Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", наша газета провела "Турнир равных возможностей" для команд школ-интернатов и коллективов спорт-экспрессовского ТДК в рамках официальной выставки "Спорт'9" Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

МАША И МИНИСТР

Соревнование было посвящено памяти нашего главного редактора, хотя планировалось заранее, еще до скоропостижной кончины Владимира Михайловича Кучмия. Название турниру было выбрано исходя из того, что правительство Москвы объявило 2009-й "Годом равных возможностей". Потому и созрела идея свести на поле ребят из благополучных семей и детей, оставшихся без родителей. Имена победителей в этой ситуации не столь важны, однако среди лучших оказались школы-интернаты №309 и №28, а также "Мир-96" из ТДК "СЭ". В том числе ради нашего турнира министр спорта и президент РФС Виталий Мутко специально на полдня прилетел в Москву. Перед стартом он пожелал ребятам успехов и сфотографировался с ними. А прежде, чем позировать для общего снимка, подошел к девчушке лет десяти и по-отечески приобнял ее. Она вместе с подружкой привлекла и мое внимание. Почему станет ясно дальше.

НАТАША ГОЛ ЗАБИЛА... ЗА РОССИЮ

Весь первый тайм наблюдал за девчонками, облаченными в футбольную амуницию, как и их сверстники-мальчишки из школы-интерната №24. Парни меняли друг друга на поле в упорной игре с соперниками из интерната №28, юные барышни же постоянно находились за бровкой. В перерыве, пока тренер - что примечательно, тоже дама - объясняла ребятам, как нужно действовать во втором тайме, подошел познакомиться. Прервав перепасовку мячом, девчушки представились: Наташа Теймурова и Maшa Зайцева. Та самая Maшa, которую сразу выделил Мутко.

-Что тебе сказал министр?

- Он почему-то сразу ко мне подошел: "Я буду с этой девочкой". А потом спросил у мальчишек: "Вы ее не обижаете?"

-Что ответили?

- Правду. Конечно, нет.

-Вы в форме - футболки, трусы, гетры, - обратился я уже к обеим девчонкам, - но не играете. Так вы болельщицы или запасные?

- Запасные. Но пока счет равный, а игра непростая. Вот выйдем вперед, будем уверенно вести, тогда наверняка нас выпустят.

-Как вас в футбол угораздило попасть?

- К нам в интернате, еще когда мы совсем маленькими были, лет по шесть или чуть больше, тетенька подошла и позвала заниматься. Мы пошли.

-Это вон та тетенька, что на мальчишек покрикивает?

- Да, Светлана Владимировна. А еще у нас Татьяна Николаевна есть.

-То, что тренер так эмоциональна, не мешает?

- Да мы уже привыкли. Она ведь не просто так шумит, а хочет, чтобы все хорошо было.

-Вы всегда с ребятами в одной команде?

- Да. Постоянно вместе играем. И, знаете, это нам, девчонкам, помогает. Мальчишки-то в игре нас не жалеют. Не забывают, что мы девочки, но иногда в запале случается. Зато мы уже за Россию играли.

-В смысле?

- Приезжали к нам зарубежные девчонки, и мы их 2:1 обыграли.

-Из какой страны?

- Не помним. Но они темнокожие были. А Наташа им гол забила, - добавила Маша.

- Так я же в нападении играю, слева, - пояснила Наташа. - Мне положено забивать.

-И часто получается?

- В каждом матче! Ну, почти.

-Футболом всерьез намерены заниматься?

- Мне вообще-то больше теннис нравится, - ответила Наташа. - Я даже на турнире среди школ-интернатов в Пскове первое место заняла.

- А я, - вступила Маша, - когда вырасту в музыкальную школу буду поступать.

-За кого из ваших ребят персонально болеете?

Маша: - Я за Дэни Ефремова.

Наташа: - А я за Юру Светлова.

У НАШИХ ЕСТЬ ВСЁ!

