Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Завтра "МОСКВА" - "СПАРТАК"

ЙИРАНЕК СОБИРАЕТСЯ ОСТАВИТЬ ОППОНЕНТОВ БЕЗ МЯЧА

Капитан "Спартака" Мартин Йиранек не разделяет мнение многих, что в каждом из трех первых матчей чемпионата его команда выглядела по-разному.

- Не сказал бы, что было так уж много отличий, - поделился чех своим взглядом на вещи. - Нам не удалась игра с "Кубанью", ход которой поменялся после пропущенного гола. С другой стороны, в последней встрече с одноклубниками из Нальчика мы по большому счету сработали так, как хотели.

-Какой матч выделите с точки зрения действий обороны?

- На мой взгляд, вся команда неплохо защищалась против "Зенита" и Нальчика. Да и два пропущенных в сумме мяча на старте чемпионата - результат не идеальный, но нормальный.

-Времена, когда вы выступали на фланге, окончательно ушли в прошлое?

- Похоже. Но никаких проблем в связи с этим не испытываю. Начинал карьеру как центральный защитник, а потом нередко перемещался на правый край и обратно.

-На каком языке общаетесь с напарником Фати?

- На русском. Малик его уже хорошо понимает. А вот я по-немецки не говорю.

-В этом сезоне "Спартак" неизменно использует тактическую расстановку с двумя опорными хавбеками. Это большое подспорье для защитников?

- Конечно, ведь один из них всегда должен располагаться ближе к обороне. Это облегчает задачу по сохранению ворот не только мне и другим защитникам, а всей команде.

-Как, с вашей точки зрения, поменялась игра "Москвы" после прихода Миодрага Божовича?

- Мне кажется, наш субботний соперник стал походить на прошлогодний "Амкар". Прежде всего тем, что мало пропускает. "Москва" - оппонент неприятный, к тому же последние встречи с ней складывались для нас не слишком удачно. Надеюсь, в ближайшем матче сможем изменить ситуацию.

-Вас не настораживает, что "горожане" до сих пор не забили ни одного гола? Вдруг их "прорвет" именно во встрече со "Спартаком".

- Это действительно не очень хорошо. Все серии рано или поздно заканчиваются, тем более моменты-то они создают, но пока подводила реализация.

-Самый опасный футболист "Москвы" - Бракамонте?

- Конечно. Но может доставить проблемы и умеющий забивать Якубко. Важно, чтобы до этой пары рослых форвардов как можно реже доходили передачи, особенно с флангов. А это задача не только защитников.

-Разрешите вопрос не по "Спартаку". Что в последнее время происходит со сборной Чехии, которая пока проваливает отборочный цикл ЧМ-2010?

- Трудно судить со стороны. У команды что-то не ладится, но, что именно, мне понять непросто. Может быть, сказывается большое давление прессы, может, то, что тренеры включают в состав футболистов, не имеющих постоянной практики в клубах. Впрочем, маленький шанс пробиться в ЮАР у нас пока есть, и надо цепляться за него до последнего.

-А фамилию Йиранек в руководстве Чешскоморавского футбольного союза еще помнят?

- Должны помнить. Но лучше задать этот вопрос главному тренеру сборной (в среду Петр Рада был уволен с этой должности. - Прим. "СЭ"). Для меня же, признаюсь, сейчас на первом месте "Спартак". А если пригласят в национальную команду, нужно будет еще как следует подумать, ехать или не ехать. Ведь в свое время я был очень близок к тому, чтобы завершить выступления в ее составе.

Вячеслав КОРОТКИН