Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 марта 2009

10 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера в Томске с повторной инспекцией побывали представители РФПЛ.

МАТЧ "ТОМЬ" - "КРЫЛЬЯ" МОЖЕТ ПРОЙТИ В ПЕРМИ

На этот раз стадион "Труд" осматривали исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и президент предприятия "Спортивные газоны" Александр Ефремов, входивший в состав первой делегации, которая посетила Томск 2 марта. Они не только визуально проверили арену, но и сделали фотографии газона. При этом Чебан в разговоре с корреспондентом "СЭ" заметил, что решение о том, где 15 марта состоится матч первого тура "Томь" - "Крылья Советов" будет принято в Москве во вторник, то есть уже сегодня. По нашей информации, в случае, если премьер-лига запретит играть в Томске, встреча может быть перенесена в Пермь. То, что 14 марта "Амкар" принимает "Ростов", не должно стать проблемой для искусственного покрытия стадиона "Звезда".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ЛЬВОВ

Борис ВАЙНШТЕЙН,заместитель генерального директора "Томи":

- Инспекторы отметили, что по сравнению с предыдущей проверкой состояние газона значительно улучшилось. Сейчас на стадионе постоянно включен подогрев поля, работающий даже в более высоком, чем требуется, температурном режиме. Трибуны полностью очищены от снега, приведены в полный порядок подтрибунные помещения. Словом, мы готовы к проведению матча с "Крыльями". Тем более что болельщиками уже приобретено более 3500 сезонных абонементов. Ждем окончательного решения руководства РФПЛ.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ "СЭ"

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в день матча "Томь" - "Крылья Советов" минимальная температура в Томске составит минус 24 градуса, максимальная - минус 13. Даже с учетом того, что этот факт стал полной неожиданностью для организаторов встречи, руководителей здешнего клуба, их можно понять. В Томске, где традиционно высока посещаемость футбольных матчей, дорожат зрителем и умеют считать деньги. Можно понять и РФПЛ, не препятствующую клубам в извлечении запланированного ими дохода. Нельзя понять другого: зачем играть в футбол там, где адски холодно и не растет трава?

"Локомотив" из Астаны, в котором играют сейчас Титов и Тихонов, два первых матча стартовавшего чемпионата Казахстана проводит на выезде, а первый "домашний" сыграет 21 марта в Алма-Ате. В столице страны до апреля играть нельзя, потому что там холодно. Томск, если кто не знает, расположен на 5 градусов 20 минут севернее Астаны и на 13 градусов 33 минуты восточнее. Неужели составители нашего календаря надеялись, что в этой точке России будет в середине марта беспричинно теплее, чем в соседнем Казахстане? Если нет, зачем планировать событие, перенос которого вызывает сейчас столько неудобств?

Если переносить игру в Самару, "Крылья" получат с 23-го по 25-й тур три выездных матча подряд, что на финише далеко не сахар. Да и не факт, что поле в Самаре готово намного лучше, чем в Томске: для волжских газонов в марте каждый день на счету. Возможный перенос в Пермь связан с потерей томичами билетных сборов и отсутствием большого зрительского интереса к игре. Где тогда играть? В какой город покупать билеты "Крыльям"?

Очевидным, хотя и не самым дешевым выходом из ситуации мог бы стать заблаговременно постеленный искусственный газон. Правда, томским зрителям от него теплее бы не стало. Поэтому куда более справедливым решением выглядит грамотно составленный календарь. Северной стране не грех ранней весной и поздней осенью нарушить строгую очередность домашних и выездных встреч во имя того, чтобы футбол уже в первом туре нового сезона не превращался в театр абсурда.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что в "Торпедо-ЗИЛе" не будет бывшего главного тренера "Локомотива".

"ТОРПЕДО-ЗИЛу" ПРИДЕТСЯ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЭШТРЕКОВА

Экс-главный тренер "Локо" Владимир Эштреков уже успел десять дней потренировать команду, однако его в "Торпедо-ЗИЛе" не будет. По имеющимся у "СЭ" сведениям, это произошло из-за того, что первоначальные амбиции главный акционер клуба Александр Мамут поумерил, и, судя по всему, задача выхода в первый дивизион уже в этом году перед командой не ставится. Ее возглавил белорусский специалист Александр Башмаков, известный по работе с минскими "Торпедо" и "Динамо", а также в роли ассистента в сборной Белоруссии. С "Торпедо-ЗИЛом" на правах свободного агента тренируется Алексей Мелешин: у 33-летнего футболиста контракт с "Москвой" закончился в конце 2008 года. В субботнем контрольном матче с щелковским "Спартаком", выигранном 2:0, оба мяча со штрафных забил Мелешин. По информации "СЭ", в ближайшее время команду может пополнить бывший игрок "Динамо" Андрей Дятель.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Александр МАРТАНОВ

