Газета Спорт-Экспресс № 84 (4961) от 21 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Корреспондент "СЭ" связался вчера с форвардом СКА Максимом Сушинским, оказавшимся вне заявки национальной сборной накануне чемпионата мира.

Максим СУШИНСКИЙ: "О РЕШЕНИИ УЗНАЛ В САМОЛЕТЕ"

-Как так случилось, что не поедете в Швейцарию?

- Этот вопрос, наверное, лучше адресовать тренерам. Но не попадать в состав всегда обидно. В моей карьере такое событие - отцепление со сборов - вообще происходит впервые.

-По собственным ощущениям были достойны поездки на чемпионат мира?

- Чувствовал себя хорошо, перед сборами успел отдохнуть, поэтому в команду приехал в полном порядке, были силы играть. Не могу сказать, что в хоккейном плане выглядел на фоне партнеров плохо. В принципе в составе себя видел.

-Как узнали о том, что на ЧМ вы не летите?

- Все произошло в самолете по дороге домой. Тренеры, Быков и Захаркин, вызывали по очереди всех хоккеистов и сообщали о собственном решении.

-Чем они аргументировали ваше отсутствие в заявке?

- Сказали, что не очень я молод. Вообще-то не думаю, что подробности нашего общения стоит обсуждать... По традиции поблагодарили за совместную работу. Я их тоже поблагодарил и сказал, что буду готовиться к Олимпиаде в Ванкувере.

-Прошлым летом вы довольно уверенно говорили, что из большого хоккея до Игр-2010 ни за что не уйдете. После нынешней ситуации свою позицию не поменяли?

- Настрой прежний. Для меня ничего не изменилось.

-Насколько ваше отсутствие в Швейцарии может помешать вам поехать в следующем году в Канаду?

- Честно говоря, уже понял, что никогда не принимаю участия в чемпионатах мира два года подряд. По разным причинам приходится их пропускать. Может, через год вновь получится вернуться в сборную, как раз на Олимпийские игры. Все ведь будет зависеть от меня, от того, какой хоккей покажу в следующем сезоне.

-Чем планируете заняться сейчас?

- Да планов-то никаких и нет. Не ожидал, что так рано окажусь дома.

-За матчами чемпионата мира будете следить по телевизору?

- Пока не знаю. Возможно, с друзьями соберемся и полетим в Швейцарию.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург