Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 апреля 2009

30 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера главный тренер "Зенита" Дик Адвокат подтвердил "СЭ", что в понедельник встречался с главой Королевского футбольного союза Бельгии Франсуа де Керсмакером.

АДВОКАТ ПОДТВЕРЖДАЕТ КОНТАКТЫ С БЕЛЬГИЙЦАМИ

По данным "СЭ", содержанием первой беседы, в которой стороны изложили свои точки зрения по поводу возможного сотрудничества, в целом остались довольны и Адвокат, и Керсмакер. Однако о скором назначении голландца главным тренером сборной Бельгии речь пока не идет: видеть его на этом посту хотят далеко не все руководители КФСБ. Так, глава технического комитета Филипп Коллин настаивает на кандидатуре Жана-Франсуа де Сарта, который вывел бельгийскую молодежку в полуфинал пекинской Олимпиады.

Максим ЛЯПИН

Дик АДВОКАТ:

- У вас верная информация. В понедельник я действительно встречался с де Керсмакером в ресторане неподалеку от Гааги. Это была простая неформальная беседа.

Франсуа де КЕРСМАКЕР:

- На прошлой и этой неделях мы встретились со всеми кандидатами. Было важно понять, кто и насколько заинтересован в работе с нашей сборной. Когда определимся с новым тренером? Пока говорить об этом рано.

* * *

Вчера и.о. главного тренера "Локомотива" провел первые две тренировки в Баковке.

МАМИНОВ НАМЕРЕН ВЗЯТЬ ПОНЕМНОГУ ОТ КАЖДОГО ТРЕНЕРА

Вечером после первого трудового дня в новом качестве Владимир Маминов поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

-Как спалось после насыщенного событиями вторника?

- Нормально. Я привык рано вставать, хотя и поспать люблю.

-В Баковку приехали первым?

- Нет, но раньше обычного. Договорились с ребятами из тренерского штаба встретиться утром, обсудить рабочие моменты.

-Как прошел первый рабочий день в роли и.о. главного тренера?

- По-разному, хотя в целом плодотворно. С утра ребятам объявили о моем назначении. Представили меня, тренерский штаб, и мы начали работу. Приезжал Рашид Маматкулович (Рахимов. - Прим. "СЭ"), поговорил с футболистами, попрощался. Все прошло по-доброму.

-Вы тоже с ним беседовали?

- Конечно, пообщались. Человек проделал в "Локомотиве" огромную работу. Полтора года собирал команду, которую мы сейчас имеем. Огромное ему за это спасибо.

-Что-нибудь из его методик будете использовать?

- Посмотрю. Я поработал с многими тренерами. От каждого возьму по чуть-чуть.

-Валерий Карпин консультируется с Романцевым. Вы с кем-нибудь советоваться будете?

- Обязательно. У меня есть человек, к которому всегда могу обратиться.

-Со многими игроками вы еще в прошлом году вместе выходили на поле. Как сохранить субординацию, общаясь, например, с Сенниковым?

- Все без исключения ребята с пониманием отнеслись к принятому решению, за что им тоже большое спасибо. Думаю, подобных проблем у нас не будет.

-Как к вам теперь обращаются?

- Кто по имени-отчеству, кто по имени. Здесь у футболистов полная свобода.

-Торбинский и Одемвингие вчера приступили к работе?

- Да, оба тренировались.

-Сами выходить на поле во время тренировок будете?

- Нет. Мне пока нужно время, чтобы прочувствовать все на расстоянии. А игроков у нас достаточно. Вот если бы был дефицит, возможно, кому-то и пришлось бы надеть игровую форму.

-Рахимов любил выходить на занятие последним. А вы?

- В зависимости от ситуации могу и последним, и первым. Если нужно поговорить с игроками, выйду на поле пораньше. А, кстати, почему вы постоянно сравниваете меня с Рахимовым?

-Так ведь все познается в сравнении...

- Рано еще делать выводы. Мы провели только две тренировки. Вот завтра, может, приду заранее - и буду ждать остальных.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Полузащитник "Зенита" Радек Ширл приступил к тренировкам в общей группе.

ШИРЛ И КРИЖАНАЦ РАБОТАЮТ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Врачи разрешили 28-летнему чеху заниматься наравне со всеми. Однако, поскольку из-за повреждения боковых связок колена он пропустил больше месяца, пока Ширл будет набирать форму под руководством физиотерапевта "Зенита" Роберта Одерленда.

После трех дней отдыха возобновил тренировки в общей группе и 30-летний защитник Ивица Крижанац. Пауза была предоставлена хорвату из-за ушиба коленной чашечки в игре 6-го тура чемпионата России с "Химками".

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- У нас не осталось ни одного травмированного, не считая Ломбертса.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что "Сатурн" решил вопрос о расторжении контракта с защитником Валидом Хишри, который не попал в заявку на сезон-2009.

ХИШРИ СТАЛ СВОБОДНЫМ АГЕНТОМ

В Подмосковье досрочно прекратили трудовые отношения с 23-летним футболистом из Туниса, который перешел в "Сатурн" в январе 2008 года, но так и не пробился в основной состав. Срок договора с легионером истекал в декабре этого года. В межсезонье он ездил на смотрины в Латвию и Швецию, но не трудоустроился.

В заявке "Сатурна" отсутствуют также голкипер Александр Макаров и двое ганцев - форвард Баффур Гьян и защитник Шилла Илиасу. Соглашения обоих африканцев заканчиваются в декабре, как и еще у пятерых игроков: нападающего Дмитрия Кириченко, защитника Вадима Евсеева, хавбека Петра Немова, атакующего полузащитника Алексея Еременко и вратаря Антонина Кински. По сведениям "СЭ", предложений о продлении договоров клуб пока ни одному из них не делал.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера в Алма-Ате президент ФИФА Йозеф Блаттер был награжден высшей казахстанской наградой, которую могут получить иностранные граждане, - орденом "Достык" ("Дружба").

С САНКЦИЯМИ ПО ЛИМИТУ ФИФА ОПРЕДЕЛИТСЯ В 2010 ГОДУ

Награду Блаттеру вручил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. А вечером после матча "Кубка президента Республики Казахстан" между "Рубином" и "Семеем-93" глава ФИФА прокомментировал корреспондентам "СЭ" проблемы, связанные с лимитом на легионеров.

Анатолий МАРТЫНОВ, Эрик САДЫКОВ

Йозеф БЛАТТЕР:

- В настоящее время пункт о санкциях за превышение лимита в правила ФИФА не входит, и пока мы не можем дать национальным федерациям четкие указания по этому поводу. Поэтому решение по делу "Зенита" должно было выноситься по правилам РФС. Это внутренняя проблема, мы не вправе рекомендовать то или иное решение. Надеемся, что в 2010 году пробел будет устранен на конгрессе ФИФА, и тогда мы сможем официально налагать санкции на клубы. Будь это отражено в нынешних правилах ФИФА, с "Зенита" сняли бы очки. В прошлом году на конгрессе в Сиднее мы приняли решение о борьбе с засильем легионеров - отсюда и реализация программы "шесть плюс пять". Правильность этого пути хорошо понимают и в России, где несколько лет назад московское "Динамо" называли "Динамо" (Лиссабон) из-за большой группы футболистов из Португалии.

* * *

Вчера "СЭ" стали известны подробности встречи Олега Артемова, менеджера российского форварда "Тоттенхэма", с главным тренером клуба Харри Реднаппом.

ПАВЛЮЧЕНКО НУЖЕН "ТОТТЕНХЭМУ"

Артемов и Реднапп обсудили сложности адаптации Романа Павлюченко в Англии. Тренер, как стало известно "СЭ", заверил, что клубу россиянин очень нужен - в межсезонье "Тоттенхэм" не собирается ни продавать его, ни отдавать в аренду.

Тем временем Павлюченко, залечив травму спины, провел первую тренировку в общей группе. Последствия повреждения еще сказываются, но игрок готовится к матчу 35-го тура премьер-лиги с "Вест Бромвичем", который состоится 2 мая.

Борис ЛЕВИН

Олег АРТЕМОВ:

- Разговор получился довольно подробным и, главное, очень полезным. После нашей беседы Реднапп, думаю, стал лучше понимать некоторые детали, связанные с Романом. Мне кажется, в следующем году Павлюченко имеет все шансы заиграть в "Тоттенхэме" значительно ярче.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:

- Тренировку провел нормально, хотя после занятий спина дала о себе знать - ночью практически не спал. Но к следующей игре готовлюсь наравне с остальными. Смогу ли сыграть - решится только в день матча.

* * *

Вчера 19 главных арбитров премьер-лиги подписали открытое письмо президенту РФС Виталию Мутко.

