Газета Спорт-Экспресс № 60 (4937) от 24 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 марта 2009

24 марта 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Руководство "Торонто" готово отпустить российского нападающего Николая Кулемина на чемпионат мира.

"ТОРОНТО" ОТПУСТИТ КУЛЕМИНА НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Это произойдет в том случае, если Кулемина пригласят в сборную.

Гэри ГРИНСТИН,агент хоккеиста:

- Никаких препятствий для приезда Николая в Швейцарию нет. В "Торонто" довольны его прогрессом по ходу сезона, в последнее время он набрал очень хорошую форму и здорово выглядит в звене с Грабовским и Поникаровским. У Кулемина двусторонний контракт, но отправлять его в АХЛ в ущерб чемпионату мира клуб не станет: на эту тему я уже беседовал с руководством. Теперь все будет зависеть от решения тренерского штаба сборной.

Отметим, что на прошлой неделе у Кулемина родился сын, которого назвали Алексеем, а в последней игре против принципиального соперника - "Монреаля" новоиспеченный отец набрал 3 (1+2) очка.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Известный североамериканский телеведущий Дон Черри вновь подверг критике форварда "Вашингтона" Александра Овечкина.

ЧЕРРИ СКАЗАЛ, ЧТО НАД ОВЕЧКИНЫМ ЗА ТРЮК С КЛЮШКОЙ СМЕЯЛИСЬ

На этот раз Черри пожурил россиянина за его празднование 50-го гола в сезоне, когда Овечкин как бы грел руки от огня своей клюшки.

Дон ЧЕРРИ:

- Алекс, послушай, 50 голов - это хорошо, и ты лучший игрок на данный момент, но этот трюк был абсолютной ерундой. У "Тампы" нынешний сезон вышел ужасным, и "Вашингтон" выиграл без труда 5:1, а Овечкин забил вратарю-новичку. Разве люди в Тампе купили билеты, чтобы смотреть на это празднование Овечкина? Алекс, люди смеялись не вместе с тобой, а над тобой. У вас был план празднования этого гола, но твои одноклубники остановились и не приняли участия в этой бессмыслице.

СВС

* * *

Большую реакцию среди игроков и журналистов вызвал необычный гол новичка "Койотс" Виктора Тихонова в недавнем матче против "Ванкувера".

ГОЛ ТИХОНОВА БОЛЕЛЬЩИКИ "ВАНКУВЕРА" НАЗВАЛИ ХУДШИМ В ИСТОРИИ

Напомним, что в том эпизоде у Тихонова был отложенный штраф за задержку клюшкой, и владевший шайбой "Ванкувер" заменил вратаря на шестого полевого игрока. Форвард "Кэнакс" Хенрик Седин сделал не очень удобную передачу на своего защитника Шейна О'Брайена, и шайбы в воздухе коснулся Тихонов, но овладеть ею не сумел, поэтому игра не была остановлена. Не смог ее остановить и О'Брайен, и шайба закатилась в ворота, а Тихонов был объявлен ее автором, после чего проследовал на скамейку штрафников.

Болельщики "Ванкувера" уже назвали этот гол худшим автоголом всех времен.

coyotes.nhl.com

Рон МАКЛИН,комментатор СВС:

- Тихонов, наверное, единственный хоккеист в мире, который сумел забить, получив удаление.

Виктор ТИХОНОВ:

- Я даже не знал, засчитают шайбу или нет, праздновать ли такой гол.

* * *

Главный тренер "Мэйпл Ливз" Рон Уилсон остался очень доволен игрой новой тройки Поникаровский - Грабовский - Кулемин.

В "ТОРОНТО" ДОВОЛЬНЫ РУССКОЯЗЫЧНЫМ ЗВЕНОМ ГРАБОВСКОГО

Это звено набрало 11 очков в последнем матче. После обмена в "Рейнджерс" Николая Антропова Поникаровский заиграл очень результативно, набрав 14 очков в девяти встречах, а Грабовский, ранее часто не замечавший партнеров и игравший только на себя, в новой тройке заиграл в командный хоккей.

Toronto Sun

Рон УИЛСОН:

- Когда Михаил играет с Кулеминым и Поникаровским, то заметно улучшается понимание. Они много говорят на русском на скамейке запасных, Алексей часто переводит для партнеров мои слова.

* * *

Нападающий "Пингвинз" Евгений Малкин не будет подвергнут дисквалификации.

МАЛКИН ОТДЕЛАЛСЯ ШТРАФОМ

Россиянину грозила дисквалификация за удар локтем в голову форварда "Лос-Анджелеса" Уэйна Симмондса, однако дисциплинарный комитет лиги не стал налагать такое наказание. Малкин отделался штрафом и смог принять участие в игре с "Филадельфией".

Pittsburgh Post-Gazette

Евгений МАЛКИН:

- Меня наказали деньгами, но дисквалификацию не выписали. Я пообещал, что больше так играть не буду.