Газета Спорт-Экспресс № 70 (4947) от 4 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 апреля 2009

4 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЛЕБЕДЕНКО ПРЕРВАЛ ДВУХЛЕТНЮЮ "ЗАСУХУ"

ХИМКИ - РОСТОВ - 0:1 (0:0)

Голы: ЛЕБЕДЕНКО (Анджелкович, Хон Ен Чо), 75.

1. Березовский (к)

5,5

16. Мандрыкин

5,5

4. Головатенко

5,0

5. Черкес (к)

5,5

23. Настич

5,5

26. Живанович

5,5

6. Тривунович

5,5

6. Ленгиел

5,5

18. Йованович

5,5

(83. Рожков, 59)

5,5

(17. Гапон, 51)

4,5

3. Анджелкович

6,0

19. Блатняк

5,5

4. ЛЕБЕДЕНКО

6,0

21. БУДЯНСКИЙ

5,5

85. Сливич

5,5

13. Цветкович

5,5

7. Кульчий

5,5

11. Пилипчук

5,5

18. Петрович

5,5

31. Низамутдинов

5,5

(10. Осинов, 90)

б/о

(9. Никифоров, 73)

5,0

84. Гацкан

5,5

7. Кожанов

5,0

(21. Хон Ен Чо, 65)

6,0

(20. Антипенко, 62)

5,5

19. Ахметович

5,5

Запасные: 12. Бородин. 5. Ротенберг. 25. Швецов. 28. Виртанен.

Запасные: 27. Хотеев, 54. Лапин. 24. Кузнецов, 9. Акимов.

Предуреждения

Будянский, 40 (грубая игра)

Черкес, 52 (грубая игра)

0

Голевые моменты

1

8 (2)

Удары (в створ ворот)

5 (3)

8

Угловые

2

Судьи: БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

3 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 0 градусов

4000 зрителей (вмещает 18 000)

Павел АЛЕШИН

из Химок

Дважды спасенные прошлой осенью - от вылета из премьер-лиги и от так называемого объединения с "Сатурном", - "Химки" испытывают сейчас те же проблемы, что и вернувшийся из первого дивизиона "Ростов". Главная из них - несыгранность обновленных составов. Хотя в предсезонных интервью тренеров и ветеранов команд особого беспокойства на этот счет не чувствовалось. Лейтмотивом высказываний было удовлетворение от наличия в коллективах сложившегося костяка, вокруг которого можно формировать новую боевую единицу. Преимущество в споре соперников, которых эксперты не относят к претендентам даже на место в первой шестерке, вроде бы должны иметь те, чей костяк быстрее обрастает "мясом". И, конечно, нельзя было сбрасывать со счетов фактор своего-чужого поля.

Все это и позволило подмосковной команде с первых минут захватить инициативу, но никаких выгод, кроме опасного прострела справа Блатняка, которому воспрепятствовал в красивом броске Мандрыкин, территориальный перевес хозяевам не дал. Трибуны оживились лишь на исходе первого получаса: внутри радиуса штрафной сбили Низамутдинова. Совещание с участием пятерки игроков доверило пробить штрафной Блатняку, но сильно пущенный им мяч, задев "стенку", улетел на угловой. К слову, ни один из полудюжины угловых, поданных "Химками" в первом тайме, реальных угроз для ростовчан не представлял. Три-четыре раза хозяевам удавалось доставить мяч в центр штрафной, но получали его форварды, находясь почему-то спиной к воротам, пасовали назад набегавшим партнерам, и удары химчан успешно накрывала ростовская оборона.

Что касается противоположных ворот, то если слухи верны и Березовскому перед матчем действительно кто-то угрожал, требуя пропустить мяч от "Ростова", то в первом тайме он не имел для этого ни малейшего шанса. Разве что взять мяч в руки и занести за ленточку - желтые футболки в основном маячили в недосягаемой дали от него.

В стартовых составах команд оказалось по пять экс-югославов, и чтобы хоть как-то занять воображение, захотелось сравнить, чьи сильнее. Но и тут фиаско! На 68-й минуте мог отличиться Блатняк, выведенный в штрафную отличным пасом Пилипчука, но вместо удара у него получился прострел. И вдруг полновесную "пятерку" за голевой пас неожиданно заслужил Анджелкович. Его проход по левому флангу завершился нацеленной передачей на набегавшего по центру Лебеденко, и тот великолепным ударом с лета поразил правую от вратаря "девятку", прервав двухлетнюю голевую "засуху". На последних минутах мог сравнять счет Никифоров, а Будянский смачно пробил с линии штрафной рядом со штангой.

Логики в итоговом счете никакой - футбол еще раз подтвердил свою непредсказуемость.

Константин САРСАНИЯ,главный тренер "Химок":

- У нас сегодня неудачный день. По игре мы поражения не заслуживали. Но в футболе так бывает: два удара по воротам - и гол.

-Что можете рассказать по поводу звонка с угрозами Березовскому?

- Ничего не могу. Мне никто не звонил, все вопросы - к службам безопасности клуба и РФС. А Роман сыграл очень хорошо, это настоящий капитан, который не позволяет усомниться, что повязку носит заслуженно.

-Что с Йовановичем?

- Вторую игру подряд он получает травму. Вместо него дебютировал 17-летний Гапон, к которому претензий у меня нет.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- Мы слабо сыграли в средней линии, полностью уступили середину поля, инициативой владел противник, но тому есть объяснение. Кульчий, Гацкан и Хон 1 апреля играли за сборные, а кореец вообще прибыл за час до матча прямо на стадион.

- Как прокомментируете предматчевую ситуацию с Березовским?

- Никак. Чистой воды провокация.

-Лебеденко не забивал с 2007 года. Чем вы это объясняете?

- Лебеденко - талантливый футболист, но из-за неудач потерял уверенность. Его надо ставить и ставить в состав.