Газета Спорт-Экспресс № 78 (4955) от 14 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 апреля 2009

14 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Евгений БУШМАНОВ

Двасамых ярких матча прошедшего тура ЦСКА - "Локомотив" и "Москва" - "Спартак" объединяет то, что в каждой паре одна из команд сыграла совсем не так, как хотелось бы ее тренерам, руководству, болельщикам. Речь о "Спартаке" и "Локо".

Между тем оба клуба к принципиальным московским междусобойчикам подошли после побед, которые, собственно, и породили у их поклонников большие ожидания. Железнодорожники вообще сумели переломить ход очень сложного матча с "Крыльями Советов", противником сильным и неудобным. Тем удивительнее, что в минувшее воскресенье ЦСКА доминировал в Лужниках с первой до последней минуты.

А ведь сыграй подопечные Рахимова против армейцев так же удачно, как против самарцев, они могли бы наконец реально превратиться в ту грозную силу, которую не первый год представляют собой в потенциале. По составу-то "Локомотив" давно в тройке лучших. По игре же, увы, все еще вне ее.

Зато ЦСКА порадовал. За красно-синих накануне дерби было немного тревожно: команда находилась на спаде и вдобавок потеряла Вагнера Лав. Катастрофа? Ничуть не бывало! Незаметная глазу работа по перестройке игры, которую подспудно, без громких заявлений проводил Зико, очень вовремя дала плоды. Хотя кому-то, не исключаю, казалось, что кризис в ЦСКА может затянуться.

Армейцы, если кто забыл, браво начали сезон, завоевав Суперкубок России и выбив из розыгрыша Кубка УЕФА "Астон Виллу". Но те победы были достигнуты еще на старом, газзаевском багаже и во многом за счет эйфории, которую переживали бразильские легионеры. Как им было не радоваться: в команду пришел тренер-соотечественник, легенда мирового футбола.

Да только целый месяц выступать на одних эмоциях невозможно. Энтузиазм необходимо подкрепить поставленной игрой. Сразу сделать это не получилось - отсюда неудачная серия. Однако, как уже было сказано, работа велась, игра, прежде всего средней линии, видоизменялась.

Зико, как мне представляется, хотел добиться, чтобы результат не зависел только от Вагнера - забьет, не забьет. Что же, лучшего испытательного полигона, чем матч против набирающего ход "Локомотива", нельзя было придумать. И испытание ЦСКА прошел блестяще. Без помощи травмированного лидера атаки не оставил сопернику ни малейшего шанса, наколотив в его ворота полную авоську мячей на любой вкус.

"Москва" взяла свое у "Спартака" в более сдержанной манере, но тоже очень уверенно. Надо отдать должное Божовичу, который не задергался, не занервничал, когда на первых порах при хорошей игре не было голов. Спокойно гнул свою линию, прекрасно понимая: забитые мячи обязательно будут. Не могут не быть, поскольку его команда демонстрирует хорошо узнаваемый и весьма симпатичный футбол.

О чем нынешнему "Спартаку" остается лишь мечтать. Славный клуб, словно сильно выпившего на берегу боцмана, шатает из стороны в сторону. Главная беда красно-белых - отсутствие лидера. Центральная ось, стержень любой команды, ее хребет, имеет слишком зыбкие очертания. В центре обороны играют крайние по сути своей защитники - Йиранек (правый) и Фати (левый). На место опорника куплен молодой Кариока, в игре которого перепады в силу возраста неизбежны. Рядом с ним все время выходят разные игроки, что обретению стабильности также не способствует. В общем, проблем у "Спартака" много. Будет хорошо, если какую-то их часть удастся решить в течение этого сезона.

Что касается остальных матчей тура, то особых неожиданностей они не принесли. Домашние победы "Крыльев" и "Динамо" закономерны. Правда, если хорошо обученная команда Слуцкого не испытала особых трудностей в поединке с "Химками", то подопечные Кобелева выиграли у "Ростова" с приключениями, проведя единственный гол в численном меньшинстве. Однако более высокий класс бело-голубых сомнений не вызывал.

За счет класса праздновал успех в Грозном и чемпион страны "Рубин". А вот "Зенит" не первый раз потерял очки из-за скверного газона на "Петровском". Ни для кого не секрет, что на плохом поле козыри петербуржцев не столь весомы. Так что "Амкар" из благоприятной ситуации выжал почти максимум.