27 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

НОВИЧОК МОСКОВСКОГО "ДИНАМО" ДЕЛАЕТ 5 ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ В ОДНОМ МАТЧЕ

ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Большинство: 8 (1) - 6 (0).

Броски: 42 (14+10+18) - 14 (6+3+5).

Судьи: Лукер, Стерн (оба - США).

24 апреля. Берн. PostFinance Arena. 11 417 зрителей.

Первый матч хозяев чемпионата на переполненном стадионе едва не принес первую сенсацию. Перебросав французов в стартовом периоде со счетом 14-6, подопечные Ральфа Крюгера сумели реализовать лишь одно удаление соперника из четырех. В остальном швейцарцы заметно нервничали и волновались, действуя неоправданно осторожно. Вторая двадцатиминутка вообще прошла с преимуществом сборной Франции, которая трижды пыталась реализовать численное преимущество и даже забила гол, который был отменен из-за нахождения форварда французов в площади ворот.

ШВЕЙЦАРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Улльманн (Зайденберг, Бутеншен), 6:26 (0:1 - бол.). Вик (Лемм), 8:36 (1:1). Зегер (Патерлини), 23:25 (2:1). Шуберт (Хоспельт, Хагер), 33:02 (2:2 - мен.). Штрайт (Плюсс), 61:18 (3:2 - бол.).

Вратари: Гербер - Патцольд.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 6 (1) - 7 (1).

Броски: 38 (7+17+12+2) - 22 (8+10+4).

Судьи: Партанен, Ренн (оба - Финляндия).

26 апреля. Берн. PostFinance Arena. 11 423 зрителя. (11 417)

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

Встреча смотрелась на ура - в первую очередь за счет бешеных эмоций обеих команд. Соперники пытались устроить кулачный бой двумя пятерками, фехтовали на клюшках в средней зоне, обучали финских судей немецкоязычной нецензурщине. Если стиль сборной Германии напоминал "маленькую Канаду", то швейцарцы пытались показать себя младшими братьями Ковальчука и К°. Однако точностью передач и изящностью финтов отличались от России примерно так же, как немцы - от настоящих "Кленовых листьев". Если наша сборная не обыграет хозяев турнира с разницей в четыре-пять шайб, у тренеров будет законный повод поругать своих подопечных в раздевалке.

Сборная Германии открыла счет и имела массу моментов в середине матча, но швейцарцев спас великолепно игравший голкипер Гербер. В концовке основного времени ближе к победе были уже подопечные Ральфа Крюгера, не сумевшие реализовать двойное численное преимущество. Победу хозяевам ЧМ принес защитник "Айлендерс" Марк Штрайт, реализовавший большинство в овертайме. Голкипер немцев Патцольд был закрыт массой игроков, находящихся на пятачке.

- Моя команда играла на равных два периода, но потом соперник перехватил инициативу, - сказал Крупп. - Надо было забивать, когда оказались впятером против троих.

- Не надо говорить, как я доволен результатом, - отметил Крюгер. - Ситуация складывалась в третьем периоде таким образом, что мы получили игровое преимущество. Гол в овертайме стал закономерным продолжением этого.

Группа А

СЛОВАКИЯ - ВЕНГРИЯ - 4:3 (1:0, 0:1, 3:2)

Голы: Ружичка (Гранак, Выдарены), 1:46 (1:0). Холеши (Бенк, Кангьял), 22:01 (1:1). Бартечко (Хосса), 38:13 (2:1). Хосса (Хандзуш), 39:04 (3:1). Петерди (Ладаньи, Токай), 42:52 (3:2). Силле (Ковач), 54:04 (3:3 - бол.). Бартечко (Хосса, Хандзуш), 59:47 (4:3).

Вратари: Стана - Шупер.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (1).

Броски: 52 (10+18+24) - 16 (4+7+5).

Судьи: Рейбер (Швейцария), Шиндлер (Чехия).

24 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4773 зрителя.

Сборная Венгрии, впервые за семьдесят лет проводившая матч в элитном дивизионе на чемпионате мира, едва не стала автором сенсации. Венгры почти добились овертайма, если бы не гол Любоша Бартечко за 13 секунд до конца основного времени. "Мы - не молодая команда, но чрезвычайно мотивированны. Мы играем для нашего номера 19: под ним выходил Габор Оксай, один из наших лучших хоккеистов, который недавно скончался", - так объяснил настрой своей сборной главный тренер Венгрии Пэт Кортина.

