Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера на базе в Удельной "Зенит" провел одну из последних тренировок перед субботней встречей с "Химками".

Дик АДВОКАТ: "ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, НО НАМ НУЖНА ПОБЕДА"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Удельной

То ли решение КДК не засчитывать "Зениту" техническое поражение в матче с "Локомотивом", то ли солнышко, наконец-то начавшее прогревать Петербург, то ли еще что-то сказалось, но настроение в команде Дика Адвоката вчера было хорошим. Во всяком случае, не таким плохим, как после домашней нулевой ничьей с "Амкаром" и завершившегося скандалом визита в Черкизово, когда потом еще три дня пришлось ждать, чем же закончилась та игра.

Отсутствовал на вчерашней тренировке Тимощук: в составе делегации ФК "Зенит" он вылетел в Стамбул для участия в торжественной церемонии передачи Кубка УЕФА. Впрочем, по словам Адвоката, уже вчера вечером капитан должен был вернуться в Петербург.

Возвращаясь к широко обсуждаемому решению КДК относительно итога матча "Локомотив" - "Зенит", тренер выразил удивление тем фактом, что москвичи собираются его обжаловать.

- Ведь 90 минут матча в Черкизове закончились отнюдь не со счетом 3:0 в пользу железнодорожников, - напомнил голландец. Но заострять на этом внимания не стал.

Вполне естественно, что накануне матча с "Химками" у Адвоката поинтересовались и тем, что он думает о предстоящем сопернике, которого тренирует его друг Константин Сарсания, и не опасен ли для "Зенита" "раненый зверь", находящийся на последней строчке таблицы?

- Такие команды в какой-то момент действительно начинают выигрывать. Но наша задача - отложить этот момент. Нам очень нужны в этой встрече три очка, поскольку в двух последних играх мы потеряли четыре, - заявил Адвокат, дав понять: хотя Сарсания остается его другом, но в субботу на время матча он об этом забудет.

В то же время наставник "Зенита" весьма уважительно отозвался о коллеге из "Химок":

- То, что он очень хороший тренер, Сарсания доказал еще в прошлом году. Но работать с такой командой, как у него сейчас, непросто. Хотя бы потому что в начале сезона в "Химках" было много травмированных. Будучи агентом, Константин мог бы зарабатывать гораздо больше. Но он хотел стать тренером, и я очень уважаю это его решение.