Газета Спорт-Экспресс № 49 (4926) от 11 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 марта 2009

11 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня "Крылья Советов" завершают заключительный предсезонный сбор в Испании и возвращаются в Москву.

Вчера самарцы провели последнюю тренировку. В ней приняли участие все находившиеся на сборе футболисты, в том числе вернувшиеся в строй защитники Сергей Будылин и О Бом Сок. Первый получил травму 22 февраля в ходе контрольного матча с киевским "Динамо", второй - в поединке против "Аликанте". По словам главного тренера "Крыльев" Леонида Слуцкого, оба футболиста, по всей видимости, смогут принять участие в стартовом матче чемпионата России с "Томью".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Вчера в "Томи" прошли выборы капитана. Большинством голосов капитаном сибирской команды вновь избран 35-летний Валерий Климов, который будет исполнять эти обязанности третий сезон подряд.

"Спасибо ребятам за доверие. Для меня капитанство - очень большая ответственность", - отметил Климов в разговоре с корреспондентом "СЭ". Вице-капитанами стали Валерий Катынсус, Джордже Йокич и Сергей Скобляков. Так как Климов из-за прошлогодней дисквалификации пропустит матч первого тура с "Крыльями Советов", томичей на поле, скорее всего, выведет Катынсус.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Вчера "Спартак" официально подтвердил переход вратаря Дмитрия Хомича на правах аренды в "Спартак" из Нальчика, за который футболист выступал в прошлом сезоне. По условиям договора, московский клуб может в случае необходимости вернуть голкипера летом этого года. (spartak.com)

Состав "Алании" пополнил форвард Яркин ("СКА-Энергия"). Принадлежащий "Рубину" 22-летний нападающий перешел во владикавказский клуб на правах аренды до конца сезона. "В Хабаровске этот игрок был на виду, и на него наш клуб обратил внимание еще по ходу прошлого сезона. Валерий Петраков очень доволен этим приобретением. Думаю, такой нападающий принесет "Алании" помощь в решении главной задачи на сезон - выхода команды в премьер-лигу. Если Яркин проявит себя, будем вести переговоры с "Рубином", чтобы этот игрок остался в нашем клубе и на следующий сезон", - сказал корреспонденту "СЭ" в телефонном разговоре директор "Алании" Хасан Джиоев.

Анатолий МАРТЫНОВ

Вчера "Ростов" на искусственном поле стадиона "Олимп-2" провел двусторонний матч, в котором "красные" победили "зеленых" - 4:1 (Ахметович - 2, Хон Ен Чо - 2). (fcrostov.ru)

Вчера вечером заявочный список на чемпионат России-2009 подал "Сатурн". В него вошли 34 футболиста: вратари - Кински (№ 1), Филиппов (65), Чилюшкин (72); защитники - Ангбва (24), Брызгалов (64), Васиев (61), Курасов (68), Зелау (3), Мальков (63), Нахушев (15), Первадчук (54), Проньков (42); полузащитники - Белоусов (47), Грищенко (66), Иванов (88), Игонин (5), Каряка (21), Колодко (53), Кузьмичев (28), Лоськов (10), Махмудов (67), Медведев (59), Молодцов (57), Моц (48), Немов (7), Никитинский (62), Сапета (41), Соболев (56), Спирин (46), Темников (35), Шевяков (51); нападающие - Еременко (11), Ковель (29), Окоронкво (99). (rfpl.org)

Вчера "Зенит" дозаявил для участия в чемпионате России трех защитников: Гребнева (37), Комолова (30) и Матяша (36). (rfpl.org)

Возникли проблемы с проведением матчей молодежной команды "Ростова" на стадионе "Локомотив" в Батайске. Как выяснилось, у этой арены пока нет соответствующего сертификата. "Как таковой стадион требованиям соответствует, претензий к нему нет, - заметил гендиректор "Ростова" Леонид Ковалев. - Однако необходимо соблюсти формальности. Будем просить "Батайск-2007" ускорить сертификацию арены, чтобы успеть к началу турнира молодежных команд. К сожалению, в Ростове нет подходящего стадиона, и наш дубль вынужден будет играть за пределами города".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

"Луч-Энергия" может сменить название. Руководство Приморского края, столкнувшись с отсутствием претендентов на ставшее вакантным бремя титульного спонсора, решило, что посильную спонсорскую поддержку "Лучу" будут оказывать все крупные бизнес-структуры региона. По словам исполнительного директора НП ФК "Луч-Энергия" Анатолия Безняка, бюджет клуба будет утвержден через неделю. А с учетом того, что в ближайшие дни будет объявлено о назначении председателем правления клуба председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам законодательного собрания Галуста Ахояна, освобождаемая энергетиками приставка "Энергия" может быть занята новым патроном "Луча". (zrpress.ru)

"Урал" пополнился еще тремя новичками: вратарем Солосиным ("Черноморец"), полузащитниками Ятченко ("Металлург-Кузбасс") и Герком ("Сатурн"). (fcural.ru)

Пост старшего тренера "Нижнего Новгорода" покинул Владимир Казаков. Известный в прошлом полузащитник может возглавить дзержинский "Химик". (fcnn.ru)

Администрация ФК "Краснодар" проинформировала о том, что вход на два первых домашних матча команды в первенстве-2009 будет свободным. 8 апреля "Краснодар" принимает на стадионе "Кубань" новотроицкую "Носту", а 11-го - на стадионе "Труд" подольский "Витязь". (fckrasnodar.ru)

В "Сибирь", которая сейчас проводит сбор в Сочи, прибыл на просмотр 28-летний нападающий Жуковский ("Динамо-Воронеж"). (fc-sibir.ru)

Контрольные матчи. Белек

СКА-Энергия - Балтика - 3:1 (Кармазиненко, 29. Мурнин, 76. Нечаев, 78 - Коровушкин, 11). (fc-skaenergy.ru) Чита - Днестр Украина (D-2) - 1:2 (гол у "Читы": Ионов). (fcchita.ru)

По информации "СЭ", определена дата начала первенства второго дивизиона-2009 в зоне "Юг". Предварительно старт турнира намечен на 5 апреля. В остальных четырех зонах еще идет формирование состава участников.