"Они очень хорошо играют от обороны, да и вообще в защите действуют прилично. Долгое время счет был 1:1, и мы чувствовали очень большое давление", - оценил соперника голкипер словаков Растислав Стана. Уступая две шайбы, венгры с интервалом в 12 минут сумели сравнять счет. Сначала Петерди добил шайбу после своего же броска, а затем Шилле, родившийся, кстати, в Словакии, реализовал удаление Бартечко. Именно капитан словацкой сборной и принес своей команде столь трудную победу, протолкнув шайбу на последней минуте матча в сутолоке у ворот Шупера. "Я не видел шайбу, потерял ее из виду. Передо мной было много игроков. Думаю, Бартечко попал в штангу, и шайба снова отскочила к нему. Это хоккей", - сказал Шупер.

Добавим, что перед началом матча между болельщиками команд произошла стычка, которая едва не переросла в драку.

СЛОВАКИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Стась (Чуприс), 33:17 (0:1). Хосса (Секера), 57:06 (1:1).

Буллиты: Антоненко (Б) - 0:1. Ружичка (С) - 1:1. Грабовский (Б) - 1:1 (вратарь). Надь (С) - 1:1 (вратарь). Калюжный (Б) - 1:1 (мимо). Бартечко (С) - 1:1 (мимо). Антоненко (Б) - 1:2. Ружичка (С) - 1:2 (вратарь).

Вратари: Стана - Мезин.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Броски: 32 (9+14+9+0+0) - 21 (6+4+8+2+1).

Судьи: Буланов, Кадыров (оба - Россия).

26 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5256 зрителя.

Белорусы заслуженно одержали победу в драматичном поединке и вполне могли выиграть в основное время, но за три минуты до сирены на гол Стася в большинстве сумел ответить точным броском Марцел Хосса. Словаки имели заметное игровое преимущество на протяжении большей части матча, в то время как подопечные Глена Хэнлона изо всех сил старались сохранить победный счет и действовали строго от обороны. Уверенно отыграл белорусский голкипер Мезин, отразивший 26 бросков и ставший героем серии буллитов. "Мы планировали оказать на соперника давление и делать побольше бросков, но это оказалось очень трудной задачей, потому что у белорусов было по пять человек в центре обороны", - заявил вратарь словаков Стана. "В каждой смене каждый наш хоккеист отрабатывал на сто процентов. Мы играем незамысловато, но у нас быстрые нападающие, которые цепляются за шайбу", - сказал нападающий сборной Белоруссии Михаил Грабовский. В заключительном матче группового этапа белорусы встретятся с командой Венгрии, и в этой встрече определится, кто из них останется в элитном дивизионе. При этом ряды сборной Белоруссии должен пополнить форвард Михаил Стефанович, выступающий за "Квебек Рэмпартс".

ШВЕЦИЯ - АВСТРИЯ - 7:1 (3:0, 0:1, 4:0)

Голы: Юнссон (Харью, Умарк), 1:37 (1:0). Юханссон (Торнберг, Умарк), 11:49 (2:0). Нильсон (Гроссман, Умарк), 12:46 (3:0). Ораз (Кох), 31:55 (3:1). Вайнхандль (Эрикссон, Мортенссон), 41:22 (4:1). Вайнхандль (Мортенссон, Умарк), 47:00 (5:1). Харью (Умарк, Юнссон), 49:04 (6:1). Эрикссон (Мортенссон, Вайнхандль), 49:46 (7:1).

Вратари: Холмквист - Брюклер.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 4 (0) - 6 (0).

Броски: 38 (16+7+15) - 31 (10+12+9)

Судьи: Буланов, Кадыров (оба - Россия)

25 апреля. Берн. PostFinance Arena. 6175 зрителей.

"Чтобы иметь шансы на победу в матче против такого соперника, необходимо хорошее начало. Сегодня вечером оно было ужасным. Шведы очень хорошо действовали в первом периоде. Во втором мы добавили, а соперник, возможно, слегка сбавил обороты. Если станем получше действовать при реализации большинства, то все будет в порядке", - сказал после матча наставник австрийцев Ларс Бергстрем.

Героем матча стал новичок московского "Динамо" 22-летний шведский форвард Линус Умарк, отметившийся пятью результативными передачами. "Перед игрой я даже вообразить себе ничего подобного не мог. Почти все, что я сделал, принесло результат. Пять очков раньше никогда не набирал, мой рекорд в чемпионате Швеции - 4 очка за матч", - признался Умарк, который также отметился тремя удалениями. "Первый период провели хорошо, но затем действительно расслабились. Счет не отражает сути того, что происходило на льду. Австрия действовала отлично, а у нас здорово сыграл вратарь Холмквист", - признал главный тренер "Тре Крунур" Бенгт-Оке Густафссон. Новичок нижегородского "Торпедо" австрийский голкипер Бернд Брюклер отразил 31 бросок из 37.