Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"СЭ" анализирует, как в 1-м туре проявили себя новички клубов премьер-лиги.

БРАЗИЛЬСКИЙ ГАМБИТ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Два дебюта - две противоположности. Почти 35-летний Гуэдос Де Лима Клебер, отыгравший оба тайма за новую команду, грозненский "Терек", в добавленное время приносит ей очень важную победу. Тоже бразилец и тоже защитник, 24-летний Антонио Феррейра, выходит на поле в том же матче ровно на минуту и не может помешать соотечественнику совершить расправу над нальчикским "Спартаком". Герой и антигерой. Жизнь как она есть.

Нельзя сказать, что из подобных сценок был соткан весь первый тур. Это крайний пример того, каким может оказаться стартовое выступление футболиста в незнакомом чемпионате. Для описания других дебютов потребуются не только яркие краски, но и полутона. А иной раз придется и вовсе обойтись без красок. С одной стороны, не все пока наиграли на собственный портрет. С другой, не всех удалось посмотреть.

На особом контроле, разумеется, находились те, от кого многого ждали. Например, спартаковский бразилец Алекс, удостоившийся на собственной презентации не очень педагогичных слов Валерия Карпина: "Это лучшее, что нам удалось приобрести нынешней зимой". "Неплохо", - так можно было бы охарактеризовать первый в жизни выход Алекса на гигантскую арену с пластмассовой травой, снегом на беговых дорожках, задымленными и почти заполненными зрительскими секторами, баннерами, флагами, телекамерами, плавающими над полем на тросах, и действующим обладателем Кубка УЕФА в роли соперника. Когда звучал гимн и капитаны команд поднимали российский флаг, мелькнула мысль: нужно обладать очень крепкой психикой, чтобы, будучи бразильцем, не счесть все это за инопланетный и не слишком дружественный пейзаж.

Похоже, у Алекса психика крепкая. Можно судить об этом по паре неплохих игровых эпизодов, по нескольким своевременным и изящным пасам. А можно - по итогам очного противостояния Алекса и Тимощука. Украинец - индикатор строгий и высоконадежный, такой не обманет. Так вот Алекс в ряде случаев Тимощука не просто переиграл, а еще и переборол, перехитрил, превзошел. Как сложится дальше у этого парня с лицом жителя заводских окраин, судить сейчас не возьмется никто, но впечатление "по одежке" он о себе составить позволил: игрок.

Еще один спартаковец Кариока заметен был меньше и сыграл тускло. Он вовсе не провалил матч - напротив, постарался взять под контроль центр поля и во многом в этом преуспел. Просто такова, говорят, его обычная манера игры. Кариока не плеймейкер, это ясно. Есть в футболе категория "опорников", не участвующая в конструировании созидательной игры, но оттого не менее востребованная. Взять Ропотана. Динамовец тоже не Тимощук и не Макелеле. Но если он развязывает руки кому-то из партнеров, значит, польза от него несомненна. Хоть и не столь заметна с трибун, как им, трибунам, хотелось бы.

Что касается Кариоки, был от него и некий косвенный прок. Уходя с поля, бразильский дебютант уступил место Павленко. И мы увидели, на что способен россиянин в роли опорного полузащитника при поддержке коллеги-разрушителя, роль которого взял на себя Сабитов. Павленко, чувствовалось, чуть обижался на Микаэля Лаудрупа, который не видел его зимой в составе. Однако, оказавшись на позиции, на которой его давненько никто не видел, спартаковец сделал все, чтобы заставить тренера задуматься. Творческий импульс от Павленко исходил мощный.

Фернанду Мейра после стартовой игры за "Зенит" остался в сознании большинства российских болельщиков тем же, кем был: многолетним игроком и капитаном "Штутгарта". Этот знак качества дается на годы, его одним неудачным матчем не сотрешь и не девальвируешь. Мейру в "Зените" явно "вели", с его репутацией хорошо знакомы. Осталось увидеть его козыри и менее искушенным в европейском футболе людям. Пока в активе легионера относительно уверенная игра во втором тайме, а в пассиве - две ошибки в начале встречи. Португалец фактически проиграл завершившийся голом забег Веллитону, которого затем обвинил в нарушении правил, и на пару с Широковым упустил прорыв Саенко в зенитовскую штрафную. Прав был в своих претензиях Мейра или нет, можно спорить. Нельзя только переиграть моменты, в которых судьбу "Зенита" решали москвичи.

