Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 марта 2009

23 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:0)

Голы: ПЕТРОВИЧ (Гацкан), 39 - 1:0. ГЛУШАКОВ, 90+3 - 1:1.

1. Герус

6,0

32. Чех

5,5

5. Черкес (к)

6,0

55. Янбаев

6,0

S3. Рожков

6,0

23. Баша

5,5

6. Ленгиел

6,0

4. Родолфу

5,5

3. Анджелкович

5,5

3. Кузьмин

5,5

4. Лебеденко

5,5

63. Билялетдинов (к)

6,0

(8. Астафьев, 62)

5,5

8. ГЛУШАКОВ

6,5

7. Кульчий

5,5

5. Дуймович

5,5

(24. Кузнецов, 90)

б/о

(19. Фалл, 74)

5,5

85. Сливич

5,5

7. Торбинский

6,0

18. ПЕТРОВИЧ

6,5

(10. Муджири, 82)

5,5

84. Гацкан

6,0

11. Сычев

6,0

19. Ахметович

6,0

9. Одемвингие

6,0

(9. Акимов, 81)

5,5

Запасные: 27. Хотеев, 10. Осинов, 26. Живанович, 54. Лапин.

Запасные: 1. Левенец, 16. Шарлес, 25. Кочиш, 44. Камболов, 77. Иванов.

Предупреждения

Лебеденко, 35 (грубая игра)

Глушаков, 57 (грубая игра), Дуймович, 59 (грубая игра), Торбинский, 64 (грубая игра), Кузьмин, 72 (грубая игра), Муджири, 90+6 (грубая игра)

2

Голевые моменты

7

11 (4)

Удары (в створ)

14 (8, 1 - штанга)

2

Угловые

7

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Целовальников (Астрахань), Пантелеев (Тула).

22 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 5 градусов.

12 500 зрителей (вмещает 12 360)

ДОЛМАТОВ УПУСТИЛ ПОБЕДУ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ

Александр ЛЬВОВ

из Ростова-на-Дону

Что наша жизнь - игра... Еще раз об этом вспомнилось, когда перед матчем скорбный голос диктора предложил переполненному ростовскому стадиону помянуть минутой молчания большого журналиста и сказочной души человека, главного редактора "СЭ" Владимира Кучмия...

А потом был футбол. После невнятной встречи с "Химками" наставник "Локомотива" Рашид Рахимов бодро сообщил народу, что второй тайм его обнадежил и что его команда на правильном пути. А что еще прикажете говорить после пустой ничьей на своем поле с соперником, да простит меня Константин Сарсания, чьи задачи очень похожи на прошлогодние?!

А вот Олег Долматов, в отличие от своего коллеги после матча с "Амкаром" не лукавил, говоря, что ничья его вполне устроила. Видимо, крепко держал в памяти то, скольких очков в прошлом сезоне недосчитались в Перми клубы покруче, чем его "Ростов". Огорчал Олега Васильевича лишь тот факт, что в следующем туре придется играть с "Локомотивом" без своего ключевого полузащитника - корейца Хон Ен Чо, заработавшего на ровном месте два необязательных "горчичника".

Правда, не обошлось без потерь и у железнодорожников. В стартовом матче получил травму Дюрица, дав этим шанс показать себя на новом месте Кузьмину. Зато в первый свой российский вояж отправился самый меткий стрелок датского "Оденсе" сенегалец Фалл. Однако рассчитывать на то, что Рахимов сразу же решится бросить в бой своего новичка, вряд ли приходилось. Пока главный машинист железнодорожников делает ставку на вариант с выдвинутым вперед Одемвингие и подпирающей его пятеркой полузащитников. Вчера ее составили Сычев, Билялетдинов, Торбинский, Дуймович и воспитанник ростовского футбола Глушаков.

В дебюте активнее были гости. Слева шустрил Сычев, а в центре крупногабаритных Ленгиела и Рожкова поддавливал Одемвингие. Словно спрашивая хозяев, зачем они в очередной раз пожаловали в высшее футбольное общество. В подтверждение этого - четверть часа после стартового свистка. На 12-й минуте Глушаков после фланговой передачи Одемвингие ударом с лета потревожил левую от Геруса штангу.

