Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Остальные

АВИА

Сергей РАХМАНИН: "НЕ НАДО СРАВНИВАТЬ МЕНЯ С КОСМОНАВТАМИ"

С пилотом Red Bull Air Race Сергеем Рахманиным мы встретились в Москве на довольно забавном мероприятии под названием Red Bull Paper Wings, а проще - на соревнованиях по запуску бумажных самолетиков, сделанных из листа формата А4. Рахманин - неоднократный призер чемпионатов Европы и мира по высшему пилотажу - выступал здесь в качестве судьи.

-Это вам по контракту положено? - поинтересовалась я у Сергея.

- Нет, меня пригласили - я приехал. Таких соревнований еще никогда не видел. Интересно было узнать возможности человеческой мысли, посмотреть, насколько далеко может улететь бумажный самолет. Мне кажется, эти соревнования - соединение шутливой идеи с достаточно серьезным воплощением.

-Сами такие самолетики строите?

- В детстве много делал, сейчас тоже иногда бывает... Это хорошее применение для бумаги - лучше уж, чтобы она использовалась не для канцелярщины, а в качестве бумажной авиации. К сожалению, авиация в России - достаточно бюрократичная область.

-Давайте поговорим о мировой серии воздушных гонок, которая стартует 18 апреля в Абу-Даби. Будут ли в ней какие-то изменения?

- В этом сезоне у нас новый формат гонок. В первый день в квалификации стартуют все 15 пилотов. 10 лучших получают пропуск на гонку, а занявшие места с 11-го по 15-е на следующий день участвуют еще в одном отборочном туре. Продолжить соревнования смогут лишь двое из них. И так будет на каждом этапе.

-На сайте Red Bull я прочла, что соперники вас уважают и уже побаиваются. Вы это почувствовали?

- (Задумчиво.) Не знаю, что и сказать. Видимо, это автор статьи меня боится. На самом деле результат в гонке очень сильно зависит от матчасти. То есть если разница в мастерстве пилотов составляет 2 - 3 секунды, то техника увеличивает этот разрыв до 10 секунд. Любой, даже самый хороший пилот не сможет тягаться с тем, у кого лучше самолет.

-В той статье как раз и говорится, что у вас новый самолет, к которому вы пока присматриваетесь...

- Да, в этом году буду летать на MXS-R. Но комментировать пока ничего не могу, поскольку не летал на этом самолете на соревнованиях. В целом он мне нравится. Но обычные полеты и гоночные - совершенно разные вещи. Во время гонки необходимо вписываться в определенную траекторию, а насколько хорошо новый самолет сможет это сделать, скоро увидим.

-Перед гонками в Абу-Даби у вас пройдут тренировки, как они выглядят?

- Вообще наши тренировки - понятие комплексное. Нужно полетать на новом самолете, привыкнуть к нему, привести себя в хорошую физическую форму, чтобы держать перегрузки.

-И насколько велики эти перегрузки?

- Разрешение до 12G. То есть при 10-кратной перегрузке я, при моих 85 кг, буду весить 850 кг.

-Насколько я знаю, космонавты испытывают перегрузки около 4G?..

- Я бы не стал с ними сравнивать. Перегрузка - это физическая величина, а ее переносимость человеком зависит от массы факторов. Даже 10-кратную перегрузку можно не почувствовать, если вы лежите, а она действует перпендикулярно телу. А вот такую, которая направлена от головы к тазу, перенести непросто, новичок может даже потерять сознание.

-Сколько времени длятся у вас такие большие перегрузки?

- Самая длительная - на квадро-воротах, где приходится разворачиваться на 270 градусов, - длится примерно 7 - 8 секунд. Причем идет она от головы к тазу.

-И как же вы переносите такое испытание?

- Все зависит от того, насколько ты готов физически, как себя чувствуешь. Например, в прошлом году я не участвовал в гонке в Лондоне потому, что из-за какой-то вирусной инфекции моя выносливость к нагрузкам упала. Это было опасно, и мы приняли решение не летать.

-Пока мы тут с вами беседуем, ваш самолет уже находится в Абу-Даби. Как его туда доставили?

- Сняли крыло, разобрали, упаковали и отправили на грузовом самолете.

-Так его же потом придется собирать! И кто этим занимается?

- У нас команда состоит из трех человек: механик, координатор и я. Мы разобрали самолет, мы его и собирать будем. К тому же перевозка всегда таит в себе массу неожиданностей, возможны и повреждения машины.

-Кого-то из будущих соперников уже видели в деле?

- Недавно в Америке на заводе, который изготовляет MXS-R, летал на своем новом самолете. Там же были Алекс Макклин, Петер Бешеный и новобранец Мет Холл, которые будут соревноваться на таких же машинах. На MXS-R будет летать и Найджел Лэмб, но в деле я его пока не видел - он готовился в Англии.

-Говорят, что еще один новичок - японец Иоши Муроя - привнес в гонки новый стиль. В чем он заключается?

- Я знаю Иоши по высшему пилотажу. В гонках же он пока не участвовал. Что касается его нового стиля, то перед полетами Иоши медитирует. Видимо, это помогает ему наилучшим образом сконцентрироваться.

-Пилот может как-то модернизировать свой самолет?

- У нас речь идет об аэродинамике, мощности, тяге. Тягу дает пропеллер, мощность - двигатель, аэродинамику - форма самолета. Над этими тремя компонентами пилоты работают.

-Какие-то ограничения существуют?

- Конечно, по двигателю, по аэродинамике, по весу. Вот мы сейчас приедем, соберем самолет, и начнутся проверки.

-Чем характерен первый этап гонок?

- Все собираются после большого перерыва, давно не летали по трассе. Правда, это немного компенсируется тем, что в Абу-Даби четыре дня будем летать по тренировочной трассе.

-Не могу не задать банального вопроса - о планах на сезон.

- Думаете, я скажу, какое место планирую занять? Не скажу! Конечно же, я с нетерпением жду начала сезона. Он обещает быть для меня интересным, независимо от результатов, которые буду показывать. Новый самолет - это новые решения и большие возможности, которые требуют более детальной подготовки. А уровень подготовки, как правило, соответствует той технике, на которой пилот работает. Он как бы заточен под этот инструмент. Когда же инструмент меняется, другим становится и уровень подготовки. Точно знаю, что летать буду быстрее, чем раньше. Но и другие пилоты в межсезонье тоже не стояли на месте. Посмотрим, что получится на первом этапе. Буду жать в полную силу, а там разберемся.

Елена РЕРИХ