Газета Спорт-Экспресс № 65 (4942) от 30 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 марта 2009

30 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Главный арбитр премьер-лиги Игорь Захаров, ставший победителем нашего конкурса "Золотая мантия" по итогам чемпионата России-2008, решил завершить судейскую карьеру.

ЗАХАРОВ УХОДИТ. НО В ФУТБОЛЕ ОСТАЕТСЯ

Причиной стала травма спины, беспокоившая 42-летнего рефери несколько месяцев.

- Были и другие факторы, повлиявшие на мое решение, но в основном оно связано с травмой, - отметил вчера Захаров в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Я ездил в Китай, где попробовал средства нетрадиционной медицины, в Кисловодск, старался вернуться и подготовиться к сезону. Работу арбитра люблю - жаль, что у нас в футболе она пока не стала профессией, хотя себя считаю и чувствую профессионалом. Но организм говорит "нет". 25 лет бегал по футбольному полю - наверное, пора прекращать.

-Судя по всему, руководители КФА уже в курсе: в списке участников апрельского сбора арбитров только 19 человек - вашей фамилии нет.

- Не знаю, в курсе они или нет. Решение принимал сам. С руководством КФА и его окружением не общаюсь уже около полугода. О причинах разногласий сказал уже достаточно в декабрьском интервью "СЭ", когда награждали лауреатов вашего конкурса.

-Собираетесь остаться в футболе в той или иной роли?

- В субботу в короткой беседе с Виталием Мутко мы договорились, что встретимся для более детального разговора. Надеюсь, мой опыт игрока, менеджера и арбитра еще пригодится. А мне интереснее было бы служить Российскому футбольному союзу, нежели работать в каком-либо отдельном клубе. Есть масса идей и мыслей, касающихся не только судейства. Кроме того, продолжаю работать в Московской коллегии судей в рамках программы "Таланты и наставники" и преподаю в школе Андрея Будогосского.

Ухожу с поднятой головой и глядя прямо в глаза каждому, с кем общался, - работникам клубов, президентам, чиновникам. Ухожу, чтобы вернуться. Я никому ничего не должен. Сказал эту фразу много лет назад в одном из первых интервью. Этими словами сейчас и заканчиваю.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера полузащитник российской сборной Дмитрий Торбинский занимался по индивидуальной программе.

ТОРБИНСКИЙ ТРЕНИРОВАЛСЯ В ГОСТИНИЦЕ

Напомним, что 24-летний хавбек "Локомотива" пропустил все занятия сборной на прошлой неделе и не попал в заявку на матч с Азербайджаном. Однако в предстоящей встрече с Лихтенштейном тренерский штаб на игрока рассчитывает. Вчера он работал под руководством специалиста по физподготовке Арно Филипса, а сегодня отправится на выезд вместе с командой.

В субботу Торбинского осмотрел Пьерпаоло Марьяни, профессор римской клиники "Вилла Стюарт", где в начале года полузащитник проходил курс реабилитации после травмы мышц паха. Итальянец отметил, что повреждение его пациента уже не беспокоит.

Екатерина БРЕДИНА, Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гус ХИДДИНК,главный тренер сборной России:

- Торбинский пропустил матч с Азербайджаном из-за болезни, которая не позволила ему готовиться к игре наравне со всеми. Сейчас с ним уже все в порядке. В воскресенье он единственный из футболистов сборной провел тренировку.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ:

- Я занимался вместе с Арно Филипсом в фитнес-клубе гостиницы Grand Marriott. Чувствую себя нормально, хочется побыстрее набрать форму и вернуться на поле.

* * *

Как вчера сообщил "СЭ" бельгийский защитник "Зенита" Николас Ломбертс, скопление жидкости в его колене может происходить из-за "болезни Лайма".

ЛОМБЕРТС НАДЕЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ ЧЕРЕЗ 3 - 4 НЕДЕЛИ

Диагноз должен быть уточнен через неделю, однако бельгийские специалисты уже сейчас предполагают, что у 24-летнего футболиста именно это заболевание. "Болезнь Лайма" носит инфекционный характер и вызывается по меньшей мере тремя видами бактерий рода Borrelia, которые передаются человеку через укус инфицированных клещей. Чаще всего симптомы могут быть ликвидированы антибиотиками, в особенности если диагностика и лечение проводятся на ранних стадиях.

