Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

10 марта 2009

10 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Андрей ВОРОНИН: "ПРИЯТНО ЗАБИВАТЬ "БАВАРИИ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

- Большое спасибо всем, кто за меня проголосовал, - сказал Андрей Воронин корреспонденту "СЭ", когда узнал, что стал лауреатом "Звезды" в феврале. - Постараюсь не подвести и в следующем месяце.

-Как не поверить... В первом же мартовском матче вы забили на выезде три гола "Энерги".

- Самое главное, что "Герта" упрочила лидерство - теперь опережаем преследователей на 4 очка.

-Вернемся все-таки в ваш победный месяц. Чем объяснить, что в феврале все так хорошо сложилось?

- Даже не знаю, что сказать, - так же тренируюсь и в другие месяцы... Команда побеждала, я на поле располагался на том месте, где в принципе и должен играть - на острие атаки. У меня и до этого были хорошие месяцы, неплохие игры, но в феврале удалось забить в четырех матчах четыре гола. А всего после Нового года в шести играх - семь мячей.

-А почему так прибавила "Герта"?

- В этом чемпионате команда играет более или менее стабильно. Дома уступили только однажды - во всех остальных матчах добились победы. Да и на выезде смотрелись неплохо, брали очки.

-За счет чего появилась стабильность?

- На поле у нас явно повысилась командная дисциплина. На тренировках наигрываем много тактических приемов. Ввиду того, что в команде нет такого подбора игроков, как в "Баварии" или "Вердере", добиваемся своего и за счет самоотдачи.

-В "Герте" уже говорят о том, что команда может стать чемпионом?

- Об этом рассуждать рано. На данный момент мы еще ничего не добились, никакой титул не выиграли. Впереди много трудных матчей, в которых надо набирать очки. Если и дальше продолжим действовать в том же духе, то где-то в конце апреля о возможном чемпионстве можно будет и подумать.

-Вы сейчас в "Герте" явный лидер. Кто, на ваш взгляд, еще определяет игру команды?

- Те, кто постарше, опытнее. Много матчей провел за сборную Германии Фридрих, за Хорватию - Шимунич, за Венгрию - Дардаи. Здорово играет чешский вратарь Дробны, который в этом сезоне частенько нас выручал.

-Наверное, самое яркое ваше впечатление в феврале - дубль в ворота "Баварии"?

- Приятно забивать два гола, да еще такому клубу. Тем более оба мяча оказались очень важными - сначала открыл счет, потом, когда было 1:1, забил еще раз. В том матче все для меня сложилось здорово.

-На следующий день газета Bild привела такие ваши слова: "Замечательное чувство, когда видишь, как баварские миллионеры уходят с поля с опущенной головой". Вы действительно это говорили?

- Я сказал: "Приятно смотреть, когда игроки "Баварии" уходят в раздевалку с опущенной головой". Это не был выпад против мюнхенцев. Просто "Бавария" - всегда первый претендент на золото, и обыгрывать такого соперника особенно приятно.

-Пресса тогда обсуждала и ваши слова в адрес ван Боммела, который на пять минут позже всех вышел на поле из раздевалки. Вы якобы сказали, что такого надменного игрока, как он, еще не встречали и, мол, с таким капитаном "Бавария" не будет чемпионом.

- Да, я это говорил.

-Bild также написала: мол, не исключено, что тем самым Воронин поддерживает своего друга Тимощука, чьим конкурентом в борьбе за место в составе "Баварии" будет ван Боммел.

- Зачем мне на кого-то "наезжать" из-за Тимощука, если я знаю, что Толя не боится никакой конкуренции? Если ван Боммел останется в клубе, он это почувствует.

-В ходе переговоров с "Баварией" Тимощук с вами советовался?

- Нет.

-Как вы думаете, он "Баварии" поможет?

- Знаю Тимощука довольно хорошо: придет время, он приедет сюда, и все станет на свои места. Толя сам все покажет и докажет.

-В последнем матче группового этапа Кубка УЕФА с "Олимпиакосом" из Пирея вы из-за простуды не играли, и ваша команда, уступив на выезде - 0:4, выбыла из турнира. Чем объяснить, что успешная в бундеслиге "Герта" потерпела неудачу уже на ранней стадии Кубка УЕФА?

- Во-первых, группа была нелегкая. Потом потеряли два очка с "Бенфикой" - контролировали игру, создали массу моментов, но, увы, их не реализовали. В итоге - 1:1. Нелегко пришлось в Харькове, дома с "Галатасараем"... Думаю, "Герте" не хватило опыта - команда у нас молодая, многие игроки проводили свои первые матчи в еврокубках. Кроме того, мне кажется, турнир на Кубок УЕФА не был для нашего клуба приоритетным. Впрочем, нет худа без добра: зато теперь можно бросить все силы на внутренний чемпионат. Все-таки одним составом проводить матчи в ходе так называемых "английских недель" очень тяжело.

-Фридрих говорил, что был потрясен тем, как Воронина встречали в Харькове. Капитан "Герты" рассказывал, что уже в аэропорту вас ждали две сотни человек, что именно "на Воронина" собрался полный стадион. Такой прием оказался неожиданным?

