Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Теннис

ТЕННИС

В субботу в Майами в финале супертурнира Sony Ericsson Open Виктория Азаренко из Белоруссии победила Серену Уильямс - 6:3, 6:1.

АЗАРЕНКО ОБЫГРАЛА Серену УИЛЬЯМС ЗА 72 МИНУТЫ!

Азаренко хватило для победы 1 часа 12 минут. Проигравшая смогла реализовать лишь 1 брейк-пойнт из 4, в то время как победительница - 5 из 12. Заметим, что прошлогодняя чемпионка этого турнира выступала с забинтованным левым бедром и усиленным тейпом на левой лодыжке, (sonyericssonopen.com)

МАЙАМИ. Женский турнир Sony Ericsson Open

Категория - Premier Mandatory. 4500 000 долларов. Открытые корты. Laykold. 96 участников.

4 апреля, финал. Азаренко (Белоруссия, 11) - С.Уильямс (США, 1) - 6:3, 6:1.

Парный разряд. 1/2 финала. КУЗНЕЦОВА/Моресмо (Россия/Франция) - Гронефельд/Шнидер (Германия/Швейцария) - 7:6 (8:6), 6:3. Пешке/Рэймонд (Чехия/США, 3) - Чуан Чяцзюн/Мирза (Тайвань/Индия) - 7:6 (7:5), 6:4.

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

После столь блестящего выступления в Майами стало очевидно, что из перспективной теннисистки 19-летняя Виктория Азаренко превратилась в восходящую звезду WTA Tour. Практически все соперницы, с которыми доводилось встречаться в этом году первой ракетке Белоруссии, отмечают ее великолепную готовность к нынешнему сезону. Это подтверждают результаты - три титула (Брисбен, Мемфис, Майами), победы над такими соперницами, как Серена Уильямс, Динара Сафина, Светлана Кузнецова и 8-е место в мировой классификации, на которое она впервые в карьере поднимется сегодня.

Азаренко обладает отличными физическими данными. Согласно официальной информации, рост этой стройной блондинки составляет 180 см, а вес - 60 кг. Еще до финала в Майами ее "раскручивали" по полной программе, а теперь этот процесс наверняка станет еще более интенсивным, так что в ближайший период времени еще совсем молодой теннисистке придется пройти испытание "медными трубами".

Можно предположить, что лучшая юниорка мира 2005 года готова к этому. Вот уже несколько лет Азаренко живет в США, а именно - в Скоттсдэйле (штат Аризона), где, кстати, она познакомилась с семьей звезды НХЛ Николая Хабибулина. Тренируется Виктория под руководством Антонио Ван Грихена, а физподготовкой занимается с Марком Веллингтоном.