Ни Дэни, ни Юре вместе с партнерами во втором тайме не удалось, увы, сделать так, чтобы мы увидели наших юных героинь в деле. Их команда уступила - 3:6. Что, впрочем, не помешало поговорить с той самой Светланой Владимировной, по фамилии Новикова.

-Удивительно видеть тренером женщину. Как у вас так получилось?

- С детства обожала спорт, в частности, футбол. Но тогда его женская составляющая не существовала у нас в стране вовсе. Будь иначе, непременно выбрала бы его. А так занималась бадминтоном, добралась до мастера спорта. Но любовь к футболу реализую теперь, став тренером-самоучкой.

-Есть титулованные воспитанники?

- Титулованные-нетитулованные, но, к примеру Никита Спирин за "Троицк", выступающий в ЛФЛ, играет.

-Что за дети воспитываются в вашем школе-интернате?

- Сироты и дети, чьи родители лишены родительских прав. Скажем, у Наташи, с которой вы беседовали, никого нет, а у Маши мама, если не ошибаюсь, есть, но она за дочкой не приходит. Я и сама воспитывалась в интернате, поскольку сиротой была.

-Государство достаточно внимания уделяет таким детям?

- Сейчас оказывается огромное внимание. У наших есть все! Досуг с секциями и различными кружками - само собой. Поездок на экскурсии, в том числе за пределы Москвы, в достатке. Про обеспечение одеждой и шестиразовое питание уж и не говорю. Даже не представляете, сколько продуктов остается. А выезд каждое лето на три месяца на море? Они уже и нос воротят. Им все дается сверху, вот и выходят во взрослую жизнь иждивенцы.

-А мне всегда казалось, что ваши подопечные, наоборот, раньше ровесников из более благополучных семей становятся взрослыми.

- В том-то и дело, что нет. Они привыкают брать и не умеют отдавать. В мое время нас учили трудиться. И я стараюсь их приучать. Например, летом вместо юга везу ребят в Белоруссию. Там под Минском есть оздоровительный центр "Надежда", где ребята работают на прополке грядок. Выращивают картошку свеклу помидоры, огурцы, капусту. Не на продажу для себя. Представляете, какое удовольствие есть выращенное собственными руками! А еще ребята таким образом свою копейку зарабатывают, пусть небольшую. Два месяца трудимся, а потом можно и пузо у моря погреть.

-От поражения сегодня расстроились?

- Проигрывать всегда обидно, но без поражений нет побед. Ничего, закаленнее станут.

ПРЕДАННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ

В это время подопечные Новиковой, как и игроки других команд - участниц турнира, вовсю уминали гамбургеры с чизбургерами из McDonalds. Всемирно известная фирма специально подоспела к обеду, сработала, что называется, на вывоз.

Запивали бутерброды "Ясногорской" и "Квасенком". Последний, кстати, специально разработан компанией "Очаково" для детей. Эти квасы содержат витамины и аминокислоты, а главное - приготовлены из натуральных продуктов. Никакой химии! Подарки от "Очакова" доставили детворе радости ничуть не меньше. Думаю, теперь в их лице "Квасенок" нашел преданных и постоянных, уж извините, потребителей.

Как и компания Intersport, которая одела и обула ребят. Она вообще-то в представлении не нуждается, но тем не менее. В одной только Москве семь магазинов, в которых объединены около ста различных спортивных брендов! А всего по миру 5050 в 35 странах.

Так что слова Светланы Новиковой, как видите, нашли подтверждение и на "Турнире равных возможностей". Детям, лишенным родительской ласки, всячески пытаются смягчить потерю, предоставляя эти самые равные возможности. Полагаю, вряд ли кто-то против. А что касается неподготовленности детей к дальнейшей жизни, так тут от взрослых, которые рядом, многое зависит, если не все. Вот Новикова, например, не забывает об этом ни секунды. Чего и остальным желаю.

Александр МАРТАНОВ