"Ростов" огрызнулся рывком Ахметовича. Но начеку оказался Чех. Через пару минут подвиг коллеги хотел повторить Герус, но к мячу не успел. И после матча должен бы накрыть стол Одемвингие, не попавшему в пустые ворота дончан. Потом выстрелил издали Сычев - мимо. Мол, не спите ребята.

Затем настал черед полезть за валидолом Рахимова: Ахметович дальним выстрелом заставил вздрогнуть Чеха. Но к отбитому вратарем мячу никто из ростовчан не успел. И все-таки пробить упрямого голкипера хозяевам удалось: Гацкан продрался слева почти по линии ворот и выложил мяч Петровичу, который и поставил голевую точку в эффектной комбинации. 1:0 в пользу хозяев.

Начало второго тайма показало - москвичи от привычной схемы и ритма атаки отступать не собирались. А хозяева, хотя и не хотели довольствоваться одним голом, про осторожность не забывали. Гости стали нервничать, при каждом свистке апеллировать к Сухине. Тот, однако, был невозмутим - лез в кармашек за желтой карточкой всякий раз, когда ситуация того требовала. И методично гасил недовольство.

В одном из эпизодов Глушаков пробил в упор из пределов штрафной - ростовчан спас оказавшийся в нужный момент в нужном месте Ленгиел.

На 74-й минуте состоялся дебютный выход на поле Фалла. В ответ Долматов выпустил Акимова. Козырь на козырь. А бил по воротам Муджири - Герус вновь начеку.

А испортил настроение бывшим землякам Глушаков, сумевший протолкнуть мяч, отскочивший от рук Геруса. Вратарь ростовчан, кстати, после этого эпизода показал Сухине поврежденную руку. В следующую минуту как нетрудно догадаться, трибуны высказали все, что думают по поводу судейства. А Рахимов сделал это после игры в центральном круге поля.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- Жаль, что традиция невыигрышей у "Локо" продолжается, обидно упускать очки на последних секундах. Справедливости ради мы играли с очень хорошей командой и пропустили довольно много атак. Наша команда понравилась эпизодами, особенно в первом тайме. Во втором слишком сконцентрировались на удержании счета в ущерб атакующим действиям. Вместо точных передач мы слегка потеряли голову и занялись выносами мяча. В принципе мы правильно отошли назад во втором тайме - я сказал в перерыве, что нельзя играть с "Локомотивом" на встречных курсах, нужно было закрыться. Нормально стартовали, просто у нас пока еще не очень сыгранная команда, вот Анджелкович сегодня дебютировал.

-Вы хотели что-то доказать "Локомотиву"?

- Я ничего не хотел доказать. Я уже забыл это все...

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Локомотива":

- Мы понимали, что это матч открытия в городе и что хозяева сыграют агрессивно. В первом тайме им это удалось, они неплохо гасили наши атаки, хотя моменты у нас все равно были. В перерыве я попросил убыстрить игру, использовать меньше касаний. Это часто ставило защиту "Ростова" в тупик, и у нас было немало моментов. Теперь дело за реализацией, пока с этим проблема. Наверное, кто-то у нас в чем-то виноват, что нам так не везет. Но я сказал сейчас команде, что второй матч подряд мы проявили характер, переломили игру и отыгрались.

-Почему заменили Торбинского - были им недовольны?

- Нет, он совсем неплохо сыграл, через него шло много взрывной игры. Но он висел на карточке и после этого дважды сфолил, так что от греха подальше решили его заменить.

-Оцените игру дебютантов?

- Дуймович сыграл не так хорошо, как в первом матче, но он классный игрок, и это наверняка временное явление. Кузьмин много пропустил в подготовке к сезону и не сразу вошел в игру, но в целом справился. Ни к ним, ни к Фаллу претензий нет.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО