Газета Спорт-Экспресс № 53 (4930) от 16 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 марта 2009

17 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 1:1

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр ТАРХАНОВ: "У "СПАРТАКА" ПОДБИРАЕТСЯ НЕПЛОХАЯ АТАКА"

Матч оказался достоин громкой вывески: посмотрел его с большим интересом, уровень футбола оказался выше, чем в других увиденных встречах.

Тактики команды использовали разные. Если "Зенит" действовал первым номером, атаковал позиционно, то "Спартак" уповал на игру от обороны и быстрые контратаки с расчетом на скоростного Веллитона. В итоге вышла справедливая ничья: по моментам у соперников примерное равенство.

Несмотря на позитивное впечатление от игры "Спартака", новички-бразильцы пока явно не тянут на роль лидеров команды. Кариоку в первом тайме я, признаться, не особо заметил - сменивший его Павленко в центре поля действовал более осмысленно. Алекс в новом коллективе пока тоже освоился не до конца. Показал, правда, в Лужниках, что он игрок высокого класса, но в Бразилии, где я наблюдал за этим футболистом, действовал куда ярче. Во втором тайме с выходом Павленко и Родригеса у красно-белых стала просматриваться интересная атакующая игра. Веллитон, Алекс, Павленко, Саенко, Быстров при поддержке крайних защитников в этом году наверняка доставят неприятности не одной команде. Тот же Саенко против "Зенита" мне очень понравился. Как и Веллитон.

При этом у "Спартака" вполне могут сохраниться прошлогодние проблемы с обороной. Возможно, кому-то это наблюдение покажется парадоксальным, учитывая, что москвичи разгуляться питерцам не позволили, однако не стоит забывать, какие силы Микаэль Лаудруп отрядил в защиту. Против менее классных команд уже красно-белым придется играть первым номером, что чревато провалами сзади.

Их мы несколько раз наблюдали в исполнении обороны "Зенита". Этот симптом нам знаком по прошлому сезону, проявился он и теперь. Когда питерцы успевают перегруппироваться, то защищаются организованно, но против быстрых контратак допускают ошибки.

Не стало пока панацеей приглашение Мейры. Португалец - определенно сильный футболист, здорово действует на "втором этаже", но взаимопонимания с партнерами ему еще не хватает.

Отсутствие двух других новичков - Семшова и Хусти - меня несколько удивило. Эта пара здорово смотрелась против "Штутгарта", да и вообще тот же Семшов, кажется, не давал повода для того, чтобы его усадили на скамейку запасных. Хотя Дику Адвокату, наверное, виднее. Возможно, со здоровьем у ребят что-то не в порядке, или при плотном календаре голландец решил дать им передышку перед ответной встречей с "Удинезе".

Записал

Константин АЛЕКСЕЕВ