Владимир ЭШТРЕКОВ:

- В нашем первом разговоре с руководителями "Торпедо-ЗИЛа" мне было сказано, что в этом году будет поставлена задача выйти в первый дивизион, а в перспективе стоит цель замахнуться на премьер-лигу. Я взялся за тренировочный процесс, мы за десять дней нашли и просмотрели около 35 футболистов, из них осталось около двадцати, состав подбирался неплохой. Однако на днях мне заявили, что ситуация изменилась, в этом сезоне задача занять первое место в своей зоне второго дивизиона не ставится. При таких условиях не видел смысла продолжать работу в "Торпедо-ЗИЛе".

Алексей МЕЛЕШИН:

- У меня уже состоялся разговор с руководством клуба, и, надеюсь, на этой неделе наступит ясность с моим будущим. Скорее всего, подпишу контракт с "Торпедо-ЗИЛом".

* * *

Вчера в гостях у "СЭ" побывал литовский полузащитник ЦСКА.

ШЕМБЕРАС НЕ ПРОЧЬ ПОИГРАТЬ ЗА ХОККЕЙНЫЙ "ТРАКТОР"

В субботу 30-летний Дейвидас Шемберас, начинающий восьмой сезон в составе армейцев, открыл счет своим армейским голам в матче за Суперкубок России с "Рубином". В ходе часового разговора хавбек не только поделился впечатлениями о проделанной в межсезонье под началом Зико работы и выступлении команды в Кубке УЕФА, но и с удовольствием ответил на не имеющие отношения к футболу вопросы.

-Известный в прошлом хоккейный "полицейский", а ныне главный тренер самой задиристой команды КХЛ Андрей Назаров как-то признался: в "Трактор" взял бы только одного футболиста - Шембераса, который играет агрессивно, жестко, да еще и судей "душит". Как вам его мнение?

- С удовольствием поиграю в хоккей, но если только в далеком будущем. И хочу подчеркнуть: судей я не "душу". Они - особенная каста, люди, выполняющие непростую работу. К арбитрам я отношусь с огромным уважением. Но в игре тяжело контролировать эмоции. Иногда они зашкаливают, и ты наговариваешь лишнего. Естественно, после матча хочется принести извинения за неприятные эпизоды, которые случаются на поле. А "Трактору" придется подождать. Я - футболист ЦСКА, с которым намерен решать самые серьезные задачи.

-ЦСКА в Кубке УЕФА способен повторить успех 2005 года?

- Думаю, все команды, оставшиеся в турнире, имеют одинаковые шансы. Но хотелось бы, чтобы обладателем Кубка стал ЦСКА. Нашего ближайшего соперника мы прекрасно знаем. "Шахтер" - очень хорошая, техничная, организованная команда. В последние годы она на виду, мы с ней не раз играли. Тренеры обязательно разберут игру донецкого клуба и еще раз нам про нее расскажут. Но и так ясно, что будет очень непросто.

Артем АГАПОВ

Полное интервью Шембераса и видеоотчет о встрече - на портале "СЭ" www.sport-express.ru

* * *

Вчера ветеран "Динамо" Александр Точилин поведал "СЭ" о решении завершить карьеру.

ТОЧИЛИН НА ПОЛЕ УЖЕ НЕ ВЫЙДЕТ

Всю зиму 34-летний защитник, у которого истек срок контракта с бело-голубыми, поддерживал форму и размышлял: продолжать карьеру или нет. Вчера решение было принято: Александр Точилин больше не будет выступать ни за один клуб.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Александр ТОЧИЛИН:

- Если бы сразу после окончания сезона принял решение о завершении карьеры, наверное, было бы тяжело. Но я пребывал в раздумьях всю зиму и постепенно все отчетливее осознавал: пора ставить точку. Поддержка семьи и "Динамо" сделали этот шаг легким для меня. Да, были предложения и из российского первого дивизиона, и из-за рубежа, но понял: нет желания размениваться, хочется остаться динамовцем. В ближайшие дни собираюсь встретиться с гендиректором клуба Дмитрием Ивановым, обсудить возможности дальнейшего сотрудничества. В "Динамо" мне давно сказали, что всегда готовы к диалогу на эту тему. Планирую начать обучение в ВШТ, получить лицензию и, если представится шанс, работать тренером.