Максим ЛЯПИН

Николас ЛОМБЕРТС:

- Если предположения врачей окажутся верны, то для меня это очень хорошая новость: заболевание лечится антибиотиками в течение трех-четырех недель, после чего можно приступать к тренировкам. Хотя точный диагноз поставят только через семь дней, прием антибиотиков я уже начал.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что в субботнем отборочном матче ЧМ-2010 с Германией сборная Лихтенштейна обошлась без травм.

У СОПЕРНИКА ПОТЕРЬ НЕТ

Все, кто вернулся домой из Лейпцига после матча с немцами, бодры и здоровы - как считает главный тренер "Вадуца" Пьер Литтбарски, отчасти благодаря его революционной методике, связанной с применением ванн со льдом после тренировок. "С марта прошлого года мы не можем забить гол, - сказал нашим коллегам из газеты Volksblatt лидер сборной Лихтенштейна Марио Фрик. - Надеюсь, в матче против россиян мы преодолеем это проклятие. Пора двигаться вперед".

Борис ТОСУНЯН

* * *

Сегодня все футболисты, находящиеся в расположении сборной России, отправятся на отборочный матч ЧМ-2010 с Лихтенштейном.

В КНЯЖЕСТВО ЛЕТЯТ 22 ФУТБОЛИСТА

Вчера тренерский штаб россиян предоставил игрокам выходной. Исключение составил лишь Дмитрий Торбинский, занимавшийся в воскресенье по индивидуальной программе. В отеле Grand Marriott команда в полном составе должна была собраться к 22.00.

Сегодня в 10.30 сборная России проведет тренировку на стадионе имени Стрельцова. Затем ненадолго вернется в гостиницу, а после обеда отправится во Внуково. На 15.30 назначен вылет чартерного рейса в Цюрих. Оттуда команда автобусом доберется до отеля Grand Resort в швейцарском городке Бад-Рагац, расположенном в 15 минутах езды от Лихтенштейна. Игра в Вадуце, напомним, начнется в 21.30 по московскому времени 1 апреля. В четверг сборная вернется в Москву, но без Гуса Хиддинка, Андрея Аршавина и Романа Павлюченко - они ранним утром улетят из Цюриха в Лондон.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гус ХИДДИНК:

- После матча с Азербайджаном мы решили дать команде выходной. В понедельник утром проведем полноценное занятие, а во второй половине дня отправимся в Лихтенштейн. Во вторник с утра пройдет собрание команды, на вечер запланирована предматчевая тренировка на стадионе в Вадуце, где на следующий день состоится игра.

* * *

Как сообщили вчера "СЭ" в РФС, в среду сборную России поддержат в Вадуце около шестисот болельщиков.

В ЛИХТЕНШТЕЙН ОТПРАВЯТСЯ 597 РОССИЯН

По словам руководителя пресс-службы РФС Андрея Малосолова, все 597 билетов, предоставленных нам лихтенштейнской стороной, выкуплены. 97 из них - первой категории, остальные - второй. Расположение большинства мест соответствует трибуне С стадиона "Лужники".

Начались переговоры о билетах и с Федерацией футбола Финляндии, где сборная России играет 10 июня. Пока гостям предлагается 3700 мест за воротами и 200 - на центральной трибуне. Но, учитывая большое количество желающих посетить игру, РФС надеется, что финская сторона проявит добрую волю и пойдет на увеличение обязательной 10-процентной квоты.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что к старту в Лиге чемпионов "Рубин" не прочь укрепить состав испанским защитником Раулем Браво.

