Газета Спорт-Экспресс № 73 (4950) от 8 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

8 апреля 2009

8 апреля 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Сегодня - 3-й тур

НА ФУТБОЛ - ПО СТУДЕНЧЕСКОМУ БИЛЕТУ

Чита - Салют-Энергия

Чита. Стадион "Локомотив". 12.00. Судья: В.Попов (Екатеринбург).

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет провел неделю футбола, посвященную открытию сезона. Учащиеся ЗабГГПУ, предъявив студенческий билет, смогут бесплатно пройти на первый домашний матч "Читы". Подобные акции в дальнейшем планируется провести и в других учебных заведениях краевого центра. Собирается клуб организовать и кампанию "Болеем за "Читу": каждый, кто приобретет шарф с символикой забайкальской команды, тоже получит право бесплатного прохода на стадион "Локомотив".

В 16.00 по местному времени между стадионами "Локомотив" и "Юность" пройдет концерт творческих коллективов краевого центра, организованный местным продюсерским центром и футбольным клубом. В день матча из отдаленных районов города до стадиона будут курсировать маршрутки с красно-черной атрибутикой. (fc-chita.ru, ligal.ru)

Анжи - Шинник

Махачкала. Стадион "Динамо". 16.00. Судья: Рубцов (Москва). Дисквалифицированы: нет - Олексич.

Вход на два стартовых домашних матча "Анжи" будет бесплатным. (fc-anji.ru)

Черноморец - Витязь

Новороссийск. Стадион "Центральный". 19.00. Судья: Еськов (Москва).

Лазарет "Черноморца" понемногу пустеет: вне общей группы остаются только Сторожук и Бояринцев. После гостевой победы над ярославским "Шинником" на стадионе в Новороссийске ожидается аншлаг.

Сергей ШАХВЕРДОВ

Сибирь - Луч-Энергия

Новосибирск. Стадион "Спартак". 16.00. Судья: Ковалев (Тамбов).

"Луч" вчера прилетел в Новосибирск регулярным рейсом. В полете команда провела 6,5 часа, угодив в зону турбулентности.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Волга НН - Нижний Новгород

Нижний Новгород. Стадион "Северный". 17.00. Судья: Д.Попов (Москва).

Билеты на нижегородское дерби закончились еще в понедельник. Матч отнесен к категории повышенного риска. В прошлом году, когда обе команды выступали во втором дивизионе, встреча первого круга ("Нижний Новгород" выиграл - 4:0), завершилась массовым столкновением фанатов за пределами стадиона. Только своевременное вмешательство ОМОНа предотвратило серьезные последствия. В преддверии нынешнего матча президент "Нижнего Новгорода" Алексей Гойхман встретился с представителями фан-движения и призвал их болеть мирными способами. "Думаю, разум возьмет вверх и на этот раз все пройдет без эксцессов, - сказал Гойхман корреспонденту "СЭ". - Болеть за свои команды никто не запрещает - но именно болеть, а не воевать". Напомним, из-за неготовности стадиона "Полет" игра состоится на домашней арене "НН", чьи болельщики по регламенту получат причитающиеся для гостей 350 билетов. У "горожан" травмированы Валикаев, Земченков, Панченко и капитан команды Губанов, на которого на прошлой неделе было совершено нападение. 31-летнего футболиста, разговаривавшего по телефону, ударили сзади по голове, отобрали сотовый и паспорт. Благодаря свидетелям преступник вскоре был найден. Им оказался гастарбайтер из Чувашии. Правда, документа футболиста при нем уже не было. Для Губанова приобретена защитная маска, но тренеры, скорее всего, не рискнут включить игрока в заявку на матч.

Анатолий МАРТЫНОВ

Урал - СКА-Энергия

Екатеринбург Стадион "Уралмаш". 17.00. Судья: Резников (Ярославль).

"Урал" не проигрывает "СКА-Энергии" 8 матчей подряд (+7=1, 16-4).

