальнейшем Илья действовал исключительно на "отлично".

Трибуны PostFinance Arena в этот вечер переживали за Россию так, словно игра проходила на Ходынке. К решающим матчам в Берн подъехало внушительное количество болельщиков нашей сборной, и с первых же секунд они принялись рвать глотки во славу своих любимцев. Последние не подвели и в отличие от самих себя образца встречи со шведами выглядели значительно сильнее.

Особенно удавалась россиянам реализация большинства. Все три гола стали следствием роскошных передач с выводом партнера на убойную позицию. Отметим, что возможность поиграть при розыгрыше лишнего получили все пятерки. Следствием чего и стали восторженные комплименты со стороны американцев по окончании встречи. "Нас сгубили идиотские удаления на ровном месте, - сказал капитан звездно-полосатых Дастин Браун. - У русских великолепная команда, которая вместе с Канадой является главным фаворитом турнира. Давать ей играть в большинстве равносильно поражению, свои шансы эта сборная не упустит".

Американцы весь матч пытались заниматься любимым делом - лезли на пятак, откуда их выпроваживали как незваных гостей, используя все подручные средства. Игроки сборной США в долгу не оставались, пытаясь провоцировать россиян. Вышеупомянутый Браун за свои грехи поплатился в середине встречи полетом головой в борт. Его инициатором стал Вишневский, получивший удаление до конца матча. Вчетвером эту пятиминутку наша команда провела блестяще, сама упустив хороший шанс забить еще.

В итоге сборная провела свой лучший матч на турнире против весьма серьезного соперника, снова заставив смотреть в календарь и считать дни до возможного финала с Канадой. А вот приподнятое настроение джокера россиян Жердева после игры сильно ухудшилось. Во-первых, он продолжил свою безрезультативную серию, начатую еще в Америке, и не набрал ни одного очка. При этом против "Вашингтона" и сборной США за 18 дней он в сумме сыграл 8 матчей! Во-вторых, к сожалению, и он не ушел с бернского катка без повреждений. Из раздевалки Николай выходил с пакетом льда на левой руке. Оказалось, что после силового приема кого-то из американцев форвард "Рейнджерс" получил ушиб кисти.

Перед утренней разминкой сборной России Жердев зашел в бар отеля, в котором проживает команда. Он сгреб в целлофановый мешочек почти весь лед, предназначенный для охлаждения виски и других "благородных" спиртных напитков. Во время зарядки, которая прошла прямо на лужайке перед гостиницей, хоккеист не расставался с этим компрессом. Доктора сборной его состояние оценивают оптимистично, обещая "поколдовать". В состав на матч против Латвии Жердев, однако, попал.