Газета Спорт-Экспресс № 63 (4940) от 27 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

27 марта 2009

27 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера прошло учредительное собрание молодежной лиги.

В МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГЕ БУДЕТ ТРИ ДИВИЗИОНА

Учредителями новой организации стали КХЛ, ФХР и все российские клубы Континентальной лиги за исключением "Амура", молодежная команда которого по финансовым причинам пока будет играть в региональном турнире. На учредительном собрании были утверждены устав и учредительный договор, выбрано правление лиги, председателем которого избран заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов, исполнительным директором - Дмитрий Ефимов, бывший вице-президент ФК "Локомотив".

В первом сезоне молодежной лиги выступят 20 команд, которые будут разделены на три дивизиона - "Запад", "Центр" и "Восток". В дивизионах команды сыграют в восемь кругов, после чего 16 лучших составят общую сетку плей-офф. В заявке каждого клуба молодежной лиги будет 25 спортсменов в возрасте от 17 лет (в отдельных случаях, по согласованию с КХЛ, к соревнованиям будут допускаться 16-летние хоккеисты) до 21 года. Установлен лимит на иностранных игроков - не более двух в заявке. При этом любой игрок команды молодежной лиги может беспрепятственно выступать за свой клуб КХЛ.

Планировалось, что в МХЛ вступят не только молодежные команды клубов КХЛ, но и аналогичные подразделения команд высшей лиги, однако они в первом сезоне играть не будут. Тем не менее молодежная лига открыта для вступления новых команд. Причем планируется привлечь к участию в соревнованиях и независимые команды, которые не являются подразделениями клубов КХЛ и высшей лиги.

Владимир ЮРИН

Александр МЕДВЕДЕВ,президент КХЛ:

- Молодежная хоккейная лига - очень важный и даже эпохальный момент в развитии нашего хоккея. МХЛ - это в первую очередь социальный проект, направленный на популяризацию хоккея и здорового, правильного образа жизни среди молодежи. МХЛ должна стать не просто очередным соревнованием вторых команд - это будет полноценная лига, со своим руководством, своей инфраструктурой, своими героями. Ее деятельность будет широко освещаться на телевидении и в прессе. Наша задача - сделать МХЛ сильным и стильным брендом для молодежи, чтобы ее ведущие игроки были узнаваемы, служили примером для подражания у сверстников. С созданием такой лиги и ее дальнейшим развитием решатся многие вопросы с подготовкой кадров для КХЛ и сборной России, приостановится отъезд юниоров за рубеж. Отрадно, что все наши клубы понимают: вкладывать средства сегодня нужно не только в спорт высших достижений, но и в детско-юношеский хоккей.

* * *

Вчера руководство "Карловых Вар" официально заявило об отказе вступать в КХЛ.

У "КАРЛОВЫХ ВАР" НЕ ХВАТИЛО ДЕНЕГ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КХЛ

Причиной отказа владелец чешского клуба Карел Холубек и генеральный менеджер Мирослав Ванек назвали отсутствие достаточного финансирования, что не позволит команде достойно выступить в новом турнире. В связи с этим было решено потратить имеющиеся средства на участие в экстралиге, где в нынешнем сезоне команда выступает очень удачно. По словам Холубека, все сотрудники клуба высказались против участия "Карловых Вар" в КХЛ.

Владимир ЮРИН

Алексей НАУМОВ,менеджер ХК "Карловы Вары":

- К сожалению, никто из потенциальных спонсоров, которые обещали материальную поддержку, не захотели нам помочь, а те средства, которыми мы располагаем, составляют лишь пятую часть бюджета рижского "Динамо". Поэтому мы не хотим повторить судьбу "Химика" и стать поставщиком очков .

Владимир ШАЛАЕВ,вице-президент КХЛ:

- Согласно нашей договоренности "Карловы Вары" должны дать официальный ответ о желании играть в КХЛ 30 марта, поэтому до этого срока лига не будет ничего комментировать.

* * *

Сегодня тренерский штаб сборной России отправится в США.

