Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В выходные клубы премьер-лиги провели очередные контрольные матчи.

ЗАЩИТНИКИ "СПАРТАКА" СЫГРАЛИ НА ЗАВИСТЬ ФОРВАРДАМ

Белек. Спартак - БАТЭ Белоруссия - 3:0 (Фати, 9, 76. Кудряшов, 78).

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес (Кудряшов, 46), Быстров (Баженов, 66), Сабитов (Павленко, 59), Ковальчук (Рафаэл Кариока, 32), Саенко, Алекс (Рыжков, 68), Веллитон (Дзюба, 66).

Понятно, что играть в такой футбол, в какой играл Микаэль Лаудруп и его партнеры по "Ювентусу", "Барселоне", "Реалу" и сборной Дании, дано далеко не каждому. Но усвоить простую истину, заключающуюся в том, что матч длится 90 минут, способен любой из тех, кто выступает на профессиональном уровне. Правда, для этого надо быть в отличном функциональном состоянии и от стартового и до финального свистка сохранять предельную концентрацию. Таким образом, по мнению главного тренера "Спартака", можно добиться решающего перевеса под занавес встречи.

Теперь, когда четыре предсезонных сбора красно-белых остались позади, мы вправе утверждать, что работа в этом направлении велась не зря. И ярким свидетельством того стал не столько результат заключительного контрольного матча "Спартака", сколько тот факт, что москвичи лишили авторитетного соперника шансов на спасение, выражаясь языком шахматистов, в эндшпиле этой достаточно содержательной и напряженной партии.

Впрочем, и дебют спартаковцы разыграли довольно уверенно. Чтобы не быть голословным, приведу его хронологию.

1-я минута. Веллитон отбирает мяч у соперника, выходит на ударную позицию, но не попадает по воротам.

3-я минута. Саенко, прорвавшись с мячом к левой штанге, пытается переправить его на правый угол вратарской, куда подоспел Веллитон. Но голкипер разгадывает намерения хавбека.

4-я минута. Быстров играет в "стенку" с Алексом, получает мяч в штрафной, но защитнику удается оттеснить его из центральной зоны в левую, откуда нанести разящий удар весьма сложно.

И, наконец, 9-я минута. Фати выходит один на один с вратарем и хладнокровно укладывает мяч в сетку. 1:0.

К слову, с глазу на глаз с голкипером команды, участвовавшей в групповом турнире Лиги чемпионов, в ходе матча оставались Веллитон, получивший отменную передачу от Алекса, Саенко, которому также ассистировал новый плеймейкер "Спартака", а еще Рыжков и Кудряшов. Бразильского форварда вынужден был уложить на землю пытавшийся догнать его защитник, за что удостоился красной карточки (правда, по обоюдной договоренности удаленного тут же заменил резервный игрок). Удар Саенко пришелся в руки вратаря. Рыжков слишком далеко отпустил от себя мяч. И только Кудряшов реализовал проход метким ударом. А если учесть, что за 2 минуты до гола Кудряшова после подачи Саенко углового отличился Фати, можно прийти к выводу: защитники "Спартака" сыграли против чемпиона Белоруссии под стать мастеровитым форвардам.

Однако не подумайте, что у Плетикосы в субботу был выходной. Соперники в отдельные отрезки матча перехватывали инициативу. И тогда наступил черед голкипера сборной Хорватии, который, как говорится, не ударил лицом в грязь. И все же концовка лучше удалась "Спартаку". Во многом потому, что его игроки, вышедшие на замену, моментально освоились на поле. Это, кстати, отметил после окончания встречи Лаудруп.

Итак, за период подготовки к чемпионату "Спартак" в 11 матчах одержал восемь побед при трех ничьих. Стоит ли удивляться, что в минувшее воскресенье красно-белые возвратились в Москву, где продолжат подготовку к матчу 1-го тура с "Зенитом" в хорошем настроении.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Марбелья. Зенит - Виборг Дания - 4:0 (Денисов, 39. Широков, 63. Погребняк, 64. Фатих Текке, 71).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков (Ким Дон Чжин, 46), Крижанац, Широков, Ширл, Денисов, Тимощук (Ионов, 46), Зырянов, Семшов, Файзулин (Фатих Текке, 46), Погребняк.

Сегодня "Зенит" переместится из испанской Марбельи, где команда проводила сбор, в итальянский Удине, в котором в четверг сыграет первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА. Вчера команда провела одну тренировку. В общей группе занимались все футболисты, за исключением Никласа Ломбертса. А накануне петербуржцы сыграли в Испании второй контрольный матч. Денисов открыл счет, замкнув прострел Анюкова. После перерыва сначала Ионов навесил на Погребняка, тот скинул мяч на Широкова, который ударом с левой удвоил результат. Затем комбинацию, начатую Фатихом Текке и Зыряновым, завершил Погребняк - форварду оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. И, наконец, Погребняк, оттянув на себя защитников, отдал голевой пас Фатиху Текке. Дик Адвокат не выпустил на поле в этом матче Данни и Хусти, решив их поберечь.

Сергей ЦИММЕРМАН

Камен. Динамо - Динамо (мол.) - 4:4 (Генков, 40. Димидко, 45. Кержаков, 75. Кокорин, 77 - Курочкин, 2. Панин, 5. Свежов, 55. Алтунин, 68) . Нереализованный пенальти: Кержаков, 70.

