Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Игорь СЕМШОВ: "ВОТ И Я ИСПЫТАЛ, ЧТО ТАКОЕ БЕЗОБРАЗНОЕ ПОЛЕ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Полузащитник сборной России впервые вышел в стартовом составе "Зенита" в чемпионате страны и через 28 минут забил гол, которому радовался от всей души.

- Этот гол для меня очень важен, все-таки я считаюсь футболистом, который иногда забивает, - не без иронии заметил Семшов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - А если серьезно, голов у меня уже набралось не так мало, и я, например, рассчитываю попасть в "Клуб 100" вашей газеты. Очень рад, что сыграл первую полновесную игру за "Зенит" в премьер-лиге, впервые отличился в составе новой команды в национальном первенстве и, как мог, ей помог. К тому же комбинация, которая завершилась моим голом, получилась многоходовой и красивой. Только что просмотрел запись. Костя Зырянов отдал мне классный пас, я корпусом оттер защитника и внешней стороной стопы отправил мяч мимо Березовского.

-Когда узнали, что выйдете в стартовом составе?

- На установке на игру.

-Как восприняли известие?

- Трудно сказать. Понятно, что тренер может варьировать состав по своему усмотрению. Или хочет дать отдохнуть Толе Тимощуку, который играет без пауз на всех фронтах. Что будет дальше, посмотрим. Главное - выполнять то, что от тебя требуется, и работать на общекомандное дело.

-Какие ощущения от игры в целом?

- Помимо положительных эмоций, на себе испытал, какое же тут безобразное поле. Раньше мог только сочувствовать партнерам со скамейки запасных, а теперь прекрасно их понимаю. На этом газоне тяжело показывать комбинационный футбол. Мы все равно пытались это делать, но сил при этом тратишь очень много. Как при работе с мячом, так и при обычных перемещениях.

-Верно впечатление, что, едва забив, "Зенит" тут же сбавлял обороты и давал "Химкам" шанс?

- Думаю, в этом есть своя правда. Когда вели с разницей в два мяча, появлялась некая успокоенность, а тут, как назло, возникали эти "стандарты".

-А пропустив, "Зенит" снова прибавлял, так?

- Конечно. Ведь когда имеешь в запасе два мяча, играется спокойнее. Тем более на таком поле, где возможен любой отскок, рикошет или срезка. А нам нельзя терять очки при любых обстоятельствах.