"РУБИН" МОЖЕТ ПРИОБРЕСТИ ИСПАНЦА ИЗ "ОЛИМПИАКОСА"

Права на 27-летнего футболиста, получившего известность в бытность игроком "Реала", с августа 2007 года принадлежат греческому "Олимпиакосу". В январе он был отдан в аренду испанской "Нумансии", за которую провел в этом сезоне 4 игры, а теперь, как сообщили нам коллеги из греческой газеты SportDay, ему подыскивают новую команду. Главная причина в том, что "Олимпиакосу" не по карману зарплата испанца (2,5 миллиона евро в год), и расстаться с Раулем Браво, имеющим в активе 14 матчей за сборную Испании, афиняне готовы за достаточно умеренную сумму, если вообще не бесплатно.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Вчера в Краснодаре молодежная сборная России, готовящаяся к стартовому матчу отборочного турнира ЧЕ-2011 против Андорры, провела контрольную встречу с "Краснодаром-2000".

МОЛОДЕЖКА КОЛЫВАНОВА ОДЕРЖАЛА ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

Россия (мол.) - Краснодар-2000 - 4:3

Голы у молодежной сборной России: Денисов (2), Рыжков, Рыжов.

Россия (молодежная): Помазан (Поляков, 46), Козлов, Денисов, Шустиков (Голяткин, 46), Щенников (Иванов, 46), Мамаев (Байрыев, 46), Рыжков (Соснин, 46), Кокорин (Никифоров, 46), Ионов (Амирханов, 46), Прудников (Ставпец, 46), Малоян (Рыжов, 46).

Выигрыш у клуба второго дивизиона стал первым для недавно собранной российской команды. Радует большое число забитых мячей, но настораживает и немалое пропущенных. До перерыва тренеры использовали схему, при которой Козлов фактически закрывал всю правую бровку, а Кокорин был выдвинут вперед на помощь дуэту форвардов. Прудников размещался в центре атаки, Малоян действовал чуть левее. В центре полузащиты играли Мамаев и Рыжков. Во втором тайме Козлов переместился в среднюю линию, а справа в защите вышел Амирханов.

Александр БОБРОВ

Игорь КОЛЫВАНОВ,главный тренер молодежной сборной России:

- Матч провели двумя составами, выиграв первый тайм - 3:1. Вновь имели преимущество, временами подавляющее. Забили четыре мяча, а должны были раза в три больше. Вместо этого пропустили три в свои ворота. Хорошо, что удалось провести контрольную встречу и посмотреть, в каком состоянии ребята. Ждали, конечно, большего, но реализация моментов хромает - не хватает исполнительского мастерства.

* * *

Вчера генеральный директор РФС Алексей Сорокин прокомментировал "СЭ" информацию по поводу будущего Гуса Хиддинка, опубликованную в английской Guardian.

ОТДАВАТЬ ХИДДИНКА "ЧЕЛСИ" ПОКА НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ

Напомним, что в субботу это лондонское издание распространило интервью Сорокина, в котором тот якобы заявил: если "Челси" захочет продолжить сотрудничество с Хиддинком, то РФС готов это обсуждать - более того, его подобный вариант развития событий вполне устраивает. Выяснилось, что слова генерального директора РФС интерпретированы, мягко говоря, неверно.

Борис ЛЕВИН

Алексей СОРОКИН:

- Все, о чем я сказал корреспонденту Guardian, сводилось к мысли: проблемы надо решать по мере их поступления. Если "Челси" обратится к нам, мы обсудим вопрос. Что отнюдь не означает его положительного для английского клуба решения. Тем более что сам Хиддинк настроен против дальнейшего совмещения постов достаточно жестко, о чем я тоже упомянул. Но в интервью это почему-то не вошло.

* * *

Процесс перехода "Торпедо" под юрисдикцию АМО ЗИЛ приостановлен.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ "ТОРПЕДО" ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАПУТАЛАСЬ

Между учредителями ФК "Торпедо-ЗИЛ", который должен был стать правопреемником "Торпедо", возникло недопонимание, чреватое осложнениями в судьбе команды перед началом сезона.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ,
Анатолий МАРТЫНОВ,

Александр ЛЬВОВ

Виталий ЧЕРНЫШЕВ,президент ООО "Футбольный клуб "Торпедо-ЗИЛ":

- Согласно протоколу заседания, проведенного в соответствии с уставом нашего общества с ограниченной ответственностью, Александр Вячеславович Тукманов освобожден, а я назначен на должность президента ООО "Футбольный клуб "Торпедо-ЗИЛ". Вчера одноименная команда улетела на сборы в Анталью. К ней экс-президент никакого отношения не имеет, за исключением того, что ему принадлежит 1 процент акций ООО "ФК "Торпедо-ЗИЛ". Столько же - у Валерия Филатова, по 4 процента имеют "Российская газета" и компания "ЗИЛ Ай Пи". Оставшиеся 90 процентов принадлежат ЗАО "СУП-Фабрик", решением которого и был сменен президент клуба.

