Газета Спорт-Экспресс № 68 (4945) от 2 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

2 апреля 2009

2 апреля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

Южная Америка. Отборочный турнир

Венесуэла - Колумбия - 2:0 (Федор, 76. Аранго, 81).

Парагвай - 23, Аргентина, Чили - 19, Бразилия - 18, Уругвай - 16...

Азия. Отборочный турнир. 4-й раунд

Группа 1

Австралия - Узбекистан - 2:0 (Кеннеди, 66. Кьюэлл, 73, с пенальти). 57 292.

Узбекистан: Нестеров, Гафуров, Исмаилов, С. Джураев, Каримов (Тухтаходжаев, 75), Ибрагимов (Хайдаров, 65), Хасанов, Джепаров, Ахмедов, Копадзе, Таджиев (Солиев, 58).

Полузащитник "Динамо" Люк Уилкшир провел за хозяев весь матч и получил желтую карточку.

Австралия - 13 (5), Япония - 11 (5), Бахрейн, Катар - 4 (5), Узбекистан - 4 (6)...

ЧЕ-2011

Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 6. Израиль - Казахстан - 1:1.

Группа 8. Мальта - Словения - 0:2.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Португалия - ЮАР - 2:0 (Бруну Алвеш, 4. Эдинью, 56).

Португалия: Эдуарду, Нелсон, Рикарду Карвалью (Роланду, 46), Бруну Алвеш, Гонсалу Брандау, Пепе (Тиагу, 74), Манише (Раул Мейрелеш, 57), Деку (Жоау Моутинью, 62), Данни (Симау, 57), Нани (Криштиану Роналду, 57), Эдинью.

Макбет Сибайя играл за гостей весь матч.

Панама - Гаити - 4:0 (Техада, 4. Перес, 57, 72, 87).

Ангола - Марокко - 0:2 (Шамах, 9, 51).

Молодежные сборные. Австрия - Швейцария - 1:2. Испания - Швеция - 0:0. Германия - Белоруссия - 1:1. Сев. Ирландия - Украина - 1:1. Голландия - Италия - 1:1. Англия - Франция - 0:2.

АНГЛИЯ

Легендарный форвард сборной Англии Алан Ширер до конца сезона будет исполнять обязанности главного тренера "Ньюкасла", в составе которого в свое время провел 404 матча, забив в них 206 голов. 38-летний англичанин сменит у руля "сорок" Криса Хьютона, руководившего командой во время отсутствия главного тренера Джо Киннира. Напомним, Киннир проходит курс восстановления после операции на сердце. В течение нынешнего сезона имя Ширера не раз упоминалось в связи с назначением в "Ньюкасл", но бывший форвард опровергал все сообщения, впрочем, не отрицая того, что однажды все-таки примет предложение клуба. Главная задача, поставленная перед ним, - сохранение "Ньюкаслу" прописки в премьер-лиге. После 30 туров клуб набрал лишь 29 очков и находится в зоне вылета. (ВВС)

* * *

Агент Антонио Кальендо подтвердил информацию о том, что нападающий "Ювентуса" Давид Трезеге летом может перейти в "Челси". Французский форвард повздорил с главным тренером туринцев Клаудио Раньери после того, как был заменен в ответной встрече 1/8 Лиги чемпионов с "Челси", и с тех пор не выходил на поле. В английской прессе уже появилась конкретная сумма, за которую "аристократы" смогут выкупить 31-летнего француза: 8 миллионов фунтов. "Развод со "Старой синьорой" устроит обе стороны, - заявил Кальендо. - В настоящий момент все помыслы Давида обращены к завоеванию титула в серии А. Как бы то ни было, им интересуются "Челси" и еще три известных английских клуба, а сам Трезеге никогда не скрывал желания играть в премьер-лиге. В ближайшем будущем мы обсудим с руководством "Юве" вопрос о возможном переходе". (Tuttosport)

* * *

Исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон признался, что решение об отставке с поста главного тренера Луиза Фелипе Сколари и назначении Гуса Хиддинка было принято лично владельцем клуба Романом Абрамовичем. Кеньон рассказал, что Абрамович позвонил ему после игры с "Халл Сити" (встреча завершилась нулевой ничьей), чтобы обсудить будущее Сколари в команде. Сам Кеньон находился в тот момент в отпуске на Барбадосе, а увольнение бразильца произошло день спустя после этой беседы. "Мы все участвовали в обсуждении этого вопроса, но окончательный "приговор" вынес именно владелец клуба, что, впрочем, вполне объяснимо и логично", - сказал Кеньон. (telegraph.co.uk)

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста заявил, что завершить карьеру футболиста желает именно в каталонском клубе. Контракт Иньесты с "Барсой" истекает летом 2014 года. "Если Бог того желает, хочу повесить бутсы на гвоздь именно в "Барселоне" - это моя мечта", - сказал Иньеста. Полузащитник сборной Испании заверил, что о том же мечтает голкипер сине-гранатовых Виктор Вальдес, несмотря на то что клуб и вратарь пока не пришли к согласию по поводу продления контракта, истекающего летом 2010 года. Вальдес требует увеличения зарплаты, но руководство каталонцев пока против. В связи с этим появилась информация, что заменой Виктору Вальдесу может стать голкипер "Вильярреала" Диего Лопес. Недавно "Вильярреал" запросил у "Атлетико" за Лопеса около 20 миллионов евро при том, что сумма отступных составляет 30 миллионов. Мадридцы отказались. Напомним, что Диего Лопес перешел в "Вильярреал" из "Реала" в 2007 году за 6 миллионов евро. (as.com, marca.com)