Что-нибудь хорошее хочется сказать о Сесаре Навасе, но пока повременю: мало информации для анализа. На сегодня испанец представляется кем-то вроде Мэттью Бута, то есть явно не мировой звездой, но щедро физически одаренным и опытным защитником. Многое, полагаю, будет зависеть от того, каким Навас окажется в человеческом плане. Российская история знает футболистов, игравших на его позиции не идеально, но эффективно - за счет того, что были лидерами и вожаками. Примеры - Джудович из нальчикского "Спартака" и тот же южноафриканец Бут.

Еще один игрок, которого хотелось бы отметить напоследок, - армеец Нецид. Мне кажется, есть резон уйти от обсуждения его футбольных качеств до полного их прояснения и ограничиться кратким описанием возникшей ситуации. Хорош Нецид или не очень, везуч или нет, нам только предстоит узнать. Но уже сейчас ясно другое. Если прежде выход из строя Вагнера представлялся катастрофой из-за разверзшейся вслед за ним кадровой пропасти, то теперь у ЦСКА появился вполне сносный вариант номер два - чех. Нецид явно играет в футбол, а не бегает по полю в надежде на случайный отскок - вот что прояснили первые матчи сезона.

КАК ИГРАЛИ 28 НОВИЧКОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ В 1-м ТУРЕ

Игрок

Команда

Гражданство

Соперник

Мин.

"СЭ"

п АЛЕКС

Спартак

Бразилия

Зенит (д) - 1:1

90

6,0

н Мерсудин АХМЕТОВИЧ

Ростов

Россия

Амкар (г) - 0:0

90

6,0

з КЛЕБЕР

Терек

Бразилия

Спартак Нч (д) - 1:0

90/1 гол

6,0

з Михаил РОЖКОВ

Ростов

Россия

Амкар (г) - 0:0

90

6,0

з СЕСАР НАВАС

Рубин

Испания

Кубань (д) - 3:0

90

6,0

п Ненад СЛИВИЧ

Ростов

Сербия

Амкар (г) - 0:0

90

6,0

з Георгий ЩЕННИКОВ

ЦСКА

Россия

Сатурн (г) - 3:0

90

6,0

п РАФАЭЛ КАРИОКА

Спартак

Бразилия

Зенит (д) - 1:1

45

6,0

п Виктор БУДЯНСКИЙ

Химки

Россия

Локомотив (г) - 1:1

90

5,5

п Благой ГЕОРГИЕВ

Терек

Болгария

Спартак Нч (д) - 1:0

90

5,5

п Алан КАСАЕВ

Кубань

Россия

Рубин (г) - 0:3

90

5,5

з Фернанду МЕЙРА

Зенит

Португалия

Спартак (г) - 1:1

90

5,5

з Михаил МИЩЕНКО

Терек

Россия

Спартак Нч (д) - 1:0

90/1ж

5,5

п Адриан РОПОТАН

Динамо

Румыния

Москва (д) - 1:0

90

5,5

н Томаш НЕЦИД

ЦСКА

Чехия

Сатурн (г) - 3:0

76

5,5

н ХОН ЕН ЧО

Ростов

КНДР

Амкар (г) - 0:0

64/1ж+1к

5,5

н ЖЕАН КАРЛОС

Амкар

Бразилия

Ростов (д) - 0:0

52

5,5

з Евгений МАКЕЕВ

Спартак

Россия

Зенит (д) - 1:1

45

5,5

п Сани КАЙТА

Кубань

Нигерия

Рубин (г) - 0:3

90/1ж

5,0

в Богдан КАРЮКИН

Кубань

Россия

Рубин (г) - 0:3

90/-3 гола

5,0

з Ненад НАСТИЧ

Химки

Сербия

Локомотив (г) - 1:1

90

5,0

п Иван ЦВЕТКОВИЧ

Химки

Сербия

Локомотив (г) - 1:1

90

5,0

п Норберт НЕМЕТ

Томь

Венгрия

Кр. Советов (д) - 0:1

54

5,0

з БОАВЕНТУРА

Кубань

Бразилия

Рубин (г) - 0:3

90

4,5

п Азат БАЙРЫЕВ

Кубань

Россия

Рубин (г) - 0:3

68

4,5

н Алексей КУЧУК

Кубань

Белоруссия

Рубин (г) - 0:3

22

4,5

з Сретен СРЕТЕНОВИЧ

Кубань

Сербия

Рубин (г) - 0:3

90

4,0

з ФЕРРЕЙРА

Спартак Нч

Бразилия

Терек (г) - 0:1

1

3,0