Газета Спорт-Экспресс № 69 (4946) от 3 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

3 апреля 2009

3 апреля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

КТО НЕ ЕДЕТ В ПОЛЬШУ?

Программа предпоследнего тура регулярного чемпионата исчерпает себя только сегодня: в Одинцове местное "Заречье" примет "Балаковскую АЭС". Но куда важнее распределения мест в таблице национального первенства - состояние дел в сборной России. Планируется, что ее новый главный тренер Владимир Кузюткин назовет предварительный состав после завершения регулярки. И на сегодняшний день по-прежнему неясно, кто же из многолетних лидеров сборной не поедет осенью в Польшу, где пройдет континентальное первенство.

К главному старту года наша команда начнет готовиться 31 мая в подмосковном Новогорске. Затем россиянок ждет участие в Кубке Бориса Ельцина, после которого они на Г8 дней слетают в Польшу. Там на одной из олимпийских баз пройдет основной этап подготовки к "Гран-при"-2009, а после "Финала шести" этого турнира (19 - 23 августа в Токио) подопечные Кузюткина успеют до начала ЧЕ провести двухнедельные сборы в Анапе и два спарринга в Германии.

Так кого же недосчитается наша сборная в этой "дороге"?

Сообщаем: первая 100-процентная потеря - Любовь Соколова. Доигровщица "Заречья-Одинцова", на протяжении последних лет считавшаяся стержневым игроком российской сборной, не планирует принимать участие ни в одном из международных турниров этого года.

- Пока я думаю только о "Заречье", - заявила вчера Соколова в коротком телефонном разговоре корреспонденту "СЭ".

-Есть информация, что вы встречались с новым главным тренером сборной Владимиром Кузюткиным.

- Да, мы общались. У нас с Владимиром Ивановичем получился очень хороший разговор - теплый и добрый. Мы друг друга поняли, установив позитивный человеческий контакт. Но на турниры этого года я не поеду - все уже решено, и моя позиция нашла понимание у главного тренера.

-Это как-то связано с вашим будущим в клубе?

- Нет. А при чем тут клуб?!

-Слухи отправляют вас уже этим летом в турецкий "Эджашибачи"...

- Очень неприятная для меня информация. Непонятно, на чем она основана и откуда берется. Все мои ближайшие планы связаны исключительно с "Заречьем". По крайней мере сегодня дела обстоят именно так.

-Для вашего клуба сезон складывался непросто...

- Но он ведь еще не закончен. Говорят, всегда лучше запоминается последнее. Так что для нас, считаю, еще ничего не потеряно.

Кузюткин, до которого вчера ваш покорный слуга дозвонился в его рабочий кабинет в московском УЗС "Дружба", ситуацию с Соколовой прокомментировал в такой же тональности - предельно корректно.

- Мы очень откровенно и хорошо поговорили. Соколовой нужна пауза. Любовь в ней нуждается, она должна заняться своим здоровьем, передохнуть. Но в будущем этот игрок вполне может помочь сборной. Для этого у нее есть и силы, и желание.

-В Пекине сама Соколова, и не только она, говорила как раз об обратном. Об отсутствии мотивации играть за сборную.

- Это были эмоции. Вызваны они тем, что наши звездные игроки, собранные в роскошную по именам команду, рассчитывали поставить на Олимпиаде в Китае немного иную точку в карьере...

Судя по всему, не стоит воспринимать категорично и слова Елены Годиной, также объявившей в Пекине о завершении карьеры в сборной. Вчера нападающая заявила, что не комментирует свои планы печатным СМИ. Однако известно, что Година летом сдает госэкзамены в ГИТИСе, где получает диплом продюсера. Учитывая, что к театру - своему новому увлечению - трехкратная чемпионка Европы и победительница Лиги чемпионов относится очень серьезно, можно предположить, что как минимум первый этап подготовки сборной, да и "Гран-при", ей придется пропустить. А вот потом...

- Я с Годиной обстоятельно не общался. Все на бегу или на ходу. Упущение, которое рассчитываю в ближайшие дни исправить, - рассказал Кузюткин.

-Година ведь публично утверждала, что все - наигралась она в сборной.

- Я от Лены этих слов не слышал. К тому же у меня есть своя точка зрения на ее возможности. В своем нынешнем состоянии и при ее безусловном профессионализме Година способна ощутимо помочь сборной осенью в Польше.

