Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

20 марта 2009

20 марта 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХЕРЕС-ДЕ-ЛА-ФРОНТЕРА (Испания). Результаты 4-го дня тестов

Ковалайнен ("Макларен") - 1.18,202 (79). Накаджима ("Уильямс") - 1.20,023 (103).

Наконец-то пилот "Макларена" показал лучшее время дня на предсезонных тестах-2009. Это случилось под самый занавес зимней серии - финн Хейкки Ковалайнен показал на круге 1.18,202. Справедливости ради стоит отметить, что кроме Ковалайнена в этот день тренировался лишь один из явных аутсайдеров - Казуки Накаджима на "Уильямсе", а секунды финна не идут в сравнение с лучшим результатом, показанным накануне Дженсоном Баттоном на "Брауне", - 1.17,844. Хотя стоит отметить, что отставание от лидера составило уже не 2,5 секунды, как было неделю назад в Барселоне, а всего лишь около 0,4. Прогресс колоссальный. Очень может быть, что экстренные меры, предпринятые "серебряными стрелами" в попытке в пожарном порядке улучшить скоростные качества МР 4/24, начали давать плоды.

f1.gpupdate.net

* * *

МАДРИД. Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо в высшей степени критически отозвался о постоянных попытках со стороны FIA менять правила и технический регламент "Формулы-1".

По мнению Алонсо, поправки, опубликованные на этой неделе Всемирным советом FIA, во-первых, приняты в непозволительно поздние сроки, практически накануне старта чемпионата, во-вторых, принесут не пользу, а вред, ибо могут оттолкнуть от "Больших призов" их поклонников. "Вообще не понимаю этой нездоровой потребности каждый год что-то менять, - заявил Алонсо на своем вебсайте. - "Формула-1" успешно развивается уже более полувека благодаря командам, спонсорам, пилотам и их поклонникам, и практически никто из них, включая и фанатов, для которых, собственно, мы и гоняемся, не принимает участия в разработке и принятии этих решений. Их мнение попросту никого не интересует, хотя FIA постоянно прикрывается в своих действиях якобы соблюдением интересов поклонников автоспорта. Мое главное переживание - это не те решения, которые вступают в силу в наступающем сезоне, а те, которые рассчитаны на будущее и могут иметь далекоидущие и очень негативные последствия для нашего вида спорта".

f1.gpugdate.net

* * *

ХОККЕНХАЙМ (Германия). Племянник трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны - Бруну Сенна, чьего прихода в "Формулу-1" очень ждали любители автогонок, но которому в команде "Браун" предпочли опытного Рубенса Баррикелло, провел тренировки за рулем "Мерседеса" С-класса, выступающего в германской кузовной серии DTM. Напомним, что трудоустройство бразильца на сезон-2009 многие связывают как раз с чемпионатом Германии. Сенна очень быстро приспособился к особенностям управления кузовным "Мерседесом", чем произвел впечатление на обслуживающий персонал и руководство команды. Вице-президент Mercedes-Benz Motorsport Норберт Хауг сказал, что Бруну проведет за рулем их машины еще один полный тренировочный день на автодроме Хоккенхайма, а затем будет решаться вопрос, включать ли бразильца в заводскую команду на сезон-2009.

dtm.gpupdate.net