Газета Спорт-Экспресс № 66 (4943) от 31 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

31 марта 2009

31 марта 2009 | Биатлон

БИАТЛОН

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" на финале Кубка мира в Ханты-Мансийске дал трехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира немец Михаэль Грайс.

Михаэль ГРАЙС

ГОРНЫЙ ПЕХОТИНЕЦ В СИБИРСКОЙ "ЧАПКЕ"

Грайс при личном знакомстве произвел несколько необычное впечатление. Пока шла пресс-конференция, организованная немецкой пивоваренной компанией - спонсором биатлонного Кубка мира, выражение лица Михаэля Грайса менялось, как погода в мае. Для начала он застыл минут на пять, удивленно глядя внутрь себя широко открытыми глазами, затем вдруг встрепенулся и принялся громко смеяться в самые неожиданные моменты беседы.

"Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж..." - пел классик. Грайс не щетинился - в этом и было его коренное отличие от персонажа Высоцкого. Потом, когда нам предоставили время для заранее запланированного разговора с глазу на глаз, немецкий биатлонист проявил себя весьма доброжелательным и открытым собеседником, который всего-навсего не прочь всхохотнуть, когда ему вздумается. А коллеги из "РИА-Новости", беседовавшие с Грайсом на небиатлонные темы, рассказали мне чуть позже о его вполне земных увлечениях: о страсти к туризму с рюкзаком за спиной, о болении за родную "Баварию" и о посещении биатлонной звездой матча Euro-2008 Испания - Россия в Инсбруке. Короче, Мики - наш человек!

-Недавно вы были на чемпионате мира в корейском Пьонгчанге. Теперь приехали в Ханты-Мансийск, который примет первенство планеты через два года. Условия и организация соревнований в этих местах, на ваш взгляд, сопоставимы?

- Если вы говорите о погодных условиях, то нет. В этом году в Хантах очень тепло, нехарактерно тепло для этого времени года, я бы сказал. Но все равно это гораздо холоднее, чем в Корее. Там было просто жарко, если хотите, и мало снега. Если же говорить о бытовых условиях, то отели везде одинаковые. И там, и тут они расположены близко от лыжного стадиона, и там, и тут вполне съедобная кухня. Другое дело менталитет и традиции. Пьонгчанг - небиатлонное место. Как и вся Корея в целом. Как результат - невысокий интерес зрителей, пренебрежение организаторов чисто спортивными и антуражными деталями... Думаю, это было слабым пунктом чемпионата мира. А вот Ханты-Мансийск место очень даже биатлонное. Здесь все устроено серьезно, профессионально. Видно, что болельщикам и устроителям происходящее в радость. Мне здесь лучше, чем в Пьонгчанге.

-На этапе Кубка мира в Ванкувере вы выиграли Малый хрустальный глобус в индивидуальных гонках. Что значит для вас этот успех?

- Очень важное достижение, хотя и локальное. В плане амбиций я приобрел немного, поскольку выигрывал раньше и Малый, и Большой глобусы. Эта победа была нужнее как подтверждение правильности выбранного курса. Она вселила в меня уверенность и позволила с оптимизмом смотреть в следующий сезон.

-Какое материальное выражение будет иметь для вас выигрыш Малого глобуса?

- Какое-то будет. Но моральную сторону я в любом случае ставлю выше.

-Известно, что вы военнослужащий бундесвера. До кого дослужились?

Отвечая на это вопрос, Грайс издал серию звуков, которую автор, не будучи глубоко подкованным в системе воинских званий немецкой армии, истолковал, как "гауптфельдфебель".

- Это между офицерами и рядовым составом, - пояснил Грайс. - Что-то вроде старшего унтер-офицера.

-Каких войск?

- Моя военная профессия - горный пехотинец, стрелок.

-Вас не удивила безоговорочная пятничная победа 22-летнего партнера по немецкой сборной Арнда Пайффера?

- Ничуть. У него получилась отличная гонка, в которой все было на его стороне: лыжи, пули и собственное самочувствие. Арнд - хороший парень и перспективный спортсмен.

-Какой сувенир вы привезете домой из Ханты-Мансийска?

- (Неожиданно и громко смеется.) Чапка!

-Вот как. Это будет военная или местная, сибирская "чапка"?

- Сибирская. Хватит с меня уже военного.

-Сезон закончен - впереди отпуск. Как планируете его провести?

- Пока точно не знаю. Быть может, займусь своим домом - подремонтирую то, что просит моей заботы. А может, съезжу ненадолго на юг развлечься.

-На юг Германии?

- Ну что вы, я и так живу на юге Германии. В Италию или еще куда-нибудь на Средиземноморье.

-С Катрин Хитцер?

- Тут вы правы. Подругу Катрин обязательно возьму с собой.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Ханты-Мансийск - Москва