Газета Спорт-Экспресс № 74 (4951) от 9 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

До матча "МОСКВА" - "СПАРТАК" - 2 дня

В преддверии матча "Москвы" со "Спартаком" корреспонденты "СЭ" побывали вчера на базе "горожан".

НАД ТЕХНИЧНЫМ НАЧАЛЬСТВОМ НЕ ПОИЗМЫВАЕШЬСЯ

Александр МАРТАНОВ

из Мячкова

Погодка в среду в Москве наконец-то разгулялась. Температура, правда, не сильно плюсовая, но чистое небо и яркое солнце наличествуют. От последних снежных островков в столице остались только лужицы.

А вот в Подмосковье снег еще лежит. Почерневший, скукожившийся, умирающий он доживает последние деньки в голых от отсутствия листьев лесах. Понаблюдать за последним наследием уходящей зимы по дороге на открытую тренировку "горожан" время было. Выехали мы из редакции заблаговременно, но нужный поворот проскочили и чуть ли в Челябинск не умотали. Долго пришлось "пилить" по трассе в ожидании разворота.

Заехали на территорию базы как раз в тот момент, когда футболисты выходили на поле. По поводу нашей задержки Юрий Жевнов потом сострит: "Вы что, на метро добирались?" Основной вратарь и капитан черно-гранатовых вообще за словом в карман никогда не лезет.

После серости придорожного пейзажа предсказуемо резанула глаз зелень двух прямоугольников футбольных полей. Одно-то - вечнозеленое, потому что искусственное, другое - набирает цвет вместе с весной. В общем-то уже набрало. Выглядит так, что хоть прямо сейчас на него выходи, тренируйся. По большому счету так и можно было поступить, но газон решили еще чуточку поберечь. Недельку. А потом можно и "мять", как говорит Игоревич: так в команде зовут врача Николая Астахова.

Вместе с газоном и также неделю решено поберечь восстанавливающихся после травм двух Александров - Маренича и Шешукова. Они занимаются, но по индивидуальному графику под руководством тренера-реабилитолога Артура Савельева. Пока команда трудилась на поле, выздоравливающие - в зале. А поработать на улицу вышли уже тогда, когда у основной части программа была исчерпана.

"Как у нас с культуркой паса?" - риторический вопрос тренера молодежного состава Геннадия Костылева, пришедшего понаблюдать за главной командой, в первой половине занятия выглядел очень даже актуальным. Упражнения с перемещениями были нацелены как раз на отработку передач, причем выполнять их требовалось в касание.

Затем перешли к "квадратам" - на тех же условиях. На этой стадии к игрокам присоединился Миодраг Божович.

Впрочем, дело это привычное. А вот тренер вратарей Бранислав Джуканович в данной роли был замечен впервые. "Гоняли" тренеров, когда те оказывались внутри, наравне со всеми, если не пуще остальных, скидок руководству никто не делал. Это ж особое, ни с чем не сравнимое удовольствие поизмываться над непосредственными начальниками! Но только у Божовича где сядешь, там и слезешь: водящим он становился крайне редко, ибо с "культуркой паса", которой живо интересовался Костылев, у главного полный порядок.

Раз уж тренеры участвовали в "квадратах", то о вратарях и говорить нечего. Жевнов, например, успевал не только демонстрировать, что с мячом и ногами ловко обращается, но и комментировать происходящее, и предупреждения раздавать. Когда Самедов упал после контакта с находившимся внутри периметра Жевновым и, по мнению полузащитника, виноват в его падении был именно вратарь, капитан выдал: "Вторая тебе карточка за симуляцию!" Первая, голкипер не забыл, была предъявлена в матче с "Тереком".

С главным затейником рассчитался Епуряну: когда черед дошел до ударов по воротам после розыгрышей коротких комбинаций, реализовал едва ли ни все попытки. А однажды забил просто-таки издевательски: закинул мяч Жевнову, как говорят футболисты, "за шиворот". Неудачнику момента оставалось только следить за полетом по дуге, конечная точка которой оказалась в "девятке". "Под раздачу" попал и Антон Амельченко, другой белорусский голкипер, получивший от Епуряну гол-близнец.

-Когда же "Москва" в официальном матче забьет? - спросил я у молдаванина.

- Надеюсь, на этой неделе. Все хотят забить. В какой-то игре непременно прорвет. Хотелось бы, чтобы в ближайшей.

-Может, вам стоит подключаться вперед, раз у вас с завершающими ударами дело налажено?

- Первоочередная задача защитника - обезопасить собственные ворота. Но не буду возражать, коли получится отличиться. Хотя и без меня есть кому забивать.

-Предчувствия у вас перед матчами бывают?

- Ни разу ничего подобного не было.

-"Безголевой" комплекс у команды не появился?

- Нет. Переживаем, конечно, хорошего мало. Но ждем перелома в игре со "Спартаком". И тогда, думаю, пойдет.