Константин АЛЕКСЕЕВ "СЭ"

В последнее время в России частенько не выходило тихих и трогательных расставаний с футболистами, которые считались символами клуба, но нынешнее межсезонье в этом плане образцовое. В "Локомотиве" Маминов нормально завершил карьеру и уже поступил в ВШТ. В "Зените" спокойно смотрят друг другу в глаза руководители клуба и Радимов, получивший должность начальника команды. Теперь пришла очередь динамовца Точилина.

Одного из последних могикан вымирающей, похоже, породы клубных патриотов. Правда, сам многолетний капитан бело-голубых, который принимал участие еще в победном финале Кубка России-95, не очень любит, когда на него навешивают этот ярлык. Мол, что бы вы говорили, перейди я в "Зенит" или "Терек"? Варианты ведь были. Но не перешел же! И сам же, поспорив, качнет головой: "Хотя, наверное, что-то в этом есть, для меня тут действительно все свое и родное. И выиграть еще раз что-то хотелось именно с "Динамо".

Мечтал о золоте, конечно, но и бронза напоследок - тоже кое-что. Ее на торжественном вечере Точилин получил отдельно от команды вместе со знаком "Почетный динамовец" под дружное скандирование болельщиков фамилии футболиста.

Всю зиму мыс ним созванивались. Точилин тренировался с ФК МВД, потом у него возник отличный в финансовом плане вариант с клубом из ближнего зарубежья. "Не знаю, что делать, не могу себя представить в другой команде. Как только приму решение, "СЭ" узнает первым", - говорил игрок, который с 238 матчами вошел в десятку динамовских "гвардейцев". Вчера этот день настал.

* * *

Вчера в Москву прибыл соперник ЦСКА по 1/8 финала Кубка УЕФА.

"ШАХТЕР" ПРИВЫКАЕТ К "ЛУЖНИКАМ"

Мирча Луческу решил привезти подопечных в российскую столицу пораньше по единственной причине - "Шахтер" почти не имеет опыта игры на искусственном покрытии. На базе горняков "Кирша" такое поле есть, но модельные характеристики рукодельных газонов отличаются друг от друга, поэтому и было решено лететь в Белокаменную как можно раньше.

В состав делегации вошли 24 игрока: вратари - Андрей Пятов, Рустам Худжамов, Богдан Шуст; защитники - Владимир Езерский, Николай Ищенко, Александр Кучер, Разван Рац, Дарио Срна, Артем Федецкий, Дмитрий Чигринский, Александр Чижов, Вячеслав Шевчук; полузащитники - Виллиан, Алексей Гай, Игор Дуляй, Жадсон, Илсинью, Мариуш Левандовски, Фернандинью, Томаш Гюбшман; нападающие - Луис Адриану, Александр Гладкий, Марсело Морено, Евгений Селезнев.

В полдень горняки высадились во Внукове. А без двадцати два уже получали ключи от номеров в гостинице "Золотое кольцо". Бразильцев в неприятное изумление привела наша погода. "Здесь всегда идет снег?" - поинтересовался Жадсон.

Времени на осмысление российского климата Луческу футболистам не дал. В 16.45 он собрал их на теоретическое занятие, а в 18.15 команда отправилась на полноценную тренировку - знакомиться с Лужниками, где в последний раз "Шахтер" играл в советском еще 1991 году.

Дончан поразили размеры и арены, и раздевалок. Однако важнее было впечатление от поля. Все футболисты, выходя на него, очень внимательно присматривались к газону. А общее мнение после тренировки высказал Езерский:

Поле очень приличное - чувствуется, что технологии идут вперед семимильными шагами. Играть на таком газоне вполне можно. Но работают здесь совсем другие группы мышц, чем на траве. Поэтому надо привыкать.

Борис ЛЕВИН

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", полузащитник Юрий Лайзанс покинул расположение "Томи", проводящей сбор в Сочи.

ЛАЙЗАНС ОСТАВИЛ КОМАНДУ НЕПОМНЯЩЕГО

30-летний футболист принял решение оставить сибирский клуб, поскольку его руководство не пошло на выполнение одного из условий возможного контракта. "Мы в целом договорились с "Томью" по всем вопросам, связанным с переходом Лайзанса, но сам игрок настаивал, чтобы в контракт обязательно был внесен пункт, согласно которому при более выгодном предложении из-за рубежа он может покинуть Томск, - сказал корреспонденту "СЭ" менеджер хавбека Александр Зотов. - Не сложно понять, почему сибиряки отказали: тогда им, возможно, пришлось бы в середине сезона искать новичка на позицию опорного полузащитника, приобретение которого потребует затрат, тогда как у Лайзанса статус свободного агента. Сейчас вместе с зарубежным партнером буду пытаться трудоустроить Юрия в Шотландии или одной из скандинавских стран".

