Газета Спорт-Экспресс № 59 (4936) от 23 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

24 марта 2009

24 марта 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ. Международная автофедерация (FIA) заявила, что готова отложить немедленное введение в силу новых правил, касающихся определения чемпиона мира.

Напомним, что на прошлой неделе Всемирный совет утвердил систему, согласно которой обладателем высшего титула становится гонщик, одержавший в сезоне наибольшее количество побед. Эта идея наряду с целым пакетом других нововведений вызвала острейшую критику со стороны практически всех участников "Формулы-1", не только гонщиков, но и владельцев команд. Как известно, накануне сезона Ассоциация команд "Формулы-1" (FОТА) направила в FIA сообща выработанный пакет предложений, в котором, в частности, была и новая система начисления очков, одобренная всеми командами. Предлагалось за первые три места начислять не 10-8-6, как сейчас, а 12-9-7, дабы увеличить вес первого места в гонке. FIA проигнорировала это предложение и в ответ поддержала идею вице-президента FIA Берни Экклстоуна - "победитель получает все!".

FOTA в конце минувшей недели опубликовала заявление, в котором говорится, что FIA приняла новое правило вопреки собственному своду основных законов автогонок - международному Спортивному кодексу. Там в параграфе 5 сказано, что в случае необходимости введения новых правил в столь короткие сроки до начала очередного сезона НА необходимо заручиться согласием всех команд. А именно этого в данном случае сделано не было.

В специальном коммюнике, опубликованном на финише недели, Международная автофедерация заявила, что готова отложить введение в силу нового правила определения чемпиона мира и дает всем заинтересованным лицам возможность обсуждать его плюсы и минусы вплоть до 2010 года. Кстати, последним, кто высказался против нового правила, был действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, который не стал бы обладателем высшего титула-2008, действуй новое правило уже год назад. Хэмилтон заявил, что это правило оскорбительно для гонщиков, которые и без этого в любой гонке выворачиваются наизнанку в борьбе за победу.

f1.gpupdate.net