Поскольку Тукманов до 27 марта не выполнил требуемых заявочных мероприятий, мы взяли их на себя. "Торпедо-ЗИЛ" примет участие в чемпионате зоны "Запад" второго дивизиона. Что касается истории и правопреемственности бренда "Торпедо", этот вопрос необходимо вынести на обсуждение общественности, болельщиков и ветеранов торпедовского клуба, получить соответствующее разрешение ПФЛ и закрепить переход названия в юридическом порядке. В наших планах это присутствует.

В то же время хотел бы высказать озабоченность письмом, которое Тукманов отправил в пятницу вечером в адрес генерального директора ЗАО "СУП-Фабрик". В нем говорится: "25.03.09 г. мной получено второе поручение мэра решить с Вами вопрос о возврате контроля над клубом на АМО ЗИЛ (с руководством завода согласовано), в связи с чем Вам предлагается продать долю ЗАО "СУП-Фабрик" в клубе заводу. В противном случае АМО ЗИЛ будет вынуждено направить в ЗАО "СУП-Фабрик" официальное письмо об отзыве права пользования клубом наименования "Торпедо-ЗИЛ" (копия в ПФЛ)".

Иными словами, Тукманов утверждает, что мэр Москвы официально поручил ему насильно осуществить передачу власти в предприятии, 90-процентным собственником которого является ЗАО "СУП-Фабрик". Законность такого способа ведения дел вызывает большие сомнения.

Александр ТУКМАНОВ,президент ФК "Торпедо-ЗИЛ":

- Этот документ (протокол заседания. - Прим. "СЭ") не имеет никакой деловой силы, поскольку никакого собрания не было. Кому-то, видимо, очень выгодны публикации подобного рода в средствах массовой информации. Печально, что происходит это в момент возрождения команды с большими и славными традициями. В свою очередь могу лишь сообщить, что я по-прежнему продолжаю выполнять свои обязанности, а собрание на самом деле состоится в конце апреля. Тогда и будут расставлены точки над i.

Андрей СОКОЛОВ,генеральный директор ПФЛ:

- В ближайшие дни лига выяснит все обстоятельства этого дела с представителями обоих клубов и, если потребуется, поможет разрешить возникшие проблемы.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ "СЭ"

Судя по всему, пайщики-концессионеры в лице завода имени Лихачева и структур, подконтрольных Александру Мамуту, рассорились, так и не успев создать команду - правопреемницу "Торпедо". На сегодняшний день существует три стороны, имеющих прямое или косвенное отношение к черно-белым. Это "Лужники", полностью передавшие АМО ЗИЛ права на бренд, но не передавшие пока саму команду. Автозавод, от лица которого действует во многих вопросах Александр Тукманов. И ЗАО "СУП-Фабрик", владеющее вновь созданным клубом "Торпедо-ЗИЛ". В дело втянута также ПФЛ, имеющая спланированный календарь, но не представляющая пока, какой именно торпедовский клуб примет участие в первенстве зоны "Запад".

Хитросплетения сюжета таковы, что разобраться, кто прав, кто виноват, крайне сложно. По имеющейся информации, стороны не поделили должности и акции в футбольном учреждении, не проведшем пока ни одного официального матча. Тот, кто платит, и музыку решил заказывать самостоятельно, в то время как авторы идеи рассчитывали на иные руководящие полномочия. В любом случае, ясно одно: акция, затевавшаяся как благородное дело спасения "Торпедо", с каждым днем все больше напоминает фарс. В бумажной казуистике и нарастающем взаимном недоверии грозит потеряться главное - история и имя истинного "Торпедо". Болельщики ждут объединения усилий сторон вокруг славного футбольного бренда, но видят пока лишь парад личных амбиций и дележ портфелей несуществующего треста.