Газета Спорт-Экспресс № 57 (4934) от 20 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

20 марта 2009

20 марта 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

СЕГОДНЯ - "ЛОКОМОТИВ" - "МЕТАЛЛУРГ" Мг

Геннадий ВЕЛИЧКИН: "НАШИ СЮРПРИЗЫ УДИВЯТ НЕ ТОЛЬКО "ЛОКОМОТИВ"

Перед стартом серии против "Локомотива" интервью "СЭ" дал генеральный директор "Магнитки"

-Как оцените соперника по полуфиналу?

- "Локомотив" - очень хорошая, сбалансированная во всех линиях команда, из которой не выпадает ни одно звено. Есть прекрасные лидеры - Яшин, Михнов, Васичек, Иргл. В воротах амбициозный молодой Гелашвили, которого мы прекрасно знаем, ведь одно время он выступал в Магнитогорске. Могу сказать, что ярославцы являются командой практически без изъянов.

-Согласны с тем, что стиль "Локомотива" для вас очень неудобен, поскольку больше в России никто не играет в финский хоккей?

- Не согласен с таким определением. На протяжении последних 6 - 7 лет мы ежегодно играем с финскими командами, проводя с ними по несколько игр - как на предсезонных турнирах, так и в Лиге чемпионов. Так что опыт, причем успешный, у нас есть. Удобнее всего тот соперник, который сдается еще до матча (улыбается).

-Год назад в полуфинальной серии вы проиграли "Локомотиву" в трех играх. С тех пор ярославцы не сильно изменились.

- Лично я думаю, что они даже стали немного сильнее.

-Можно сказать то же самое про "Металлург"?

- В прошлом сезоне мы были измотаны двумя пятиматчевыми сериями против "Нефтехимика" и московского "Динамо". Во-вторых, к той стадии уже выбыл из строя наш капитан Атюшов. Не играл и Кудрна. Чешского звена, которое есть сейчас, у нас тогда не было. Да и Марек тогда находился не в лучших кондициях, поскольку приехал после очередного этапа Евротура с травмой. Она впоследствии не позволила ему поехать на чемпионат мира в Канаду.

-Сейчас команда подходит к серии с "Локомотивом" без проблем?

- Сегодня игроки, слава богу, живы-здоровы. Все, кроме Селуянова, свои травмы залечили, поэтому "Металлург" готов явно лучше, чем год назад.

-Селуянов сможет принять участие в предстоящей серии?

- Не исключаю такой возможности.

-Прошлогодний полуфинал не будет над вами довлеть?

- Если вспоминать ту серию, то тогда во всех матчах была упорнейшая борьба. В одной встрече мы проиграли лишь в одну шайбу, в другой - только по буллитам. Даже в том состоянии нам не хватало для успеха самой малости, так что те 0-3 еще ни о чем не говорят

-На этот раз серия пройдет до четырех побед.

- Да, в этом заключается еще одно отличие от минувшего плей-офф. Элемент случайности станет меньше влиять на общий исход.

-Ваша серия может затянуться до семи матчей?

- Не знаю, сложно сказать.

-"Локомотив" физически очень крепкая команда, буквально задавившая своей мощью спартаковцев в четвертьфинале. "Магнитка" в плане габаритов явно уступает сопернику.

- На этот счет скажу, что у нас есть кое-какие секреты, которыми мы всех немного удивим. В том числе и "Локомотив".

-Непростая серия с "Атлантом" отняла и у вас лично, и у команды немало сил, в том числе эмоциональных. Это может сказаться каким-то образом в играх с ярославцами?

- Знаете, про "Атлант" я не хочу вспоминать. Те игры стали историей, которую мы уже позабыли.

-В плей-офф пока не так ярко выглядят ваши чехи, особенно Марек. В чем тут дело?

- Это вам так кажется. Плей-офф только подходит к своему апогею. Раскрывать все свои возможности надо будет именно сейчас. Так что ждите сюрпризов.

-Правда, что от выступления в первом Кубке Гагарина будет зависеть бюджет "Металлурга" на будущий сезон?

- Естественно, это вполне объективный показатель. Так оно и есть. Для хоккеиста это не такая серьезная мотивация. Заметно большую роль данное обстоятельство играет для руководства клуба и тренерского состава.

-Может, в этот раз вы нашли дополнительную мотивацию для самих игроков?

- Кое-что мы действительно придумали. Есть у нас и здесь свои секреты, о которых расскажем не ранее окончания плей-офф.

Михаил ЗИСЛИС