Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

КУБАНЬ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Гол: ДРАМАН (Тлисов) , 90+2.

85. Карюкин

6,0

32. Чех

5,5

14. Хагуш

6,0

3. Кузьмин

4,5

22. Засеев

6,0

17. Сенников

5,5

23. Джиоев

6,0

4. Родолфу

5,0

88. Боавентура

6,0

20. Дюрица

5,5

10. Топчу (к)

6,5

11. СЫЧЕВ

6,0

80. Кайта

6,0

5. Дуймович

5,5

25. Ушенин

6,0

77. Иванов

5,5

11. Касаев

6,0

8. Глушаков

5,5

(8. Тлисов, 89)

6,0

(55. Янбаев, 79)

5,5

12. ДРАМАН

6,5

63. Билялетдинов (к)

5,5

17. Траоре

5,5

(10. Муджири, 22)

5,5

(21. Тихоновецкий, 58)

2,0

45. Минченков

5,0

(19. Фалль, 55)

5,0

Запасные: 1. Ботвиньев, 13. Сретенович, 15. Жавнерчик, 18. Байрыев, 20. Горбушин.

Запасные: 1. Левенец, 15. Фининью, 16. Шарлес, 25. Кочиш.

Удаления

Тихоновецкий, 60 (удар соперника)

Кузьмин, 74 (фол "последней надежды")

Предупреждения

Кайта, 34 (грубая игра)
Топчу, 85 (грубая игра)
Драман, 90+3 (неспорт. повед.)
Карюкин, 90+4 (неспорт. повед.)

Глушаков, 35 (грубая игра)
Иванов, 44 (грубая игра)
Дюрица, 45+1 (грубая игра)
Сенников, 88 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

11 (4)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

5

Угловые

5

Судьи: БИГЛОВ (Уфа). Целовальников (Астрахань), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

26 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 20 градусов. 28 000 зрителей (вмещает 32 000)

В ЭТОМ ГОДУ НА КУБАНИ МОСКВИЧЕЙ НЕ ЖАЛУЮТ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Тренерская дуэль Овчинникова и Рахимова пришлась на нелегкое для обоих наставников время. Разговоры о возможной отставке каждого из них ведутся чуть ли не со старта чемпионата. До вчерашнего вечера в актив себе и Рахимов, и Овчинников могли занести всего лишь по одному матчу - с "Крыльями Советов" и "Спартаком" соответственно.

Для Рахимова ситуация на минувшей неделе усугубилась вылетом из Кубка России и исчезновением последней надежды на попадание в Европу. У "Локомотива" остался всего один турнир, положение в котором требуется срочно поправлять. И вряд ли "Кубань" была для этого самым удобным соперником - слишком много в Краснодаре бывших локомотивцев. Во-первых, Траоре и Драман. Первого Рахимов в прошлом году во втором круге перестал ставить в состав, а второй так и не смог в нем закрепиться. Во-вторых, сам Овчинников, не скрывающий амбиций когда-нибудь вернуться в "Локомотив".

У бывшего краснодарца Янбаева вряд ли были реваншистские настроения, да на них Рахимов и не рассчитывал, вновь оставив Рената в запасе. Зато место в основе неожиданно получил Минченков, заменивший впереди Одемвингие. Прочие замены были вынужденными: Сенников вышел вместо дисквалифицированного Баши, а Глушаков - вместо травмированного Торбинского. А вот Овчинников, несмотря на неудачную серию из трех матчей, продолжает доверять основным игрокам. Он поменял лишь вратаря Ботвиньева на Карюкина. В прошлый раз такая рокировка принесла "Кубани" успех - после стартового поражения в Казани она дома победила "Спартак". Отдав железнодорожникам право игры первым номером, южане при малейшей возможности устремлялись вперед и уже на пятой минуте были близки к голу.

Касаев оставил не у дел оппонента, продрался в штрафную слева по лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, где Ушенин пустил мяч в метре от ворот.

Впереди у "Локо" долгое время не клеилось ничего. Чувствовалось, что концентрация у игроков "Кубани" выше, чем у гостей: все зоны были надежно перекрыты, а зацепиться за мяч Минченкову не удавалось. В середине тайма у москвичей возникла еще одна проблема - Билялетдинов получил повреждение и вынужден был попросить замену, а Глушакову после этого пришлось сместиться на левый край. Вышедший на замену Муджири тут же создал опасный момент, сумев навесить точно на голову Минченкову - Карюкин с трудом перевел мяч на угловой.

У противоположных ворот тем временем было горячее. На исходе получаса игры Траоре пробил с разворота метров с восьми - быть бы голу да с линии ворот мяч вынес Глушаков. Еще через пару минут Боавентура не хуже Касаева обманул двух защитников на правом краю и от лицевой прострелил во вратарскую, где Кузьмин в последний момент опередил сразу двух краснодарцев.

После перерыва "Локомотив" активизировался и на 56-й минуте соорудил первый голевой момент. Впрочем, он скорее стал плодом индивидуальных действий Сычева, проскочившего Боавентуру и Джиоева, но пустившего мяч над перекладиной.

В целом игра во втором тайме стала менее содержательной, и оба тренера почти одновременно произвели замены форвардов. Для "Кубани" она оказалась крайне неудачной, но винить в этом Овчинникова не стоит - вряд ли он подозревал, что Тихоновецкий принял перед выходом на поле дозу "озверина" и после первого же единоборства посчитал нужным пнуть лежавшего Родолфу. В итоге нападающий провел на поле всего 75 секунд - если не считать еще полутора минут, пока его выпроваживали обратно в раздевалку.

После этого игра полностью переместилась на половину поля хозяев, но пользы из многочисленных навесов и забросов "Локомотив" не извлек - краснодарцы стелились в подкатах и блокировали практически все удары. Волна энтузиазма "Локо" угасла с еще одним глупым удалением - Кузьмин, отбросив мяч вратарю, решил для пущей верности еще и дернуть за руку устремившегося за ним Драмана. Редкий в своем роде фол "последней надежды" - там, где и атаки соперника никакой не было.

Дальше игра пошла почти без ворот, и, когда ничья уже казалась неизбежной, сказалась более высокая мотивация хозяев. Только что вышедший на замену Тлисов набросил мяч в штрафную, где Драман освободился от опеки Родолфу, двумя касаниями укротил мяч и с разворота направил его в ворота мимо бросившегося навстречу Чеха.

Вторая подряд победа над москвичами - и, похоже, для столичных клубов "Кубань" Овчинникова становится серьезной угрозой. А перспективы Рахимова, чей "Локомотив" провел, пожалуй, самый тусклый матч в сезоне, выглядят все мрачнее.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Локомотива":

- Поздравляю "Кубань" с победой. Сегодня собрался полный стадион, и это в какой-то степени давило на нас. Мы прекрасно понимали, что соперник выйдет на матч предельно мотивированным. После удаления в составе хозяев мы получили определенное преимущество, но воплотить его в гол не смогли. А в концовке сами подсели.

Мариану БАРРЕТУ,главный тренер "Кубани":

- Это была равная игра с равными шансами на успех. Сергей Овчинников знал, как играть против "Локомотива". Он сумел должным образом настроить ребят.