СЕГОДНЯ ФХР ОТПРАВЛЯЕТ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ В ТУРНЕ ПО АМЕРИКЕ

В программу визита Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина по Северной Америке входит посещение трех матчей регулярного чемпионата НХЛ. В пятницу, 27 марта, тренеры побывают на игре "Вашингтон" - "Тампа-Бэй", где пообщаются с нападающими "Кэпиталз" Александром Овечкиным, Александром Семиным и Сергеем Федоровым, а также с форвардом "Молнии" Евгением Артюхиным. На следующий день тренеры переедут в Атланту, где "Трэшерз" Ильи Ковальчука встретится с "Оттавой" Антона Волченкова. 30 марта Быков и Захаркин в Нью-Йорке понаблюдают за игрой "Рейнджерс" и "Нью-Джерси" и поговорят с нападающим хозяев Николаем Жердевым. Также не исключено, что 29 марта тренеры совершат поездку в Питтсбург, чтобы провести переговоры с Евгением Малкиным и Сергеем Гончаром.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Бэрри Смит, срок контракта которого с СКА истекал по окончании нынешнего сезона, останется в клубе еще на год в должности главного тренера.

СМИТ ОСТАЕТСЯ В СКА

Такое решение североамериканский специалист принял после длительной паузы.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Бэрри СМИТ:

- Клуб сделал предложение, и я воспользовался опцией о продлении соглашения еще на год. Рад, что мы пришли к единому мнению с Александром Медведевым (председатель совета директоров СКА. - Прим. "СЭ"). Были вещи, которые не удались в прошедшем сезоне, однако сделано и много хорошего, что можно развивать дальше. Знаю, что и как нужно делать, чтобы улучшить результаты. Моя семья также поддержала меня в решении еще минимум год провести вне дома. Мой сын сейчас в Петербурге, его мнение было важным для меня.

* * *

Легендарный чешский вратарь 44-летний Доминик Гашек, как уже сообщал "СЭ", не исключает возобновления своей карьеры.

ГАШЕК НАЗВАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ ОМСКА СЛУХАМИ

При этом Гашек назвал слухами информацию о том, что в его услугах заинтересованы омский "Авангард" и ряд клубов местной экстралиги, и пояснил, что ни одного конкретного предложения ему не поступало. Насчет ближайших планов Гашека известно только то, что он не вернется в НХЛ и не наденет вратарскую амуницию в нынешнем сезоне. В последнее время Доминатор играет за одну из ветеранских команд на позиции защитника. (sport.ihned.cz)

Доминик ГАШЕК:

- Чувствую себя отлично, никаких проблем со здоровьем у меня нет. Что касается моего возможного возвращения в большой хоккей, то я окончательного решения еще не принял и оставляю для себя дверь открытой. Подумаю об этом летом.

* * *

Руководство КХЛ и профсоюз игроков договорились по всем вопросам нового коллективного соглашения.

МЕДВЕДЕВ И КОВАЛЕНКО ДОГОВОРИЛИСЬ

Заключительный этап переговоров между президентом КХЛ Александром Медведевым и главой профсоюза игроков Андреем Коваленко затянулся на 10 часов, и лишь в ночь со среды на четверг руководители достигли согласия по всем вопросам. Так как часть достигнутых соглашений требует технической доработки, официальное решение будет обнародовано не ранее 30 марта, а подписание нового двухлетнего коллективного договора между КХЛ и профсоюзом игроков может состояться на следующий день.

Владимир ЮРИН

* * *

Главный тренер "Нефтехимика" и экс-главный тренер сборной России Владимир Крикунов в среду вернулся из США.

КРИКУНОВ ИЩЕТ В АХЛ ЗАЩИТНИКА И ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ФЕДОРОВЫМ

За океаном Крикунов просматривал хоккеистов, которые могут усилить состав нижнекамской команды.

- Пока не готов называть фамилии, но побывал на нескольких матчах чемпионата АХЛ в ньюйоркском регионе и взял на карандаш двух североамериканских защитников, - сообщил Крикунов корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Был удивлен тем, как изменились запросы игроков из АХЛ. Если раньше в Американской лиге им по большому счету платили копейки, то сейчас оклады там значительно поднялись. И хоккеисты из АХЛ уже не так легки на подъем.

-Остается ли в вашей команде Федор Федоров, срок действия контракта с которым уже истек?

