Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 апреля 2009

18 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До матча "ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ" осталось 2 дня

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ГОЛОВ И ЧУТОЧКУ УДАЧИ

В прошлом туре "Зенит" потерял лидерство в чемпионате из-за очень обидной ничьей с "Амкаром". Конечно, трагедией 0:0 на "Петровском" назвать нельзя, тем более что отставание "Зенита" от "Крыльев" и "Динамо" составляет всего одно очко. Однако сразу после игры с пермяками футболисты с берегов Невы выглядели очень расстроенными.

Два дня спустя ассистент главного тренера "Зенита" Берт ван Линген, анализируя в разговоре с одним из нас причины той ничьей и старт сезона в целом, заметил: "Почти во всех встречах мы владели инициативой, пытались доминировать на поле и, как правило, добивались этого. Единственное, что не всегда выходило, - забивать голы. Не имеет значения, каким образом, но это важная составляющая успеха. Мы создаем много голевых моментов, но их реализацию нужно улучшать".

Кроме того, помощник и единомышленник Адвоката высказал мысль о том, что потери происходят на последней ступеньке атаки. "Но, чтобы команда продолжала движение вперед, нужно забивать, иначе большой объем работы проделывается впустую", - подчеркнул голландец.

Последняя фраза, видимо, в большей степени применима как раз к встрече с "Амкаром". Ведь в этом году "Зенит" - по-прежнему одна из самых забивающих команд.

Другое дело, что на выезде петербуржцы забили в два раза... больше, чем дома.

В поисках причины подобного явления многие специалисты, да и сами футболисты, сходятся во мнении - поле "Петровского", несмотря на все усилия клуба и сотрудников арены, по-прежнему не позволяет игрокам "Зенита" превращать свою потенциальную энергию в кинетическую без существенных потерь. Особенно это было заметно во втором тайме матча с "Амкаром". Другой довод традиционен: в Питере соперники откровенно предпочитают играть от обороны. Во всяком случае, наставник "Амкара" Димитров этого даже не скрывал.

И наконец, в качестве еще одного аргумента в пользу того, почему "Зенит" не забивает столько, сколько мог бы, видимо, можно привести такой фактор, как удача. Он, конечно, субъективен, но сбрасывать его со счетов, на наш взгляд, тоже нельзя. Вспомнить хотя бы не забитый Анатолием Тимощуком "Сатурну" пенальти, что случается с ним крайне редко, или фатальное невезение Данни в матче с тем же "Амкаром".

А ведь по большому счету атака "Зенита" в этом году, по нашему мнению, прибавила. Большой объем работы проделывает Павел Погребняк, который хотя пока и забил только "Спартаку", но при этом в каждом матче стягивает на себя чуть ли не по половине оборонительных сил соперника. Да и в технике нападающий явно прибавил. Кроме того, свой фирменный футбол демонстрирует в последних матчах Константин Зырянов. А тот факт, что пять из шести голов "Зенита" на старте забили разные футболисты, включая защитников Мейру и Крижанаца и полузащитника Денисова, тоже говорит о многом. А ведь есть еще Широков, Семшов и Хусти, которые тоже умеют созидать и забивать.

Впрочем, в ближайшее воскресенье у "Зенита" игра совсем другого рода, нежели с "Амкаром". Во-первых, она выездная, во-вторых, с одним из самых интересных и принципиальных противников - "Локомотивом". Так что ничья с "Амкаром" накануне поездки в Москву вполне может стать для команды Адвоката хорошим раздражающим фактором. К тому же из лазарета команды уже поступают хорошие новости: Фатих Текке оправился от небольшого отравления, которое постигло его в минувшие выходные, а Томаш Губочан вовсю тренируется в общей группе. Так что в списке травмированных остается только Николас Ломбертс, сроки возвращения которого в строй по-прежнему неизвестны.

Но к такой информации в Питере, как это ни грустно, похоже, начинают привыкать. А вот побед и забитых голов ждут с нетерпением в каждом туре. В том числе и ближайшем.

Сергей ЦИММЕРМАН, Максим ШАРИФЬЯНОВ

Санкт-Петербург