СУДЬИ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ КОЛЛЕГ

Поводом для письма стало решение бюро исполкома РФС отстранить судейскую бригаду в составе Гвардиса, Ходеева, Малородова и Арсланбекова, обслуживавшую матч 5-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Зенит". "Данное решение, - говорится в письме, - не соответствует действующим документам ФИФА, РФС, РФПЛ и КФА, подрывает авторитет Российского футбольного союза и судейского корпуса, обслуживающего соревнования премьер-лиги. По нашему мнению, нет оснований для применения столь жестоких санкций ко всем судьям этого матча. Тем более странно, что в данной ситуации именно судейская бригада оказывается главными виновниками и наказывается как "главный нарушитель" Регламента чемпионата России. Документы, которые регламентируют процедуру замены игроков (Правила игры в футбол 2008/2009), четко говорят о том, что за процедуру замены отвечает и проводит резервный судья. Ни в каких регламентирующих документах не указано, что вся судейская бригада несет ответственность за допуск игроков к участию в ходе матча. Об этом свидетельствует и тот факт, что из официального протокола Российской футбольной премьер-лиги убрана графа "Гражданство". Судейская бригада выполнила свои обязанности до начала матча, тщательно проверила документы футболистов, имеющих право принимать участие в этом матче. Дисциплинарный Регламент КФА в пункте 1.11 оговаривает ситуацию, когда к участию в матче был допущен игрок, не имевший права принимать в нем участия (например, с неоформленным контрактом - что произошло с футболистом ФК "Москва" Р. Губником в 2006 году). Тогда судьи, не проверившие должным образом документы, понесли соответствующее строгое наказание. Однако в данном случае не понятно: почему данная статья применяется к судейской бригаде матча "Локомотив" - "Зенит".

Авторы документа просят РФС в кратчайшие сроки вынести справедливое решение в строгом соответствии с действующими документами и принципами справедливости и равенства всех участников перед законом.

Письмо подписали арбитры премьер-лиги Баскаков, Безбородов, Биглов, Гвардис, Дорошенко, Егоров, Иванов, Казьменко, Карасев, Каюмов, Ковалев, Колобаев, Лаюшкин, Малый, Николаев, Петтай, Попов, Сухина, Харламов".

Александр БОБРОВ "СЭ"

Этого и следовало ожидать. Фактически арбитры воспользовались тем шансом, который им дал КДК РФС, принимая решение по протесту "Локомотива". Судьи пошли по тому же пути: раз вроде бы нигде четко не прописано, за что тогда нас наказывать? Вообще случай в Черкизове вскрыл очередной пласт организационных и, если хотите, нравственных проблем в нашем футболе.

Во-первых, в правилах игры в описании процедуры замены говорится, что "в определенных обстоятельствах в замене игрока может быть отказано". У арбитров были все права не допустить выход на поле седьмого иностранца. Но на основании какого документа наказали бригаду? Дисциплинарного регламента КФА? Но в нем пункт 1.11 гласит следующее: "Нарушение регламента по допуску футболистов к игре:

1.11.1 приведшее к подаче протеста и его удовлетворению:

- отстранение от судейства до конца сезона.

1.11.2 не приведшее к подаче протеста:

- отстранение от судейства до конца 1 или 2 круга".

Протест "Локомотив" подал, но его не удовлетворили - ситуация, в регламенте КФА не предусмотренная. Вчера, впрочем, пошел слух, что протест все же будет считаться удовлетворенным, раз уж "Зенит" наказан. Но в таком случае судей вообще нужно отстранять до конца сезона.

Во-вторых, почему входящие в Совет действующих судей промолчали в прошлом году, когда за нарушение числа замен в матче 1/32 Кубка России "Металлург" Лп - "Волга" Ул до конца круга были отстранены их коллеги Попов, Федотов, Копылов? Между прочим, за этот промах, случившийся с ведома инспектора Куклы, последние двое потом были наказаны еще раз - не допущены к работе в первенстве первого дивизиона-2009.

В-третьих, кому пришло в голову назначать на такой важный матч, пусть и в качестве резервного, Арсланбекова, дебютанта премьер-лиги?

В-четвертых, по рекомендации процедура замены осуществляется резервным арбитром во взаимодействии с главным судьей, которого сигналом флага о замене информирует первый помощник. Но, кроме того, арбитрам постоянно напоминают, что в любой ситуации на поле они должны использовать все четыре пары глаз и помогать друг другу.

В-пятых, наказания в этом и том году различаются. После прошлогоднего кубкового матча все арбитры понесли одинаковые наказания - КФА их полностью отстранила от работы. Сейчас дисквалифицированы Арсланбеков и Ходеев, а Гвардис и Малородов могут работать в первом дивизионе.

В-шестых, из письма, в котором говорится о четкости, соответствиях и несоответствиях, не ясно, чего же все-таки хочет Совет действующих судей и какое решение он сочтет справедливым.

* * *

Сегодня двое воспитанников московского "Торпедо" должны подписать контракты с "Амкаром".

В ПЕРМИ УСИЛИВАЮТСЯ ТОРПЕДОВЦАМИ

Ожидается заключение соглашений с 20-летним центральным защитником Сергеем Морозовым, кандидатом в молодежную сборную России, и 21-летним полузащитником Дмитрием Соколовым. Оба имеют статус свободного агента. Вчера пермский клуб согласовал основные условия будущих договоров как с самими футболистами, так и с их менеджером, за исключением незначительных нюансов.

Павел АЛЕШИН