Вместе с тем, в "Томи" отказ от услуг латвийского легионера объяснили низким уровнем готовности полузащитника к сезону.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ЛЬВОВ

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников подписал однолетний контракт с "Волгоградом", который в этом году дебютирует в зоне "Юг" второго дивизиона.

ВЕРЕТЕННИКОВ - ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР

39-летний полузащитник, в прошлом году выступавший в чемпионате Казахстана за "Астану" (29 матчей, 7 голов), вернулся в родной город и присоединился к новой команде, образованной в межсезонье. В "Волгограде" Веретенников будет исполнять функции играющего тренера.

Алексей ЩУКИН

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ:

- Задачу на сезон нам еще не поставили, хотя она понятна: стараться побеждать в каждом матче и радовать болельщиков хорошим футболом. Почему выбрал не "Ротор", а "Волгоград"? Пошел туда, куда позвали. Надеюсь, мой опыт пригодится молодому коллективу, где мне дают возможность попробовать себя в роли одного из помощников Льва Иванова. Осенью планирую поступить в ВШТ.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что травма, полученная одним из ведущих игроков ЦСКА в матче за Суперкубок России, не помешает ему сыграть в ближайший четверг.

ЖИРКОВ ДОЛЖЕН ПОПРАВИТЬСЯ К МАТЧУ С "ШАХТЕРОМ"

Юрий Жирков получил сильный ушиб в столкновении с защитником "Рубина" Романом Шароновым. Армеец, прихрамывая, все же доиграл матч, поскольку ЦСКА к тому времени исчерпал лимит замен. Вчера Жирков не тренировался в Лужниках с командой, а проходил восстановительные процедуры на базе в Ватутинках. Однако, как стало известно "СЭ", полузащитник российской сборной должен полностью восстановиться к 12 марта, когда ЦСКА будет принимать "Шахтер" в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, кто будет выводить "горожан" на поле в сезоне-2009.

ЖЕВНОВ - КАПИТАН "МОСКВЫ"

Первоначально главный тренер черно-гранатовых Миодраг Божович намеревался избрать капитана голосованием игроков, но в итоге принял решение самостоятельно.

Александр МАРТАНОВ

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Я пришел к выводу, что изданный момент лучшей кандидатуры, чем Юрий Жевнов, не найти. Он служит авторитетом для партнеров, лидером коллектива. Думаю, игроки и сами проголосовали бы за него. Так или иначе капитаном в наступающем сезоне будет наш основной вратарь.

* * *

В минувший уик-энд нападающий молодежной сборной Финляндии официально оформил отношения с "Химками".

ВИРТАНЕН СТАЛ ИГРОКОМ "ХИМОК"

Принадлежащий "Удинезе" 20-летний форвард отдан подмосковному клубу в годовую аренду. За время сборов с "Химками" финн участвовал в шести матчах и забил один гол.

Анатолий МАРТЫНОВ

Яни ВИРТАНЕН:

- Очень доволен, что буду выступать в России. Считаю, что чемпионат здесь достаточно высокого уровня. Нравится и мой новый клуб. Меня еще нигде так здорово не принимали. Единственная проблема - русский язык. Сейчас мне очень помогает Борис (Ротенберг, финский легионер "Химок". - Прим. "СЭ"), выступающий в роли переводчика. Но, надеюсь, скоро смогу общаться самостоятельно. Уже знаю два футбольных термина: "право" и "лево".

* * *

Вчера президент КФА Сергей Зуев посетил учебно-тренировочные сборы арбитров первого дивизиона в Сочи.

В ПЕРВОЙ ЛИГЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ МОЛОДЫХ СУДЕЙ

Сборы разбиты на два этапа, в каждом из которых задействовано 38 арбитров. Со 2 по 11 марта занимается первая группа, с 11-го по 19-е их сменит вторая. По итогам работы для судейства в первом дивизионе отберут 22 главных рефери и 42 ассистента.

Борис ЛЕВИН

Сергей ЗУЕВ,президент КФА:

- На эти сборы мы привлекли большую группу судей в возрасте до 30 лет и очень довольны их работой. Думаю, целый ряд молодых арбитров будет привлечен к обслуживанию матчей первого дивизиона, ввиду чего многим опытным рефери придется потесниться. Это необходимо и в плане обновления судейского корпуса премьер-лиги, к которому мы тоже будем стремиться.