Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 марта 2009

25 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" побывал в гостях у голландского тренера, работавшего в "Зените" с Диком Адвокатом и оставившем добрую память в Санкт-Петербурге.

Корнелиус ПОТ: "КАКОЙ ТОЛК ОТ ПОМОЩНИКА, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО ПОДДАКИВАЕТ?"

Максим ЛЯПИН

из Роттердама

Мало кто из помощников главных тренеров может похвастать такой же популярностью, которой пользовался Корнелиус Пот в "Зените". В Санкт-Петербурге голландца узнавали не хуже футболистов, а его фамилию можно было встретить в каждом спортивном издании страны.

С уходом из "Зенита" внимание к персоне Пота резко упало, и создается впечатление, что ему этого сильно не хватает. На мою просьбу об интервью тренер отреагировал оживленно: "Рад, что в России обо мне не забыли! Давайте встретимся у меня дома? Я вас угощу отменным кофе".

УТКИ-ЛЕБЕДИ

Кофе действительно оказался превосходным. Наливая его мне, хозяин в типичной для себя манере пошутил:

- Ну и запросы у вас. Предлагаешь кофе, так вам еще молока с сахаром подавай!

С чувством юмора у Кора все в порядке. Попозировав мне для газеты, он попросил показать снимки и, увидев один из них, неожиданно спросил:

- А как у "СЭ" с женской аудиторией?

-Есть такая. А почему вас это интересует?

- Тогда вот эту фотографию немедленно удалите!

- ?

- (Смеется.) На ней у меня животик.

Прежде чем ехать в гости к Поту, я набрал номер Дика Адвоката, попросив сказать пару слов о его бывшем помощнике. И услышал: "Кор - человек, позитивный во всем".

Действительно, в любой ситуации Пот всегда старается найти что-то положительное. Так и сейчас, в паузе, возникшей в его профессиональной карьере, он всем видом показывает, что такая жизнь ему только по нраву.

- Со временем полностью обставлю дом новой мебелью. Уже прикупил несколько классных огромных картин - повешу вон на ту стену, - показывает голландец. - А здесь, в садике, я отдыхаю. Смотрю на уток, лебедей, расслабляюсь. Через сад протекает речушка, по которой действительно плавают птицы, - зрелище довольно милое. Кор рассказывает о новых хобби, делится планами, но видно, что по Питеру скучает здорово.

- А тут я со своим большим другом, - палец голландца указывает на фото, где он стоит в обнимку с Павлом Погребняком. На стенах - чемпионские фото "Зенита", снимки с приема у президента России Дмитрия Медведева. На книжной полке - толстая книга: "Летопись "Зенита". "Эксклюзивный экземпляр", - поясняет Пот.

Первые вопросы в нашей беседе задаются не мной, а мне. "Как "Зенит" пропустил два гола в последние пять минут в игре с "Удинезе"? Дик очень разозлился, наверное? Видел, что Широков получил две желтые карточки. Опять глупые, да? А что с Ломбертсом? Когда начнет играть? Что собой представляет нынешний "Спартак"? Кого приобрел ЦСКА?.." И так далее.

-Корнелиус, вообще-то это я к вам вопросы задавать приехал.

- Мне все интересно о "Зените"!

-Я вас прекрасно понимаю, но неужели вы не созваниваетесь ни с кем из клуба?

- После того как получил счет в тысячу евро, звонить в Россию стал гораздо реже. А то до мая (срок, до которого Пот планирует отдыхать от футбола. - Прим. "СЭ") обанкрочусь! Как там, кстати, Мейра с Семшовым? Вписались в игру "Зенита"?

-Португалец дебютную игру со "Спартаком" провел на хорошем уровне, а вот Семшов в первом туре не играл.

- В "Зените" с центром полузащиты полный порядок, поэтому на скамейке запасных всегда остаются исполнители высокого уровня. Для сильного клуба - нормальная ситуация. Посмотрите на скамейки "Интера" или "Барселоны"! Я видел Семшова в первой игре против "Штутгарта" - он произвел на меня отличное впечатление. Футболист хорошо зарекомендовал себя и в "Динамо", и в сборной России. Думаю, в "Зените" приживется.

-А матчи "Арсенала" с участием Аршавина видели?

- Да, внимательно слежу за его успехами в Англии. Уверен, он себя покажет всей Европе!

-Как думаете, 15 миллионов евро - адекватная цена за футболиста такого уровня, учитывая стоимость Данни?

- Знаете, трансфер футболиста - вещь довольно сложная. Переход переходу рознь. Нужно смотреть, когда истекает контракт футболиста, на его желание сменить клуб, да и на экономическую ситуацию в мире в целом. Сколько, кстати, "Зенит" получил за Домингеса?

-Не я ли вам должен задавать подобные вопросы?

- О нынешних делах "Зенита" вы знаете гораздо больше меня.

-А с Адвокатом не созваниваетесь?

- В последний раз набирал его номер полторы недели назад. Сейчас у "Зенита" непростой график игр, и я считаю неправильным отвлекать Дика от работы. Хотя эсэмэску перед играми с "Удинезе" и "Спартаком" отправил, пожелав ему удачи. За время работы в "Зените" он стал моим хорошим другом.

-С кем еще из "Зенита" общаетесь?

- С голландцами - Бертом ван Лингеном, Арно Пайперсом и Робом Одерлендом. Еще кое с кем из руководства.

СЛЕЗЫ АДВОКАТА

-Кто, на ваш взгляд, составит "Зениту" главную конкуренцию в борьбе за золото?

- ЦСКА и "Рубин". Команда Бердыева по матчам прошлого года оставила отличное впечатление, обыграв нас с общим счетом 7-2. "Рубин" очень грамотно действует в контригре, и у него не самые плохие исполнители, которые сильны в физическом плане. И у ЦСКА отличная команда. Они обороняются большим числом игроков, рассчитывая впереди на скорость и технику Красича, Жиркова, Дзагоева и Вагнера Лав. Эти ребята кое-что могут в футболе, но и в обороне игроки собраны классные: братья Березуцкие, Игнашевич - футболисты сборной России. Хороши и Шемберас с Григорьевым. Пройти их очень нелегко.

-И как же обыграть такой ЦСКА?

- Против этой команды нельзя бежать сломя голову. Нужно дать футболистам ЦСКА мяч, чтобы получить свободные зоны. Ни в коем случае не стоит забывать о Вагнере, который сегодня один из лучших в Европе. Если у бразильца есть хоть миллиметр свободного пространства, он создаст опасность у твоих ворот. Против него нужно играть предельно плотно. Вообще я в этом году ожидаю очень интересного чемпионата России. Помимо "Зенита", "Рубина" и ЦСКА может преподнести сюрприз и "Динамо".

-Даже без Семшова?

- Без Данни они ведь справились. У "Динамо" хорошая команда, способная решать серьезные задачи.

-Со стороны Адвокат выглядит очень строгим. А каков он на самом деле?

- В жизни Дик очень чувствителен и эмоционален.

-И не скажешь...

- Когда мы стали чемпионами, он даже прослезился! Нет, Дик очень эмоционален. Чтобы понять это, нужно быть рядом с ним.

-Легко ли работалось с Адвокатом?

- Честно? В начале нашего сотрудничества мне было довольно непросто приспособиться к его стилю работы и мышлению. Да, мы сотрудничали в Футбольной федерации Нидерландов, но то было совсем другое. В клубе же мы ежедневно работали бок о бок, и мне было важно правильно реагировать на те или иные поступки Адвоката. Через пару месяцев работать с Диком стало легко и интересно. Адвокат - фантастический человек! Он открыт и естественен. Я очень уважаю Дика, и не только как тренера, но и как человека.

-А вы могли сказать ему твердое "нет", если были с чем-то несогласны?

- Конечно. Мы постоянно спорили на разные темы. Например, о нападающих. В "Зените" два сильных форварда, но кого из них выпускать в основе? На эту тему мы с Адвокатом спорили очень долго.

А вообще какой толк от ассистента, который постоянно поддакивает? Уверен, Дику это бы не понравилось. В людях он ценит честность. Считаю, мы неплохо дополняли друг друга.

-А по поводу вратаря тоже спорили?

- И вы об этом... До сих пор не понимаю, почему российские журналисты задают нам этот вопрос! Два с половиной года я только и слышал: почему в воротах не Чонтофальски? Словак - хороший голкипер, вопросов нет. Но у нас играет вратарь, который регулярно вызывается в сборную, да к тому же россиянин! Своих нужно уважать! Уважать и радоваться, что именно свой, русский игрок стоит в рамке одного из сильнейших клубов страны.