Вчера в спорткомплексе "Спартак", где проводит тренировки благовещенский "Амур", обрушилась кровля. "Сейчас рассматриваются все варианты, которые для нас приемлемы, все предложения от тех, кто готов пойти нам навстречу и предоставить спортивное сооружение", - сказал гендиректор "Амура" Анатолий Кулик. Возможно, новым местом для тренировок команды станет спорткомплекс Амурского госуниверситета. (amur.info)

В юношескую сборную России (игроки 1990 г.р.) на сбор, который пройдет в турецком Самсуне с 23 по 28 марта, вызваны: вратари - Шумайлов ("Амкар"), Фильцов ("Тольятти"); защитники - Абдулфаттах ("Зенит"), Гапон ("Химки"), Дудиев ("Тольятти"), Чичерин ("Динамо"), Бурлак ("Волга" НН), Шумских ("Торпедо"); полузащитники - Григорьев, Маляка (оба - "Спартак"), Кухарчук ("Рубин"), Померко ("Амкар"), Гатагов, Войнов (оба - "Локомотив"), Дмитриев ("Торпедо"); нападающие - Шумилин ("Сибирь"), Олег Шатов ("Урал"), Смолов ("Динамо"). Резерв: Заболотный, Гиголаев (оба - "Зенит"), Проньков ("Сатурн"), Деобальд ("Локомотив"), Анисимов ("Шинник"), Чекмарев ("Томь"). В программе - два контрольных матча против сборной Турции 25 и 27 марта. (rfs.ru)

Защитник бухарестского "Рапида" Мариус Константин, похоже, лишился шансов на переход в московский "Спартак". Во время матча чемпионата Румынии в Бухаресте с "Фарулом" (1:0) игрок ничем особым себя не проявил. Кроме того, на 42-й минуте за грубую игру он получил желтую карточку, а при выходе на перерыв был удален. Как говорит арбитр, за угрозу жестом (игрок показал кулак) и словами. "Я его не оскорблял и тем более не угрожал. Настаиваю на том, что мое удаление было необоснованным. За время, проведенное на поле, я сфолил всего один раз, за что получил желтую карточку. Результаты спецтехники тому подтверждение", - оправдывался после игры Константин.

Gazeta Sporturilor,
Владимир ПАНУШ

Вчера стало известно, что нападающего "Герты" и сборной Украины Андрея Воронина хочет приобрести "Валенсия". Информацию о том, что 29-летний форвард попал в поле зрения селекционеров испанского клуба, распространила газета Bild. Корреспондент "СЭ" связался с менеджером футболиста Андреем Головашом, который сказал следующее: "Сначала выясним до конца ситуацию с "Гертой", а потом посмотрим. Действительно, интерес к Андрею проявляют несколько клубов, но от комментариев на эту тему я воздержусь".

Ефим ШАИНСКИЙ

Завершился прием заявок на проведение чемпионата Европы 2016 года. В окончательном списке - четыре претендента: Франция, Италия, Турция и совместная заявка Швеции и Норвегии. До 15 февраля 2010 года кандидаты должны представить подробный план организации турнира, а победитель выборной кампании будет назван исполкомом УЕФА в мае того же года. Таким образом, страна, которая получит право провести Euro-2016, будет иметь в своем распоряжении еще шесть лет на подготовку к турниру. (АР)

Вице-президент "Валенсии" Фернандо Гомес заявил, что главный тренер Унаи Эмери не только останется на своем посту до конца этого сезона, но и будет работать с "летучими мышами" до завершения следующего. "Валенсия", долгое время шедшая в тройке лидеров примеры, после нового года выступает из рук вон плохо - скатилась в чемпионате на 8-е место, вылетела из Кубка УЕФА. "Мы верим в Эмери. Ответственность за неудачные выступления в первую очередь лежит на футболистах", - сообщил Гомес. (valenciacf.com)

39-летний голкипер "Штутгарта" Йенс Леманн выразил желание продлить соглашение с клубом еще на год. Ранее бывший вратарь сборной Германии не исключал возможность, что завершит карьеру после окончания сезона. (sid)

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола намерен уже в апреле подключить к тренировкам первой команды 17-летнего Гая Асулина, который к тому времени получит испанское гражданство. При этом полузащитник, тренирующийся в "Барсе" с 12-летнего возраста, будет продолжать выступать за молодежную и национальную сборные Израиля.

Эли ШВИДЛЕР

Футбольный союз Нигерии намерен привлечь в национальную сборную защитника "Торино" Анджело Огбонну. 20-летний футболист имеет итальянское гражданство, однако его родители родом из Нигерии. (Reuters)