Любителей футбола, которые придут на первый домашний матч "Урала", ждет красочная церемония открытия чемпионата. Дети до 14 лет теперь смогут посещать матчи команды бесплатно - для них отведен целый сектор стадиона "Уралмаш". На родителей это, правда, не распространяется: им придется следовать через кассы. На футболках игроков уральской команды теперь появятся фамилии, а время начала матчей по опыту прошлого года, решено оставить фиксированным: 19.00 (время местное) в будни, 17.00 в выходные и праздничные дни.

Алексей МАКСИМОВ

Волгарь-Газпром-2 - Балтика

Астрахань. Стадион "Астрахань-Газпром". 17.30. Судья: Турбин (Москва).

Последние пять очных встреч этих команд завершились вничью (мячи 3-3)

МВД России - Металлург

Домодедово. Стадион "Авангард". 18.00. Судья: Лобанов (Иркутск).

По информации "СЭ", у "милиционеров" ожидается выход в стартовом составе Александра Ширко. В специальной защитной маске появится на поле Минеев, получивший перелом носа на тренировке перед отлетом на Дальний Восток. Во Владивостоке 21-летний полузащитник успешно опробовал образец, изготовленный врачом команды Андреем Агаповым. В свое время, работая в ЦСКА, этот специалист делал похожую маску для Ивицы Олича. Из-за травм у "МВД России" не смогут принять участие в матче Саркисян, Аюпов и Баранов.

Анатолий МАРТЫНОВ

КАМАЗ - Алания

Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 18.00. Судья: Малый (Волгоград).

После домашнего поражения от "Анжи" во владикавказском клубе прошло собрание команды, на котором обсуждались причины неудачи. Перед "Аланией" поставлена цель постараться привезти из Набережных Челнов и Нижнего Новгорода 6 очков.

Из семи очных встреч, включая матчи премьер-лиги, "Алания" лишь однажды праздновала победу в Набережных Челнах: в сезоне-1996 - 1:0. Угрожающим выглядит для гостей и общий счет этих встреч - 23:6 (!) в пользу "КАМАЗа".

Анатолий МАРТЫНОВ

Краснодар - Носта

Краснодар. Стадион "Кубань". 18.30. Судья: Вилков (Нижний Новгород).

Подготовку к игре уральцы провели в Краснодарском крае. В Сочи они находятся с середины марта, с перерывом, связанным с выездом на игру первого тура с "Витязем". Вратарь Денис Пчелинцев, полузащитник Сергей Емельянов и форвард Александр Олейник, ныне входящие в основной состав "Краснодара", до этого выступали за "Носту".

В Краснодаре, на арене "Кубань", южноуральцы выступали лишь однажды, в прошлом году, и одержали победу - 1:0.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

Идя навстречу пожеланиям болельщиков, администрация ФК "Краснодар" сдвинула время начала матча на час вперед. Вход на первые две домашние встречи сезона будет свободным. (fckrasnodar.ru)

И

В

Н

П

М

О

1. Балтика

2

2

0

0

2-0

6

2. Анжи

2

1

1

0

2-1

4

Салют-Энергия

2

1

1

0

2-1

4

СКА-Энергия

2

1

1

0

2-1

4

5. Алания

2

1

0

1

3-2

3

6. Витязь

1

1

0

0

2-1

3

КАМАЗ

2

1

0

1

2-1

3

8. Сибирь

1

1

0

0

1-0

3

9. Черноморец

2

1

0

1

1-1

3

10. Волга НН

2

0

2

0

1-1

2

Луч-Энергия

2

0

2

0

1-1

2

МВД России

2

0

2

0

1-1

2

Нижний Новгород

2

0

2

0

1-1

2

14. Краснодар

2

0

1

1

1-2

1

Шинник

2

0

1

1

1-2

1

Чита

2

0

1

1

1-2

1

17. Волгарь-Газпром-2

2

0

1

1

1-3

1

18. Металлург Лп

2

0

1

1

0-2

1

19. Носта

1

0

0

1

1-2

0

20. Урал

1

0

0

1

0-1

0