Газета Спорт-Экспресс № 54 (4931) от 17 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

17 марта 2009

17 марта 2009 | Остальные

СПАРТАКИАДА

Турнир саночников IV Спартакиады учащихся прошел на новой подмосковной трассе.

ЮНЫЕ "ОБРАБОТАЛИ" ЖЕЛОБ В ПАРАМОНОВЕ

Он сказал знаменитое: "Поехали!" - и улетел покорять Вселенную. Юрий Гагарин, апрель 1961 года. Они сказали: "Поехали!" - и понеслись вниз по ледяному желобу. Спартакиадные старты саночников, март 2009 года.

День выдался по-весеннему солнечным, теплым. У ребят было приподнятое настроение. Не часто они видят главного спортивного начальника страны и, естественно, хотелось продемонстрировать все, что накоплено за годы упорных тренировок. А Виталий Мутко и пожаловал в Парамоново за тем, чтобы своим присутствием на соревнованиях подбодрить их, нацелить на хороший результат.

- В олимпийцы готовитесь? - спросил Мутко. - Мы надеемся на вас.

В ответ дружное: "Стараемся".

- Тогда давайте вместе понаблюдаем, как настоящие мастера управляют санями.

Настоящий мастер - серебряный олимпийский призер Альберт Демченко уже замер на старте, дожидаясь команды. Едва она прозвучала, Демченко, словно коршун за добычей (были бы соревнования - за очередной наградой), полетел вниз. Огромное табло позволяло видеть, сколь отточенным, выверенным было каждое его движение, время на каждой отсечке.

- У, класс, это да! - воскликнула кемеровчанка Даша Александрова.

- Вот так надо, ребята, чтобы "доехать" до Сочи.

Вместе с министром приехали руководители подмосковного спорта Сергей Перников и Владимир Букоткин, президент Всероссийской федерации Валерий Силаков, победитель Кубка мира бобслеист Александр Зубков, другие специалисты, и пока они показывали гостю комплекс, отвечая на его многочисленные вопросы о проблемах развития санного спорта в стране, завершилась первая попытка.

Болельщиков собралось немало. Каждый спуск сопровождался громким многоголосием, криками, вздохами. По этим - "ох" и "ах" можно было судить, насколько удачно участники осваивали замысловатую крутизну дистанции, где, казалось, сплошные виражи.

Нередко приезд такого количества официальных лиц отрицательно действует на психику спортсменов, они зажимаются и свой потенциал не реализуют. Но сейчас был, что называется, не тот случай. Видели бы вы, как выступали мальчишки и девчонки.

"Лихо скатываются и трассу неплохо "обрабатывают", - произнес кто-то из болельщиков. Не знаем, насколько оправдан и точен этот термин - "обрабатывают", но неспециалисту казалось, что многие ребята без особых потерь, ровно, не теряя скорость, вписывались в виражи. А это в санях самое сложное.

Фавориты в принципе были известны заранее, поэтому победам на одноместных санях Ульяны Ельцовой и Владимира Питилимова никто не удивился. Они в свои 17 лет уже имеют немалый опыт, в том числе выступления на этапах Кубка мира, а вот Игорь Федосов и Валерия Егоркина удивили - они вошли в шестерку сильнейших, хотя им только 14 лет.

Возможно, борьба среди девушек была бы более острой, но, к сожалению, одна из главных претенденток на победу Светлана Тиунова, член молодежной сборной России и участница чемпионата мира, в первой попытке выступила неудачно и, несмотря на хорошее время в оставшихся двух заездах, смогла занять лишь пятое место.

-Альберт, в чем сила Ульяны? - задаем вопрос Демченко.

- Она очень целеустремленная трудолюбивая девушка. Насколько мне известно, соперники называют ее настоящей фанаткой санного спорта. И цели ставит перед собой самые высокие - Олимпийские игры.

В соревнованиях юношей на двухместных санях москвичи Андрей Богданов и Андрей Медведев составили слаженный "золотой" экипаж. Совсем немного им уступили красноярцы Владимир Якубович и Андрей Герасимов.

-Каковы впечатления? - спрашиваем Валерия Силакова.

- Очень хорошие! Популярность санного спорта в стране растет, у нас есть резерв, и это главное!

Михаил ШЛАЕН, Михаил ПОПОВ