Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера сборная России чартерным рейсом из Шереметьева отправилась на чемпионат мира в Швейцарию.

ФЕЙСКОНТРОЛЬ ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ

Михаил ЗИСЛИС

из Шереметьева

Найти небольшой терминал, из которого должен был отправиться в Швейцарию самолет с российской делегацией, стало задачей максимальной сложности. О его существовании, казалось, не знал никто. Когда, наконец, ваш корреспондент достиг нужной точки, до запланированного времени вылета оставалось меньше часа. Встреченный президент ФХР Владислав Третьяк только развел руками: "Да я и сам долго искал это здание. Раньше оно было красного цвета, а потом его облицевали серыми плитами. Сразу и не найдешь".

Первой в терминал прибыла "газель" с административным штабом национальной команды. Наличие огромных запечатанных ящиков наталкивало на определенные мысли, но признаков того, что Кубок чемпионов мира, целый год гостивший в России, находится в составе делегации, заметить не удалось. Впрочем, не поинтересоваться судьбой трофея было никак нельзя.

- Кубок - в надежных руках! - рассмеялся исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Не вижу смысла возвращать его в Швейцарию - мы настроены защитить титул чемпионов мира и снова держать почетный приз у себя.

Однако на самом деле, как выяснилось, кубок находится уже в штаб-квартире ИИХФ.

Автобус со сборной тем временем безнадежно опаздывал. Причина была банальной - пробки. Приехав в аэропорт, игроки мгновенно заполнили маленькое фойе. Третьяк о чем-то принялся беседовать с Ильей Брызгаловым. Тот как святыню держал в руках свой новый загранпаспорт, причем оба внимательно изучали его страницы, по-видимому, пытаясь сверить, насколько фотография вратаря "Анахайма" соответствует его нынешнему облику. Покончив с фейсконтролем, Брызгалов с улыбкой спросил у элегантного Ильи Ковальчука:

- Ты и в Швейцарии этот галстук носить будешь? Или подаришь его тренеру сборной во время чемпионата?

После чего голкипер "Анахайма", по традиции закрываясь руками от вспышек фотокамер, стал убеждать нападающего "Атланты", что общение с прессой - зло. Ковальчук, однако, психологической атаке не поддался и вместе с Фроловым и Гребешковым с удовольствием позировал фотокорреспондентам.

- Отправляюсь на чемпионат мира в хорошем настроении, - заявил Ковальчук. - Отлично потренировались в Новогорске. Постараемся не подвести.

-Знаете, как сыграл ночью "Вашингтон"?

- Да, выиграл. Но буду надеяться, что серия не затянется (улыбается). Определяющим, считаю, станет четвертый матч.

-Что-нибудь знаете о вашем сопернике по контрольной игре в среду?

- Нет. Даже удивился, когда узнал, что сборная Венгрии примет участие в чемпионате мира. Наша главная задача в этом матче - отработать взаимодействие с партнерами перед более серьезными встречами.

-Тренеры вам уже сказали, с кем будете играть?

- Пока нет, но сегодня утром я выходил в тройке с Зиновьевым и Фроловым.

Окончание - стр. 6