Газета Спорт-Экспресс № 58 (4935) от 21 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 марта 2009

21 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Перед сегодняшним матчем "Кубань" - "Спартак" интервью корреспондентам "СЭ" дал тренер краснодарцев.

Сергей ОВЧИННИКОВ: "ОРАТЬ НА ИГРОКОВ - ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО"

О "Спартаке" Сергей Овчинников говорил в прежние времена много и ярко. Как и о ЦСКА. Так ярко, что Валерий Газзаев однажды зачитывал избранные фрагменты на игровой установке. Будил злость.

Возможно, и в Тарасовке тот фокус повторяли. Но нынешний Овчинников хитрее прежнего - лишний раз сердить "Спартак" не спешит. И морщится, когда корреспонденты напоминают ему о прежних высказываниях.

-Главный для вас урок матча в Казани?

- (После паузы.) Хм, сразу не ответишь. Урок ведь преподают тем, кто что-то делает неправильно. Но нам было очень трудно противостоять "Рубину". Чемпион выдал великолепный матч.

-В чем вы ошиблись? Или - в ком?

- Теперь понимаю: надо было начинать игру другим составом. Речь о двух позициях. Только давайте без имен.

-Для вас это был первый официальный матч в качестве главного тренера. К чему оказались не готовы?

- Думал, будет потеплее... Других неожиданностей не было. Если человек всю жизнь связан с футболом, его уже сложно чем-то удивить. Хотя все твердят, что тренер и игрок - профессии разные, мне так не кажется. Пожалуй, единственное отличие, которое бросилось в глаза, - теперь в гостинице меня селят в номера получше, чем в то время, когда сам играл в футбол.

-В раздевалке после матча сорвались на крик?

- Еще чего!

-А хотелось?

- Орать на игроков - последнее дело. Мы вместе проиграли - вместе и за результат отвечать должны. Но по горячим следам проводить разбор матча нет смысла. Сначала надо все спокойно проанализировать. Мне, к слову, в этом смысле повезло: никогда не работал с тренерами, которые позволяют себе срываться на крик. Это неуважение к футболистам.

-Вы говорили, что не собираетесь руководить игрой в спортивном костюме. Но в Казани на скамейке запасных появились именно в нем. Примета?

- Почему я надел спортивный костюм? Почему сидел на лавке, а не стоял весь матч? Почему выпустил этого игрока, а не другого? Есть вопросы, на которые устал отвечать. Я поступаю так, как считаю нужным. Вот и все.

-Зико охотно за два дня до матча оглашает стартовый состав ЦСКА. Что мешает вам сейчас сделать то же самое?

- Ничто не мешает. К тому же в "Кубани" не так уж много игроков.

-Так огласите!

- Воздержусь. Все-таки от травм и болезней никто не застрахован. Поэтому всегда остаются сомнения, в каком состоянии некоторые футболисты будут в день игры. А ЦСКА ныне в таком положении, что объявит Зико состав заранее или нет - ничего не изменится.

-Многих удивило, что в игре с "Рубином" вы решили доверить ворота Богдану Карюкину.

- А почему никого не удивляло решение Газзаева поставить в основу ЦСКА 16-летнего Акинфеева?

-Вратари - натуры тонкие. Что вы сказали Богдану, для которого дебют обернулся разгромом?

- Ничего не сказал. Это его работа. Не всегда получается удачно. Да и не такой уж Карюкин юный - ему 23 года. Самый возраст!

-Но прежде на таком уровне он не играл.

- Ну и что? Все когда-то не играли и не тренировали. А когда начинать, если не сейчас? Он хороший голкипер. Вообще в "Кубани" все вратари что надо. И Карюкин, и Ботвиньев, и Степанов. У них здоровая конкуренция. Как-нибудь разберемся, кто будет первым.

-Капитан "Кубани" Топчу самым ценным приобретением команды в межсезонье называл нигерийца Кайта, арендованного у "Монако". Кого назвали бы вы?

- А я скажу иначе: все игроки, которые к нам пришли, очень ценны.

-Никого-никого не выделяете?

- Я не встречал тренеров, которые выделяют игроков.

-Вы пригласили из "Локомотива" Траоре и Драмана. Легионеров, которые там глухо сидели на лавке. Как они смотрятся?

- Оба - очень квалифицированные футболисты и с "Рубином" сыграли хорошо. Надо понимать, что игроки, которые не проходят в состав "Локомотива", в другом клубе будут на ведущих ролях. Да и не настолько безвылазно сидел там на скамейке Траоре. Кажется, даже забивал.

-Вы хотели взять из "Локомотива" в аренду еще одного парня, Зуаги. Почему в последний момент все сорвалось?

- Спросите об этом руководство "Кубани".

-Не взяли по игровым причинам или финансовым?

- Думаю, и на этот вопрос лучше ответит руководство.

-Кандидатуру Спахича тоже ведь рассматривали?

- Определенный интерес у нас был. Не сложилось. Что меня смущало - пусть останется при мне. Сейчас эту тему обсуждать бессмысленно.

-Вы наверняка несколько раз пересматривали запись матча "Спартак" - "Зенит". Как вам ближайший соперник?

- Мне понравились обе команды. Спартаковские бразильцы - игроки замечательные. Особенно Алекс. Хотя все трое сыграли отлично. Я в игре "Спартака" увидел много нового.

-Несколько лет назад вы сказали: "Больше всего на свете меня раздражают крошки на столе и "Спартак". До сих пор раздражает?

- Так это отлично, когда у людей есть команды, на которые настраиваешься особо. Что касается крошек на столе... Не всегда слова нужно понимать буквально. И верить всему, что произносится в интервью. Я вообще считаю, что никогда не говорил чего-то оскорбительного по адресу "Спартака". Некорректного. А уж кого любить - мое личное дело.

-Чувствуем, с годами эмоции по отношению к "Спартаку" у вас притупились.

- Нет. "Спартак" для меня и сегодня - очень сильный раздражитель. Как и для любого тренера. Богатая история, огромные традиции. Очень хочу его обыграть.

-Желаем вам удачи. Кстати, на этот матч в Краснодар прилетает целая бригада "СЭ".

- В таком случае мы тем более не имеем права проигрывать...

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Другие материалы о предстоящем туре - стр. 3 - 4