Газета Спорт-Экспресс № 61 (4938) от 25 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 марта 2009

25 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СДЕЛКА ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ "ТОРПЕДО" ЗАВЕРШЕНА

Вчера акционерам "Торпедо" был передан договор купли-продажи клуба, подписанный Управляющей организацией АМО ЗИЛ. Напомним, акционеры "Торпедо" подписали все экземпляры договора 18 марта и отравили их на подпись покупателю. Таким образом, вчера сто процентов акций ЗАО ФК "Торпедо Москва" и управление клубом перешли к новым владельцам. Как сообщалось ранее, накануне на очередной встрече представители АМО ЗИЛ попросили внести юридические и финансовые правки в договор, что тормозило оформление сделки. Для внесения правок юристы ОК "Лужники" обратились с просьбой о возвращении первоначального документа. На следующий день сторона покупателя приняла решение подписать договор без изменений. (torpedo.ru)

ЦСКА проявляет интерес к 17-летнему нападающему бразильского "Сантоса" Неймару. (ItaSportPress)

Вчера в Копенгагене главному тренеру "Динамо" СПб Эдуарду Малофееву был вручен Изумрудный орден УЕФА. Знаменитый в прошлом нападающий минского "Динамо" и сборной СССР получил почетную награду из рук президента УЕФА Мишеля Платини. "Спасибо за поздравления, - поблагодарил бывший главный тренер сборной Советского Союза корреспондента "СЭ". - К сожалению, сейчас не могу говорить. Вокруг много народа, шум, гам. Все куда-то тащат. Спокойно пообщаться, наверное, удастся либо за полночь, либо завтра утром".

fc-dynamospb.ru,
Анатолий МАРТЫНОВ

В субботу "Зенит" проведет контрольный матч против клуба второго дивизиона "Динамо" СПб. (fc-dynamospb.ru)

Нападающий ЦСКА Томаш Нецид признан в Чехии "талантом 2008 года" по итогам опроса, проводившегося среди игроков национальной сборной, главных тренеров и капитанов клубов чешской лиги, а также спортивных функционеров. 19-летний форвард, в межсезонье сменивший "Славию" на армейский клуб, по результатам голосования за звание лучшего молодого футболиста более чем в два раза обошел полузащитника "Богемианс" Яна Моравека - 560 голосов против 213. Лучшим же футболистом Чехии в 2008 году признан голкипер "Челси" Петр Чех, который, набрав 508 баллов, получил на торжественной церемонии в Праге символическую "золотую бутсу". Второе место занял полузащитник "Ювентуса" Павел Недвед (451), третье - защитник "Атлетико" Томаш Уйфалуши (379). В первую десятку также попали два игрока, выступающие в российской премьер-лиге. Полузащитник "Зенита" Радек Ширл набрал 212 очков (5-е место), а форвард "Крыльев Советов" Ян Коллер - 47 (9-е место).

Сергей КУЗОВЕНКО

Полузащитник "Кубани" Алексей Сквернюк, недавно оправившийся после операции на колене, получил новую травму, повредив колено в матче за молодежный состав против "Спартака". "Перед самым перерывом соперник ни с того ни с сего прыгнул мне сбоку на правое колено. В результате - повреждение мениска, надрыв боковой и крестообразной связок. Обидно - не то слово... Сейчас оформляю выездные документы в Германию, где мне будет сделана очередная операция", - рассказал Сквернюк. (pressball.by)

Контрольный матч. Кисловодск. Анжи - Ставрополье-2009 - 2:0 (Жосан, 10 - с пенальти. Ходжава, 15).

В последнем спарринге махачкалинцев перед началом сезона был обыгран новичок зоны "Юг" второго дивизиона. Матч едва не был сорван. "Мы провели два тайма по 30 минут, - сказал после игры главный тренер "Анжи" Омари Тетрадзе. - Из-за снегопада центральное поле нам не дали. Пришлось искать другой газон, который оказался слишком тяжелым. Но результатом и настроем ребят я доволен". Тем временем трехлетний контракт с "Анжи" подписал защитник Малюков, в прошлом сезоне выступавший за "Спортакадемклуб".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Стали известны судьи на матчи 2-го тура первого дивизиона, которые пройдут во вторник, 31 марта: "Луч-Энергия" - "Чита" - Харламов (Москва), "СКА-Энергия" - "МВД России" - Попов (Екатеринбург), "Металлург" Лп - "Волга" НН - Казьменко (Ростов-на-Дону), "Салют-Энергия" - "КАМАЗ" - Гончар (Сочи), "Алания" - "Анжи" - Гвардис (Калининград), "Нижний Новгород" - "Волгарь-Газпром-2" - Куница (Краснодар), "Балтика" - "Краснодар" - А.Егоров (Саранск), Шинник - Черноморец - Малый (Волгоград). (referee.ru)

Вчера Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила ФК "Динамо" Брянск регистрировать новых футболистов до выполнения условий трудового договора Дмитрия Изотова. (rfs.ru)

Вчера Генеральная прокуратура РФ сообщила, что футболистам благовещенского "Амура" выплачена в полном объеме заработная плата в размере более чем 10,5 миллиона рублей, которую задерживали с осени прошлого года. Кроме того, генеральный директор клуба второго дивизиона Анатолий Кулик оштрафован на 3000 рублей по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). "В ходе дополнительной проверки установлено, что ранее выявленные нарушения своевременно не устранены", - отмечается в сообщении. В связи с этим Кулика повторно привлекли к административной ответственности уже по 2-й части статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), которое направлено в суд. Материалы повторной проверки переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовной ответственности гендиректора "Амура" по статье 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет (rian.ru)