Эти слова главного тренера - фактически приглашение в сборную. Примет ли его одна из самых титулованных волейболисток страны? Вопрос, ответ на который мы в любом случае получим не раньше начала июля. В расширенный список кандидатов ее фамилию ВФВ наверняка внесет. Хотя бы для собственного спокойствия - богатый опыт в серьезном деле лишним не бывает.

- Нынешний сезон для сборной будет самым сложным за последнее время, - говорит Владислав Фадеев, куратор женского волейбола в ВФВ. - Соколова - это только одна из возможных потерь. Поэтому в идеале наша молодежь должна подтянуться до уровня, на котором давно играют многолетние лидеры. При этом неучастие той же Соколовой в чемпионате Европы и "Гран-при" не говорит о том, что тренеры отказываются от людей, которые долгое время были лицом сборной. Отнюдь. Они рассчитывают на всех. Просто впереди ведь нас ждет не только чемпионат Европы - будут и новые турниры, и новые задачи...

Впрочем, есть одна волейболистка, игравшая в Пекине, на которую в сборной сегодня абсолютно точно не рассчитывают. Это лидер "Уралочки" Евгения Эстес. Ей Кузюткин предпочитает Наталью Сафронову с которой и он, и Фадеев уже встречались лично, согласовав даже индивидуальный график подготовки спортсменки к ЧЕ-2009. Правда, на азиатские этапы "Гран-при" одна из лидеров "Динамо", видимо, не поедет.

- Сафроновой нужна операция. К счастью, не самая сложная, скорее профилактическая, но очень важная для здоровья. Я рассчитываю, что к хирургам Наталья попадет в июне. Говорить о сроках восстановления по понятным причинам сегодня сложно, но в Польше на Сафронову мы очень рассчитываем, - говорит Фадеев.

И последний важный вопрос, на который пока нет точного ответа: ждать ли на континентальном первенстве Екатерину Гамову? Судя по имеющейся информации, окончательного решения сама волейболистка не приняла, но склоняется к тому, чтобы посвятить будущее лето личной жизни и полноценному отдыху. Хотя и тут, судя по всему, возможны варианты, как в случае с Годиной.

Впрочем, на "Гран-при", похоже, отправится состав, который можно смело назвать экспериментальным. И предстоящий плей-офф чемпионата России - тот самый шанс громко заявить о себе для большой группы волейболисток, которые прежде приезжали только на сборы, а теперь могут попасть в заявку национальной команды на официальный турнир. Ее ВФВ оформит в июне - за полтора месяца до первой игры "Гран-при" в Нинбо, где мы увидим дебют и нового главного тренера, и самой сборной - команды, которую летом и осенью ждут серьезные испытания. Уже ясно, что кадровых потерь не избежать. Но будут ли они носить характер бедствия?

В этом, пожалуй, и заключается главный вопрос нынешней весны в российском женском волейболе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

21-й тур. Самородок (Хабаровск) - Уралочка (Свердловская область) - 0:3 (21:25, 13:25, 14:25), Индезит (Липецк) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:15, 25:15, 25:20), Автодор-Метар (Челябинск) - Динамо (Москва) - 0:3 (23:25, 16:25, 23:25), Динамо-Янтарь (Калининград) - Спартак (Омск) - 1:3 (21:25, 25:15, 18:25, 13:25), Университет-Технолог (Белгород) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 1:3 (21:25, 14:25, 25:20, 18:25).

И

В

П

С/П

О

1. ДИНАМО М

21

19

2

60:13

40

2. УРАЛОЧКА

21

14

7

49:32

35

3. СПАРТАК

21

13

8

43:34

34

4. ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО

20

13

7

48:31

33

5. САМОРОДОК

21

12

9

43:37

33

6. УНИВЕРСИТЕТ-ТЕХНОЛОГ

21

12

9

43:39

33

7. Динамо-Янтарь

21

10

11

40:42

31

8. Индезит

21

10

11

40:44

31

9. Ленинградка

21

9

12

41:41

30

10. Автодор-Метар

21

9

12

35:47

30

11. Факел

21

2

19

20:58

23

12. Балаковская АЭС

20

2

18

12:56

22

Матч Заречье-Одинцово (Московская область) - Балаковская АЭС (Балаково) состоится сегодня.

22-й тур, 6 апреля: Факел - Университет-Технолог, Ленинградка - Динамо-Янтарь, Спартак - Самородок, Уралочка - Автодор-Метар, Динамо М - Балаковская АЭС, Заречье-Одинцово - Индезит.