Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

Детройт - Кливленд - 78:99

Д: Макдайс (26+10 подборов), У. Байнум (22).

К: Л. Джеймс (36+13 подборов +8 передач), Мо Уильямс (24).

Первый матч - 84:102, второй - 82:94, третий - 68:79.

Лучший клуб регулярного чемпионата-2008/09 первым оформил путевку в четвертьфинал, где Леброну и К° будет противостоять победитель серии "Атланта" - "Майами". Скорее всего, для "Детройта" этот матч стал последним в его нынешнем составе: летом самую стабильную в недавнем прошлом команду Восточной конференции ждет масштабная перестройка.

БОСТОН - ЧИКАГО - 2-2

Матч № 4

Чикаго - Бостон - 121:118 2 ОТ

Ч: Д. Роуз (23+11 подборов +9 передач), Б. Гордон (22), Дж. Сэлмонс (20), Хайнрич (18), Тайр. Томас (14+10 подборов), Ноа (12+10 подборов).

Б: Пирс (29), Р. Аллен (28), Рондо (25+11 подборов +11 передач), К. Перкинс(15), Г. Дэвис (10+11 подборов) .

Первый матч - 105:103 ОТ, второй - 115:118, третий - 86:107.

Самая упорная серия плей-офф-2009 подарила болельщикам очередной триллер. По ходу встречи никому из соперников не удавалось повести в счете больше 7 очков, при этом главные звезды обеих команд играли превосходно. Сумасшедший проход Бена Гордона в конце основного времени, казалось, принес победу хозяевам, но в ответной атаке фирменный трехочковый удался суперснайперу "Бостона" Рэю Аллену. По ходу первого овертайма вроде бы решающего перевеса добился уже "Селтикс". Однако перед самой сиреной "Чикаго" спас Гордон, ответивший Аллену еще более дальним попаданием из-за дуги. Во втором овертайме хозяева сразу оторвались на 4 очка и все-таки дожали подуставших чемпионов НБА. Пятый матч серии - сегодня в Бостоне.

ОРЛАНДО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2-2

Матч № 4

Филадельфия - Орландо - 81:84.

О: А. Миллер (17), Т. Янг (15), Игуодала (13+11 передач).

Ф: Дуайт Ховард (18+18 подборов), Р. Льюис (17), Туркоглу (17), К. Ли (15).

Первый матч - 100:98, второй - 87:96, третий - 96:94.

Оказавшись на грани катастрофы, "Орландо", который вел перед заключительной четвертью "+9", чуть было вновь не упустил победу в концовке. За 1,9 секунды до финальной сирены трехочковым из угла площадки отметился турецкий форвард гостей Хидайет Туркоглу, лишивший зрителей шанса увидеть овертайм. Пятый матч серии - сегодня в Орландо.

Запад

ПОРТЛЕНД - ХЬЮСТОН - 1-3

Матч № 4

Хьюстон - Портленд - 89:88

X: Яо Мин (21+12 подборов), Скола (17).

П: Рой (31), Л. Олдридж (19+10 подборов), Пржибилла (4+12 подборов).

Первый матч - 108:81, второй - 103:107, третий - 86:83.

"Хьюстон", выбывавший из плей-офф после первого раунда в шести предыщущих случаях, похоже, наконец-то прервет свою черную серию. Перед заключительной четвертью преимущество "Портленда" составляло 6 очков, но самая молодая команда лиги не смогла его удержать. За 2,3 секунды до финальной сирены дальнее попадание Руди Фернандеса свело отставание гостей к минимуму - 88:89. И несмотря на то что защитник хозяев Кайл Лаури в ответ смазал оба штрафных, счет изменений больше не претерпел. Пятый матч серии - сегодня в Портленде.