- Не знаю, пришли ли зрители в Харькове "на меня". Хотя болельщики на Украине ко мне относятся хорошо, что, конечно, очень приятно. Честно говоря, не ожидал в Харькове столь горячего приема. Даже несмотря на то, что играл против местного "Металлиста", болельщики в ходе матча скандировали мою фамилию, до игры и после нее брали у меня автографы, со мной фотографировались. Здорово!

-Как оцениваете тот факт, что сразу пять команд из бывшего СССР вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА?

- "Металлист" своей игрой это заслужил. Киевское "Динамо" с "Шахтером" в еврокубках играют каждый год. ЦСКА и "Зенит" вообще Кубок УЕФА выигрывали. В общем, в том, что эти команды побеждают, нет ничего сверхъестественного. Молодцы ребята. Я смотрю и радуюсь. Особенно за харьковчан: впервые, можно сказать, играют на таком уровне и в шести последних матчах не пропустили ни одного гола. Тем обиднее, что в следующем круге как минимум две команды из СНГ покинут Кубок УЕФА. Сложись жеребьевка по-другому, шансов дойти до финала у клубов из бывшего СССР, думаю, было бы больше. Впрочем, возможно, и так удастся.

-А можете себе представить, что финал разыграют две команды из СНГ?

- Думаю, шансы есть. "Зенит" в прошлом году доказал, что возможно все. Тем более многие европейские клубы ставку на Кубок УЕФА не делают. Тренер "Астон Виллы" прямым текстом говорил, что для него самое важное - чемпионат Англии и место в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Поэтому и выставил в Москве против ЦСКА многих дублеров.

-Но первый матч англичане провели основным составом.

- Какая разница, они же дома не проиграли 0:5, а сыграли вничью. Могли бы постараться в ответной встрече добиться нужного результата. Похожая ситуация была и в паре "Шахтер" - "Тоттенхэм". Посмотрим, как сложится дальше. Конечно, буду рад, если наши команды дойдут до финала.

-Вам не кажется, что такое отношение к Кубку УЕФА некоторых европейских клубов в общем-то принижает авторитет этого турнира?

- Через короткое время обо всем этом никто не вспомнит. Зато запомнится, что украинские и российские клубы прошли в 1/8 финала, подняли рейтинг, престиж своих чемпионатов.

-Вы уже определились, где будете выступать в следующем сезоне?

- Нет, пока еще ничего не ясно.

-Не обидно, что не играете сейчас за "Ливерпуль" в Лиге чемпионов?

- Нет. Я мог из команды Бенитеса не уходить. К тому же "Герта" сейчас в чемпионате Германии на первом месте.

-Вы постоянно подчеркиваете, что вам в Берлине комфортно. Что в немецкой столице больше всего по душе?

- Нравится все: сам город, атмосфера в нем. Берлин считаю одним из лучших городов Европы.

-Говорят, в нем около 200 тысяч русскоязычных? Для вас, наверное, это тоже имеет значение?

- Русскоязычных друзей у меня в Берлине, можно сказать, нет. Но рядом жена - так что поговорить по-русски есть с кем.

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАН Газета "Футбол+"

Воронин

Кравец

Горяинов

Семшов

Жирков

АРМЕНИЯ Общественное телевидение Армении

Воронин

Жирков

Семшов

Горяинов

Кравец

БЕЛОРУССИЯ Первый национальный телеканал

Семшов

Горяинов

Жирков

Пятов

Кравец

ГРУЗИЯ Газета "Лело"

Воронин

Кравец

Семшов

Пятов

Жирков

КАЗАХСТАН Еженедельник "Гол"

Воронин

Жирков

Пятов

Кравец

Семшов

КИРГИЗИЯ Независимое бишкекское ТВ

Жирков

Воронин

Семшов

Горяинов

Пятов

ЛАТВИЯ Газета Diena

Жирков

Воронин

Семшов

Пятов

Кравец

ЛИТВА Газета Lietuvos Rytas

Воронин

Горяинов

Кравец

Пятов

Жирков

МОЛДАВИЯ Газета "Спорт-курьер"

Воронин

Горяинов

Жирков

Семшов

Кравец

РОССИЯ Первый канал ТВ

Семшов

Жирков

Воронин

Кравец

Пятов

ТАДЖИКИСТАН Газета "Варзиш-спорт"

Воронин

Жирков

Семшов

Кравец

Горяинов

ТУРКМЕНИЯ Информагентство "Туркмендовлетхабарлары"

Жирков

Кравец

Семшов

Воронин

Горяинов

УЗБЕКИСТАН Газета "Узбекистон Футболи"

Воронин

Семшов

Кравец

Горяинов

Жирков

УКРАИНА Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС в Украине"

Горяинов

Воронин

Кравец

Жирков

Семшов

ЭСТОНИЯ Телекомпания ETV

Воронин

Семшов

Жирков

Пятов

Горяинов

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Жирков

Семшов

Воронин

Кравец

Горяинов