Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

ПРЕДАЦЦО (Италия). Сборная России в составе Александра Хорошилова, Сергея Майтакова и Александра Шастина проводит учебно-тренировочный сбор под руководством старшего тренера сборной Бернда Цобеля.

"Целью нашей работы является устранение пробелов в базовой подготовке ребят, - рассказал корреспонденту "СЭ" Цобель. - Кроме того, уже начинаем закладывать фундамент на олимпийский сезон. На тренировках спортсмены показывают хорошие технические навыки, но на соревнованиях действуют так, как их учили раньше. В мои задачи входит устранение этих недочетов".

Параллельно россияне принимают участие в проходящих здесь стартах под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Так, лидер сборной Хорошилов занял вчера и позавчера в слаломе седьмое и шестое места соответственно.

Дмитрий ОКУНЕВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. По инициативе старшего тренера мужской сборной России Бернда Цобеля здесь прошел семинар для российских тренеров, в котором приняли участие известные австрийские специалисты Херманн и Ханнес Вальнеры, а также Вили Цехнер. "Такие встречи очень важны и должны проходить регулярно, - отметил Цобель, находящийся сейчас на сборе в Италии, в разговоре с корреспондентом "СЭ". - В Австрии тренеры учатся на профессиональных курсах, по завершении которых получают диплом специалиста. Подобную систему подготовки тренерских кадров следует ввести и в России".

Дмитрий ОКУНЕВ