"Динамо" (Москва): Шунин, Уилкшир, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Ропотан, Димидко, Хохлов, Смолов, Генков (Кокорин, 41), Кержаков.

Из-за непогоды у бело-голубых отменился контрольный матч с "Кельном". Последний тест перед встречей 1-го тура было решено провести с резервистами "Динамо", которые проживают в том же отеле. Игра состояла из двух таймов по 40 минут. Более опытные футболисты вышли на матч явно без серьезного настроя, что обернулось двумя пропущеными в первые пять минут голами. После этого основа заиграла более серьезно, дублеры же по-прежнему сражались самоотверженно. В итоге резервисты упустили победу только в концовке.

Во встрече не приняли участие Колодин и братья Комбаровы, которым предоставлена пауза. Габулов после болезни занимался по индивидуальной программе.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Кратово. Сатурн - Знамя труда - 3:0 (Евсеев, 47. Топич, 51. Кириченко, 68).

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Ковель, Ангбва, Мальков, Евсеев, Сапета (Каряка, 46), Немов, Иванов, Еременко, Топич, Кузьмичев (Кириченко, 46).

Если первый тайм получился небогатым на опасные моменты, то сразу после перерыва черно-синие в течение четырех минут дважды распечатали ворота младших по рангу. Три голевых паса на свой счет записал Еременко. В первом случае навес хавбека финской сборной головой замкнул Евсеев. Во втором сатурновцы быстро разыграли штрафной, заработанный восстановившимся после травмы и впервые сыгравшим в межсезонье Кириченко. Наконец, в середине второй половины Еременко направил мяч в район 11-метровой отметки, и Кириченко в касание пробил в дальний угол. Десять минут спустя эта же связка отличилась еще раз, однако взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Андрей КУЗИЧЕВ

Леоберсдорф. Локомотив - Волга НН - 1:0 (Торбинский, 33).

Почти ураганной силы ветер внес коррективы в ход встречи. Железнодорожники, вышедшие на поле основным составом, в первом тайме играли по ветру. После подачи углового случился рикошет, и Торбинский на мгновение опередил защитников. Волжане ответили довольно опасным ударом Трифонова, но Левенец выбрал правильную позицию. Во второй половине игра выравнялась. На 80-й минуте Аристархов с 10 метров пробил точно угол - голкипер "Локо" в броске перевел мяч на угловой. А незадолго до финального свистка Рашевский ударом с лета едва не замкнул подачу на дальнюю штангу.

В выходные железнодорожники вернулись в Москву. Со вторника команда возобновляет тренировки в Баковке. А в пятницу проведет тренировку в Черкизове.

Екатерина БРЕДИНА, Сергей КОЗУНОВ

Четук. Кубань - Краснодар - 0:3 (Деменко, 18. Олейник, 55. Дорожкин, 76).

"Кубань" (Краснодар): Ботвиньев (Карюкин, 46), Топчу (Хагуш, 67), Джиоев (Бугаев, 86), Сретенович (Дмитренко, 46), Боавентура (Хохлов, 67), Кайта, Байрыев (Засеев, 46), Касаев, Горбушин (Сквернюк, 62), Тлисов, Тихоновецкий (Жавнерчик, 62).

"Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко (Сафонов, 81), Коваленко, Цуканов, Калешин, Дубровин (Семашкин, 83), Емельянов (Баламестный, 85), Деменко, Рикарду (Дорожкин, 65), Олейник (Татарчук, 77), Михеев (Герасимов, 65).

Сенсационную победу "Краснодара" во многом обеспечил опытный Деменко, который достался дебютантам первого дивизиона бесплатно. 32-летний универсал, набравший прекрасную форму, в последнее время демонстрирует футбол высочайшего уровня. Интересно, что год назад "Кубань" не захотела подписать контракт с этим полузащитником. Первый гол Деменко провел сам, головой замкнув мягкий навес Михеева. После перерыва хавбек сначала выступил в роли ассистента, а затем при подаче штрафного смутил активностью Карюкина, чем сумел воспользоваться Дорожкин. "Конечно, недоволен результатом, - сказал после финального свистка главный тренер "Кубани" Сергей Овчинников. - При этом для нас матч не носил такого принципиального характера, как для "Краснодара". Несколько основных игроков травмированы, поэтому я выпустил не до конца восстановившихся футболистов. "Краснодар", впрочем, произвел приятное впечатление. Желаю ему удачи в первенстве первого дивизиона".

Артур КАРАТАЙ

Сочи. Томь - Губкин - 2:1 (голы у "Томи": Радосавлевич, 76. Мазнов, 85).

"Томь" (Томск): Парейко, Катынсус, Голяткин (Евсиков, 76), Йокич, Иванов, Архипов (Скобляков, 46), Мичков, Янотовский (Радосавлевич, 46), Немет, Харитонов (Волков, 76), Корниленко (Мазнов, 46).

В первом тайме "Томь" не смогла реализовать игровое и территориальное преимущество. Более того, защитники не предотвратили добивание мяча, парированного Парейко после удара с дальней дистанции. Волевую победу сибирякам принесли легионеры, вышедшие на замену. Сначала головой забил Радосавлевич, затем Мазнов использовал передачу Иванова.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Сочи. Спартак Нч: Адлер - 5:0 (Паради, Фелипе, Бикмаев - 2, Гогуа) , КАМАЗ - 1:0 (Амисулашвили).