- Да, мы в нем заинтересованы и ведем с ним переговоры.

* * *

Перед ЧМ-2009 юниорская сборная проведет три контрольных матча.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ В США ОПРЕДЕЛИТСЯ ПОСЛЕ ИГР С БЕЛОРУСАМИ

Завтра и послезавтра на базе в Новогорске юниорская сборная России проведет два контрольных матча с белорусами. После этих игр главный тренер россиян Владимир Плющев определится с составом команды, которая 3 апреля отправится в США для участия в чемпионате мира. Пока в команде 28 игроков, но в Штаты полетят только 22 (включая двух вратарей). В Америке наши юниоры проведут заключительный контрольный матч - 6 апреля со сборной Швейцарии.

Александр ШАПИРО

* * *

Защитник "Ак Барса" Андрей Мухачев получил травму в пятом матче серии против "Динамо".

"АК БАРС" ИЩЕТ ЗАМЕНУ МУХАЧЕВУ

Инцидент произошел на 51-й минуте матча: после столкновения у борта Мухачев лишь с помощью партнеров был доставлен в раздевалку команды. Позднее выяснилось, что у него вывих левого плеча. Вчера хоккеист в составе "Ак Барса" вылетел в Москву, но в сегодняшней игре вряд ли примет участие. Мухачеву необходимо пройти дальнейшее медицинское обследование.

На замену пострадавшему тренерам пришлось на время вызывать из "Нефтяника" 20-летнего защитника Динара Хафизуллина, воспитанника "Ак Барса", игравшего в Альметьевске на правах аренды. Есть в резерве казанцев еще один защитник - недавний победитель универсиады в составе сборной России Василий Токранов. Видимо, кто-то из них и заменит Мухачева.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Силовой нападающий "Витязя" Крис Саймон остается в подмосковном клубе еще на один год.

САЙМОН ПРОДЛИТ КОНТРАКТ С "ВИТЯЗЕМ"

36-летний Саймон, ставший самым грубым игроком регулярного чемпионата КХЛ, в ближайшее время продлит свое соглашение с чеховской командой. Руководство клуба довольно выступлением своего легионера. В минувшем сезоне канадец не только в очередной раз доказал, что является одним из сильнейших бойцов мира, но и подтвердил репутацию игрока, который способен эффективно играть в атаке.

Александр ШАПИРО

* * *

По информации "СЭ", интерес к главному тренеру юниорской сборной России Владимиру Плющеву проявляют два клуба КХЛ.

ПЛЮЩЕВЫМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ДВА КЛУБА КХЛ

Известный специалист Владимир Плющев, имеющий опыт работы с национальной сборной России, в настоящий момент рассматривает предложения от двух команд Континентальной лиги. Пока от каких-либо комментариев тренер отказался, сославшись на занятость в подготовке к чемпионату мира.

Александр ШАПИРО

* * *

Сегодня сборная Латвии начнет подготовку к чемпионату мира.

ЗНАРОК ОГЛАСИЛ ФАМИЛИИ 42 КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ

Главный тренер латвийской сборной Олег Знарок пригласил на сбор 42 человека, из которых 19 выступают в системе рижского "Динамо". До начала чемпионата мира команда проведет в Риге шесть контрольных матчей - по две встречи против немцев (3 и 4 апреля), французов (10 и 11 апреля) и словаков (16 и 17 апреля). В окончательную заявку войдут три вратаря и 20 полевых игроков. Среди кандидатов 20 хоккеистов из клубов КХЛ. Это вратари Наумов и Муштуков, защитники Галвиньш, Лавиньш, Пуяц, К.Редлихс, Сорокин, Сотниекс (все - "Динамо" Р), Ерофеев ("Нефтехимик"), нападающие Анкипанс, Берзиньш, Ципулис, Ципрусс, Цинкс, Дарзиньш, Мейя, Ниживий, Печура, М.Редлихс, Широков (все - "Динамо" Р). Еще трое хоккеистов могут приехать из НХЛ: защитник Скрастиньш ("Флорида"), нападающие Ивананс ("Лос-Анджелес") и Карсумс ("Тампа-Бэй"). (официальный сайт "Динамо" Р).