Газета Спорт-Экспресс № 51 (4928) от 13 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Голы: КВАЛЬЯРЕЛЛА (Пепе), 85 - 1:0. ДИ НАТАЛЕ (с пенальти), 90+3 - 2:0.

"Удинезе": Ганданович, Сапата, Кода (Фелипе, 84), Домицци, Паскуале, Инлер (Ободо, 78), Д'Агостино, Асамоа, Пепе (Исла 87), Квальярелла, Ди Натале.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Зырянов (Файзулин, 85), Тимощук, Денисов, Хусти (Семшов, 62), Погребняк (Фатих Текке, 62), Данни.

Наказания: Д'Агостино, 14. Широков, 25. Инлер, 28. Кода, 37. Денисов, 71. Крижанац, 73. Домицци, 89. Анюков, 90+1. Тимощук, 90+3. (предупреждения). Марино (тренер), 77. Широков, 90+3 (удаления).

Голевые моменты - 8:3. Удары (в створ) - 17(8):10(6, 1 - перекладина). Угловые - 6:5.

Судья: Итурральде Гонсалес (Испания).

12 марта. Удине. Стадион "Фриули". 15 000 зрителей (вмещает 42 000).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Удине

Поскольку уже в воскресенье невской команде играть со "Спартаком" в чемпионате России, главный тренер "Зенита" Дик Адвокат принял решение не оставаться в Удине в ночь после матча, а сразу лететь в Петербург. Из-за этого отъезд на стадион "Фриули" из гостиницы "Астория" получился основательным. Что называется - с вещами.

Намечен он был на 19.10. Но футболисты "Зенита", будучи людьми пунктуальными, стали спускаться в холл "Астории" заранее. Одним из первых это сделал Радек Ширл - на поединок с "Удинезе" чешского полузащитника пришли проводить его отец и друг: они приехали на матч на машине из Чехии.

- Будем ли мы на стадионе? - переспросил Мариуш Ширл, когда его сын отправился в автобус. - Конечно! И болеть будем, естественно, за "Зенит".

Неожиданное напутствие и пожелания удачи на родном языке получил и хорват Ивица Крижанац - водитель микроавтобуса, в котором на стадион вслед за командой отправилась официальная питерская делегация, оказался хорватом, работающим в Италии.

Пришли проводить игроков на стадион и зенитовские болельщики, к которым присоединились несколько местных любителей автографов.

К слову итальянцы отнеслись к болельщикам из Санкт-Петербурга очень гостеприимно. На площади 1 мая для них даже были организованы пункты питания и продажи атрибутики. Оттуда же был налажен автобусный маршрут на стадион - в обычные дни такой не предусмотрен. Другое дело, что многие болельщики "Зенита" на этот праздник гостеприимства не попали - большая группа питерцев еще днем гуляла по Венеции и прямо оттуда отправилась на стадион в Удине.

В Питере на матч "Удинезе" - "Зенит" было продано около 400 билетов. Еще полсотни было реализовано уже на месте. Около ста зенитовских фанатов уже по традиции подтянулись из Западной Европы. Кто-то воспользовался бюджетными авиакомпаниями и добирался до Удине рейсом Тампере - Милан, а далее на машине, взятой напрокат. Кто-то летел до Мюнхена, после чего продолжил путь тем же способом. Наконец, были и те, кто несколько дней провели на горнолыжных курортах в соседних Австрии и Словении, а потом спустились с Альп в Удине.

В итоге питерский сектор оказался неполным, но без поддержки "Зенит" как всегда не остался. Другое дело, что и местные болельщики 40-тысячный стадион не заполнили. Как недавно рассказывал Виктор Будянский, в свое время игравший в "Удинезе", а ныне перешедший транзитом через "Лечче" в "Химки", хотя в Удине и живет около 90 000 человек, на "Фриули", как правило, съезжаются болельщики со всей одноименной провинции. В последнее время, однако, фанаты "Удинезе" с прохладцей стали относиться даже к матчам "кальчо" - из-за скромного положения их любимого клуба в таблице серии А.

Если говорить о стартовом составе "Зенита", то в нем не оказалось Игоря Семшова. Зато, как и ожидалось, на поле вернулся Анатолий Тимощук. При этом схема "Зенита" осталась прежней. Кстати, по точно такой же - 4-3-3, не изменяя себе, решил сыграть и Паскуале Марино.

Первые минуты игры прошли на половине поля "Зенита". Прежде всего потому что "Зенит" не стал форсировать события и решил построже сыграть в обороне. У итальянцев больше всех старался Ди Натале. Сначала он никак не мог поверить, что оказался в офсайде, о чем красноречиво жестикулировал боковому арбитру, а затем капитану "Удинезе" удался хороший удар метров с 15-ти, но Малафеев взял мяч намертво.

Постепенно и "Зенит" стал "поджимать" хозяев - в середине поля и на их территории. Тем не менее, на экваторе первого тайма итальянцам удалась неплохая комбинация, которую крученым ударом в дальний угол завершал Квальярелла, но мяч просвистел рядом со штангой.

В какой-то момент борьба стала превалировать над собственно игрой. Итальянцы, хоть и атаковали острее, опасались зенитовских контратак. Гости, в свою очередь, были не слишком точны при завершении своих комбинаций, а потому в первом тайме дело до голов так и не дошло.

Главными событиями второй 45-минутки стали не удар Тимощука в перекладину не ряд неприятных для питерцев попыток Ди Натале поразить цель, не микротравма Крижанаца (к счастью, защитник смог быстро вернуться в игру), не удаление со скамейки чрезмерно, по мнению арбитра, экспрессивного Паскуале Марино, не верные голевые шансы, не использованные Зыряновым и Фатихом Текке и даже не свободный во владениях Малафеева, который был назначен за 20 минут до финального свистка за опасную игру со стороны Крижанаца в 13 метрах от ворот.

Развязка наступила в самой концовке: Пепе увернулся в штрафной от Ширла, прострелил - и всеми забытый Квальярелла поразил пустые ворота. До финального свистка оставалось меньше пяти минут... А в уже добавленное время нарушение Широкова против Ободо стоило питерцам гола с пенальти. Провал...

Теперь остается надеяться на полтора часа, что есть в запасе у "Зенита" на "Петровском". Предыдущий розыгрыш Кубка УЕФА продемонстрировал: в родных стенах команда Адвоката способна на чудо. Удастся ли повторить прежние подвиги?

Ответные матчи состоятся 19 марта в Донецке и Санкт-Петербурге.

Гамбург - Галатасарай - 1:1. ПСЖ - Брага - 0:0. Вердер - Сент-Этьен - 1:0. Манчестер Сити - Ольборг - 2:0. Марсель - Аякс - 2:1.