* * *

Вчера состоялась жеребьевка, в результате которой среди болельщиков "Барселоны" определены счастливые обладатели билетов на финал Кубка Испании. В нем каталонцы встретятся с "Атлетиком" на стадионе "Месталья" в Валенсии. Прибегнуть к жребию пришлось потому, что при лимите в 11 840 билетов обладатели абонементов запросили почти 50 тысяч мест. (as.com)

* * *

Аргентинский полузащитник "Реала" Фернандо Гаго не исключает, что по окончании сезона покинет клуб. "Я уверен, что вряд ли буду играть в "Реале" всю жизнь, - сказал Гаго. - У меня подписан контракт, но летом, когда придет новый президент, может произойти все, что угодно. Мне бы хотелось попробовать силы в Италии или Англии и когда-нибудь вернуться в "Боку Хуниорс", из которой я перешел в "Реал". (sport.es)

* * *

Игрок "Атлетика" Игор Габилондо выбыл до конца сезона из-за травмы правого колена, полученной в товарищеском матче с французским "Бордо". (marca.com)

* * *

Мигель Анхель Португаль станет новым тренером "Хетафе" по окончании сезона. На данный момент Португаль работает в техническом секретариате "Реала". Как сообщает Marca, тренер будет возглавлять "Хетафе" следующие два сезона. (marca.com)

* * *

Нападающий "Альмерии" Альваро Негредо заинтересовал голландский AЗ, которым руководит Луи ван Гал. 23-летний испанец блестяще проводит нынешний сезон и уже забил 16 мячей. (goal.com)

ИТАЛИЯ

Нападающий сборной Италии и "Удинезе" Антонио Ди Натале, надорвавший крестообразные связки колена во время отборочного матча ЧМ-2010 против сборной Черногории, принял решение не ложиться на операцию. В случае хирургического вмешательства 31-летний футболист мог пропустить до полугода, но так как мениск у него не поврежден, врачи посоветовали Ди Натале терапевтический курс. Сезон для нападающего закончен в любом случае, зато он сможет вернуться в строй уже в межсезонье. (channel4)

* * *

Капитан "Ромы" Франческо Тотти приступил к тренировкам и сделал несколько ударов по воротам, но говорить о его полном восстановлении рано. Римляне, сильно ослабленные травмами и дисквалификациями (в последней игре против "Ювентуса" отсутствовали 7 игроков основного состава), понемногу восстанавливают поредевшие ряды. Кассетти, занимавшийся по индивидуальной программе, приступил к работе с мячом, а Мотта, Де Росси и Писарро отбыли дисквалификацию.

Евгений ВОРОНИН

* * *

Бывший нападающий итальянской сборной Кристиан Вьери опустошил свой шкафчик в раздевалке на базе "Аталанты" и покинул расположение команды. Причиной такого демарша стало его давнее противостояние с болельщиками клуба из Бергамо. Тифози "Аталанты", которых еще называют "оробийцами" по имени древнего воинственного племени, населявшего эти места, известны по всей Италии экстремистскими выходками. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Вьери, стал свист с трибун в его адрес на последней товарищеской игре против швейцарской "Беллинцоны".

Евгений ВОРОНИН

ПОРТУГАЛИЯ

"Бенфика" заинтересована в приобретении эквадорца Арагона Эспиносы из льежского "Стандарта" и аргентинца Исмаэля Бланко из греческого АЕК. Эспиноса отказался продлевать контракт с бельгийским клубом. Инициатором приобретения 26-летнего эквадорского защитника выступил главный тренер "Бенфики" Кике Санчес Флорес. (as.com)

ШОТЛАНДИЯ

Капитан сборной Шотландии Барри Фергюсон и вратарь Аллан Макгрегор вчера были выведены из состава команды перед матчем с Исландией. По некоторым данным, когда после субботнего поражения от Голландии все игроки разошлись отдыхать по номерам, эти двое предпочли выпивку. "Они не будут играть из-за нарушения дисциплины, - заявил представитель Шотландской футбольной ассоциации. - Однако Фергюсон и Макгрегор могут присоединиться к команде на стадионе". (ВВС)

ГРЕЦИЯ

Испанский нападающий греческого "Ариса" Коке привлек внимание немецких "Шальке", "Вердера" и украинского "Шахтера". Контракт с "Арисом" у 25-летнего форварда истекает через четыре года, а примерная стоимость - около четырех миллионов евро. Ранее Коке заявлял, что если и уйдет из "Ариса", то только в клуб из другой страны. (marca.com)

МЕКСИКА

Христо Стоичков назван одним из претендентов на пост главного тренера клуба "Чивас" вместо недавно уволенного Эфраина Флореса. Ранее в списке возможных кандидатов фигурировали Франк Райкард и Роналд Куман, но оба ответили отказом. Напомним, что с 2004 по 2007 год Стоичков возглавлял сборную Болгарии, а в 2007 году - испанскую "Сельту". Сейчас команды у болгарина нет. Уже состоялись первые переговоры Стоичкова с супругой президента "Чиваса" Анхеликой Фуэртес. (sport.es)