Газета Спорт-Экспресс № 62 (4939) от 26 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 марта 2009

26 марта 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Группа 4

До матча РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 2 дня

ПАВЛЮЧЕНКО СКУЧАЕТ ПО БОЛЕЛЬЩИКАМ "СПАРТАКА"

После тренировки сборной России нападающего "Тоттенхэма" обступили болельщики. И, конечно же, начали расспрашивать про Англию.

- Баннеров таких, как у нас, там нет, - потешил самолюбие фанатов Роман Павлюченко. - Поддержка в Англии удивительная - на стадионах поют, и это очень приятно слышать. Но таких болельщиков, как у "Спартака", нет нигде. Английские фанаты хорошие - но другие.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

ХИДДИНК УТИХОМИРИЛ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Открытую тренировку сборной посетило около 500 болельщиков. Специально для них Всероссийское объединение болельщиков решило провести конкурс. Фанатам задавали футбольные вопросы: "Каковы размеры поля?" или "Сколько зрителей вмещает стадион Лужники?" За правильные ответы (которые обычно рождались хором) презентовались мячи с автографами игроков сборной. Однако в какой-то момент это веселье остановил Гус Хиддинк. Через несколько минут после окончания тренировки корреспондент "СЭ" поинтересовался у голландца, что побудило его прекратить акцию для болельщиков.

- С фанатами никаких проблем не было, - пояснил Хиддинк. - Все дело в человеке с микрофоном, который вел конкурс. Мы много подсказываем друг другу, когда тренируемся. Однако голос ведущего нас заглушал, а это усложняло взаимопонимание.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

АКИНФЕЕВА РАДУЕТ ВМЕСТИМОСТЬ ЛУЖНИКОВ, АЛЕШИНА - ГАЗОН

На тренировку сборной России пришел посмотреть и генеральный директор "Лужников" Владимир Алешин.

- Подготовка к матчу с Азербайджаном идет в штатном режиме, - рассказал он журналистам. - Есть план подготовки к встрече. Хочется достойно принять наших болельщиков. Проводятся инструктажи, создаются определенные условия для тренировочного процесса. Вот сейчас, например, проходит тренировка. Это тоже своего рода репетиция перед матчем. Думаю, сможем еще раз показать, что "Лужники" - гостеприимный дом для всех. Про поле, надеюсь, задавать вопросы не будете? ( Смеется.) Оно зеленое, замечаний ни у тренера, ни у игроков нет. Мы выдержали критику по поводу синтетического газона. Жизнь и время показали, что мы были правы, принимая решение сделать искусственное поле. Можно ли в сегодняшних погодных условиях иметь качественный натуральный газон? Конечно, нет.

Правда, по поводу отсутствия критики в адрес газона генеральный директор "Лужников" ошибся.

- Поле устраивает не всех, - заметил после тренировки Игорь Акинфеев. - Но нам деваться некуда. Будем играть на нем.

- Как относитесь к тому, что матч будет проводиться не на "Локомотиве", а в Лужниках?

- Судя по данным о продаже билетов, болельщиков придет пятьдесят тысяч. Поэтому то, что матч проводим в Лужниках, - большой плюс.

Екатерина БРЕДИНА