-Вы считаете Малафеева более классным вратарем?

- Несомненно! Люди быстро забывают, что из-за чудовищных ошибок Чонтофальски мы пропустили немало мячей в очень важных матчах: от "Стандарда", дважды - от "Нюрнберга". И ведь это только первое, что мне пришло в голову.

ТРИСТА КИЛОМЕТРОВ В ЧАС

-После ухода из клуба Аршавина и Домингеса ожидалось, что больше игрового времени получит Файзулин.

- А на чьей позиции он будет играть - Погребняка, Данни, Текке или Хусти?

-Сам игрок считает себя центральным полузащитником...

- И что, прикажете убрать Зырянова? Или Денисова, который в прошлом году был лучшим футболистом "Зенита"? Это игроки более высокого класса. Вот уйдет Тимощук - на его позиции станут играть Семшов или Денисов. Тогда у Файзулина появится шанс. Или если Зырянов будет показывать ужасный футбол на протяжении нескольких матчей. Я считаю, что в возрасте Файзулина удача уже то, что он заявлен за "Зенит" и в прошлом году принял участие во многих матчах. Виктору следует набраться терпения и дожидаться своего шанса.

-А на какой позиции вы лично его видите?

- В центре полузащиты. Он игрок примерно того же плана, что и Зырянов.

-Почему же тогда вы с Адвокатом в прошлом году чаще использовали Файзулина на позиции инсайда?

- Это тактический ход. С выходом Файзулина как инсайда центр полузащиты становится плотнее, и у Анюкова появляется больше свободы для атакующих действий.

-Риксена и Чонтофальски в Питере многие называют "нахлебниками": оба остались просиживать на скамейке запасных, несмотря на предложения из Европы.

- А вы бы ушли из "СЭ" в другую газету, где бы вам платили в разы меньше? Так и в этой ситуации. И критиковать игроков неправильно. Никто ведь не заставлял руководство подписывать с ними контракт на этот срок. Можно было заключить соглашение и на более короткий период.

-Часто вспоминаете победные матчи с "Марселем" и "Байером", когда именно вы руководили командой?

- Первую игру с "Марселем" мы провалили... К счастью, потом удалось отыграться. Да и потом - главным тренером оставался Дик, а я просто вместо него стоял у кромки поля, так что не вижу в этом своей особой заслуги. Ведь состав и тактику определял Адвокат.

-После тех матчей уже прошло немало времени. Не хотите рассказать, как общались с Диком во время тех еврокубковых игр?

- Пару матчей один из наших тренеров сидел в наушниках и через Дика передавал мне указания, а я доносил их до игроков. Почему только пару матчей? Потому что кое-где у нас подобная схема не получалась. Например, в Леверкузене, когда мы играли с "Байером". Мы решили, что Дик будет кричать мне подсказки со своего места, но из-за шума на стадионе его голоса я не слышал, поэтому руководил командой самостоятельно.

-А были ли у вас серьезные конфликты?

- Серьезных не было. Могли высказать друг другу недовольство, иногда в не самой доброй форме, но оба быстро отходили. Больших проблем между нами никогда не возникало.

-Первый визит во Владивосток Адвокату пришлось пропустить. Насколько мне известно, он позвонил вам, чтобы дать указания, а вы намеренно не взяли трубку. Не подпортила ли эта история ваши отношения?

- Нет, что вы! Мы с Диком позже посмеялись на эту тему. "Пока ты сидел в теплой комнате у телевизора, - сказал я ему после игры, - мне пришлось провести 17 часов в воздухе, а потом еще слушать твои указания". (Смеется.)

На прощание голландец предложил подкинуть меня до вокзала.

- Красивая машина, - сказал я, садясь в его черный "порше".

- Мне тоже очень нравится. В Германии как-то разогнался на ней под триста километров в час - такое наслаждение! Люблю скорость, но больше гонять не собираюсь. Опасно!

-Кор, простите за нескромный вопрос. Вы когда-нибудь в карьере зарабатывали такие деньги, как в "Зените"?

- Учитывая все премиальные - нет. Но дело даже не в деньгах. Нигде я бы не выиграл столько трофеев, как в "Зените". В Питере у нас собралась настоящая команда, работать в которой было одно удовольствие. Неравнодушным оставил меня и сам город. Так что российский период можно во всех смыслах назвать превосходным. Я всегда буду вспоминать о нем с теплыми чувствами.