Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Парус

ПАРУС

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Международное жюри отклонило протест испанского синдиката Telefonica Blue на действия гоночного комитета Volvo Ocean Race на этапе Циндао - Рио-де-Жанейро.

Telefonica Blue, напомним, настаивала на том, что 5-е место яхты является следствием событий, произошедших не по вине экипажа: в порту Циндао на старте этапа лодка столкнулась с отмелью и потратила 19 часов на диагностику и восстановление яхты. "Мы огорчены решением жюри, - сказал шкипер Telefonica Blue Боуве Беккинг. Протест отклонен, что является плохой новостью для нас и очень хорошей для гоночного комитета".

Жюри, заседавшее два часа, впрочем, согласилось, что инцидент в порту Циндао оказал значительное влияние на позицию испанской яхты в гонке.

volvooceanrace.org

* * *

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Яхты, участвующие в Volvo Ocean Race, готовятся к портовым гонкам, которые пройдут в ближайшее воскресенье и дадут очередные очки в общий зачет кругосветки.

Экипажам Telefonica Black и Delta Lloyd весь последний месяц пришлось провести в роли сторонних наблюдателей, ведь их лодки в связи с повреждениями, полученными во время перехода Сингапур - Циндао, прибыли в Рио-де-Жанейро не своим ходом, а на судне.

И вот теперь Telefonica Black и Delta Lloyd попробовали свои силы на воде и потренировались в матчевых гонках друг против друга в акватории залива Гуанабара. Для Delta Uoyd это был третий выход в море, с момента как лодка была спущена на воду на прошлой неделе. Тогда как Telefonica Black вышла в море с момента прибытия в Рио во второй раз.

"Мы немного "заржавели", - сказал шкипер Telefonica Black Фернандо Эчаварри. - Весь экипаж с нетерпением ждал, когда придет время вновь вырваться на морские просторы. Что ж, мы с Delta Uoyd гонялись на протяжении пяти часов, и все прошло замечательно, несмотря на переменчивые ветровые условия".

"Новая мачта, новые паруса, новая команда, новый форштевень, но я чувствую себя уверенно, - заметил шкипер Delta Uoyd Роберто Бермудес. - Эти гонки были для нас хорошим уроком".

Гонки закончились со счетом 2:0 в пользу Telefonica Black.

volvooceanrace.org