"Челси" намерен прибегнуть к услугам Гуса Хиддинка при планировании трансферных покупок на предстоящее лето, даже несмотря на то, что голландец уйдет с поста главного тренера "синих" после окончания сезона. "Мы собираемся проконсультироваться с Хиддинком по трансферным вопросам", - сообщил председатель совета директоров "аристократов" Брюс Бак. Также Бак рассказал о планах "Челси" найти нового тренера, который смог бы привнести в клуб стабильность, так как Хиддинк - уже 4-й наставник команды за последние 19 месяцев. (The Daily Express)

Сегодня вечером сборная Украины отправится в Лондон, где в предместье британской столицы Сент-Олбанс проведет недельный сбор перед отборочным матчем ЧМ-2010 с Англией. Главный тренер украинцев Алексей Михайличенко возьмет с собой 23 игрока: вратарей Пятова, Худжамова (оба - "Шахтер"), Богуша; защитников Мандзюка, Михалика (все - "Динамо"), Русола ("Днепр"), Чифинского, Кучера, Шевчука (все - "Шахтер"), Ярмаша ("Ворскла"); полузащитников Алиева ("Динамо"), Валяева, Слюсара (оба - "Металлист"), Гая ("Шахтер"), Левченко ("Гронинген" Голландия), Калиниченко, Назаренко, Ротаня (все - "Днепр"), Тимощука ("Зенит" Россия); нападающих Воронина ("Герта" Германия), Кравца, Милевского (оба - "Динамо"), Шевченко ("Милан" Италия). В последний момент Михайличенко решил отказаться от услуг находящихся, по его мнению, не в лучшей форме Горяинова, Девича (оба - "Металлист"), С. Кравченко ("Динамо"), Селезнева ("Шахтер") и Гоменюка ("Днепр").

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Торино" отправил в отставку главного тренера Вальтера Новеллино во второй раз в течение одного года. Напомним, в апреле 2008 года Новеллино также был уволен, а в декабре вновь возглавил туринский клуб. Новым тренером назначен экс-наставник "Ливорно" Джанкарло Камолезе. (АР)

Место травмированного полузащитника "Барселоны" Андреса Иньесты в составе сборной Испании в отборочном матче ЧМ-2010 с Турцией займет 20-летний хавбек "Валенсии" Хуан Мануэль Мата. (Reuters)

Вчера футболисты сборной Германии провели первый с 2007 года тест по физподготовке, целью которого было обновление базы данных и сбор необходимой информации о каждом игроке. В проверке из-за различных повреждений не участвовали три футболиста: вратарь Адлер (травма локтя), защитник Мертесакер (мышечное повреждение) и полузащитник Троховски (ушиб колена). Тем не менее главный тренер бундестим Йоахим Лев выразил надежду, что все трое успеют восстановиться к 28 марта, когда Германии предстоит отборочный матч ЧМ-2010 с Лихтенштейном. (DFB)

Защитник "Халл Сити" Энтони Гарднер выбыл до конца сезона из-за травмы спины, полученной в четвертьфинале Кубка лиги с "Арсеналом". (ВВС)

Представители "Бетиса" встретятся с делегацией от шейха Рашида Аль-Нуайми из ОАЭ в начале апреля в Лондоне, где проведут переговоры о продаже контрольного пакета акций клуба. Примерная сумма сделки составляет 90 миллионов евро плюс средства на завершение строительства нового клубного стадиона. (sport.es, marca.com)

Центральный защитник "Бордо" Энрике выбыл из строя на срок от шести до восьми недель. Бразилец получил повреждение колена в столкновении с вратарем своей команды Раме в субботнем матче с "Гавром". (L'Equipe)

В отношении форварда "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни не будут применены дополнительные санкции за удаление в матче с "Фулхэмом". Получив вторую желтую карточку во втором тайме, футболист сначала устроил на поле перебранку с главным арбитром Филом Даудом, а уходя в подтрибунное помещение, пнул угловой флажок. КДК FA предупредил Руни о недопустимости подобного поведения и не стал увеличивать срок дисквалификации. Таким образом, форвард пропустит только матч с "Астон Виллой" 5 апреля. (FA)

Вратарь "Удинезе" и сборной Словении Самир Ганданович травмировал левое колено в матче серии А с "Дженоа" и выбыл из строя на месяц. Медобследование выявило повреждение мениска, и вчера голкипер был прооперирован в одной из клиник Барселоны.(Corriere dello Sport)

Красные карточки, показанные в прошлом туре премьер-лиги голкиперу "Астон Виллы" Брэду Фриделу и защитнику "Сандерленда" Джорджу Маккартни, были аннулированы решением дисциплинарного комитета Футбольной ассоциации (FA). Фридел был удален в игре с "Ливерпулем" за снос в штрафной Фернандо Торреса, а Маккартни - за фол на Райте-Филлипсе. (avfc, safс)

КДК УЕФА обязала голландский НЕК провести одну домашнюю еврокубковую игру при пустых трибунах, однако дисквалификация стадиона "Де Гофферт" носит условный характер при испытательном сроке в три года. Кроме того, НЕК оштрафован на 50 тысяч евро. Эти дисциплинарные меры приняты в связи с неподобающим поведением болельщиков во время матча 1/16 финала Кубка УЕФА с "Гамбургом" 18 февраля. Тогда зрители бросали на поле посторонние предметы, а судье попала в голову зажигалка. (UEFA)