Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Интервью корреспонденту "СЭ" дал заместитель Председателя правительства России.

Сергей ИВАНОВ: "ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО В МАЕ ХИДДИНК УЙДЕТ ИЗ "ЧЕЛСИ"

Игорь РАБИНЕР

Наше знакомство с вице-премьером правительства России произошло в августе прошлого года в олимпийском Пекине. Часовая беседа для "СЭ" состоялась после окончания победного для россиянок четвертьфинала женского баскетбольного турнира, и неудивительно, что голос у Сергея Иванова был сорван. Ведь он не просто любит этот вид спорта и играет в него, но и курирует, возглавляя наблюдательный совет РФБ.

Тот разговор получился настолько насыщенным и познавательным, что у меня возникло полное ощущение: в спорте Иванов разбирается лучше многих из тех, кто непосредственно за него отвечает. О проблемах настольного тенниса и стрельбы он рассуждал в таких деталях, будто они входят в круг его служебных обязанностей. Подобная эрудиция, признаюсь, произвела на меня сильное впечатление.

Коснулись мы тогда - правда, совсем чуть-чуть - и футбола, на котором бывшего министра обороны можно увидеть регулярно. Одно из августовских заявлений Иванова, знаю, для многих стало сенсацией. На вопрос о том, нормально ли со стороны "Зенита" не отпускать Андрея Аршавина: "Мое личное мнение - не как вице-премьера, а как гражданина - таково: это ненормально. Считаю, Аршавин сделал для "Зенита" столько, что, раз он хочет, нужно отпустить его по разумной цене". Доводилось слышать, что на самого будущего "канонира" публичная поддержка со стороны одного из руководителей государства произвела сильное впечатление.

Наша новая встреча состоялась в просторном кабинете Иванова в Белом доме перед стартом чемпионата России по футболу и была посвящена виду спорта номер один. Хотя 56-летний Иванов, болельщик "Зенита" с детства и ЦСКА - со зрелых лет, с таким определением не согласен.

К КУБКУ УЕФА В СИЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ ОТНОСЯТСЯ БЕЗ ОСОБОГО РВЕНИЯ

- По моему убеждению, лучшая игра с мячом - это баскетбол, а не футбол, - говорит Иванов. - Но с тем, что по массовости с футболом не может сравниться ничто, спорить бесполезно и глупо.

-Захватил этот "вирус" и вас, причем, как я понимаю, с детства.

- Да, отец начал меня брать на стадион имени Кирова еще с дошкольного возраста. А в школе на "Зенит" ходил уже регулярно и прекрасно помню такие фигуры в истории питерского футбола, которых молодые болельщики, возможно, уже не знают, - к примеру, Льва Бурчалкина и Станислава Завидонова. Застал и Павла Садырина в роли полузащитника - очень цепкого и колючего.

-Армейский период в вашей жизни настал после того, как вы стали министром обороны?

- Да, тем более что в Питер на матчи ездить, понятное дело, было невозможно. Но нельзя сказать, что за ЦСКА я начал болеть только потому, что стал министром. Скорее это произошло потому, что люблю спорт вообще и игровые виды в частности. На первом месте для меня и по сей день ЦСКА баскетбольный, но на их футбольных одноклубников тоже стал ходить - и увлекся. С тех пор у меня две одинаково любимые футбольные команды - "Зенит" и ЦСКА. На очные матчи между ними стараюсь не ходить.

Зато мне приятно, что на данный момент именно они выделяются на фоне всех остальных. По игре это два сильнейших клуба России, и их широкое представительство в сборной России это подтверждает. Недавно был на матче за Суперкубок "Рубин" - ЦСКА. И, посмотрев его, вот о чем подумал. Почему на ЦСКА и "Зенит" охотно ходят во всех городах? Потому что по-настоящему зрелищная игра выходит за рамки узкоболельщицких интересов. Ты можешь совсем не переживать за команду, но если она играет красиво, тебе захочется на нее пойти.

-О действующем чемпионе, "Рубине", этого сказать нельзя. Потому, мне кажется, интересен он пока только в Казани, отчего на Суперкубке собралась не впечатляющая аудитория.

- В поединке за Суперкубок философия у него была простая: дотянем до серии пенальти, а там, может, и выиграем. Вот и вся игра. Болельщика же не обманешь, он все понимает.

Еще одно впечатление от этого матча: мне очень понравилось судейство Сухины. Главное - оно было последовательным, отсутствовали двойные стандарты. За симуляцию карточки получали игроки обеих команд - и Адамов, и Дзагоев. Судья четко показал, каких установок придерживается, а потому вторая желтая карточка Гекденизу вытекала из всей предыдущей логики его арбитража. Конечно, проигравшая сторона всегда будет жаловаться. Но я, к примеру, не буду оспаривать ни одной из пяти или шести карточек, предъявленных футболистам ЦСКА. Сухина молодец, задал хорошую планку на сезон.

Окончание - стр. 9