Газета Спорт-Экспресс № 48 (4925) от 10 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

10 марта 2009

10 марта 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. 18-й тур

Интервью "СЭ" дал генеральный менеджер клуба "Заречье-Одинцово".

Андрей БЕЛЬМАЧ: "ДЕЛО НЕ В 40 МИЛЛИОНАХ"

Как следует из заголовка, разговор зашел отнюдь не о домашнем поражении действующих чемпионок России от "Динамо-Янтаря". Но было бы наивно предполагать, что нет никакой связи между нынешними проблемами подмосковной команды и скандалом, который разгорелся прошлым летом вокруг переезда известной нападающей Натальи Сафроновой из Одинцова в столичное "Динамо".

Напомню, причиной конфликта послужило то, что Сафронова заключила контракты одновременно с двумя клубами, причем сделала это еще до истечения срока действия ее предыдущего соглашения с "Заречьем". Во всяком случае, именно к такому выводу пришел гражданский суд, который, как уже сообщал "СЭ", обязал волейболистку уплатить ее бывшей команде неустойку в размере 40 миллионов рублей.

Свою позицию на сей счет "СЭ" уже высказывал: требовать столь заоблачную сумму не с клуба, а с игрока по крайней мере глупо. Куда логичнее было бы добиваться дисквалификации Сафроновой, которая с начала сезона выступает за "Динамо".

Тем интереснее было узнать, что думает по этому поводу Андрей Бельмач - генменеджер не только "Заречья", но и "Искры", мужского волейбольного клуба из Одинцова. Между прочим, Бельмач - известный в недавнем прошлом хоккейный агент. В частности, в 2001 году он представлял интересы Ильи Ковальчука, когда тот первым из россиян был выбран на драфте НХЛ под первым номером.

-Ваши оппоненты грозятся до конца отстаивать интересы Сафроновой. Вплоть до передачи дела в Верховный суд. Что собираетесь делать?

- Все, что требовалось, мои юристы уже сделали. И не важно, во что выльются последующие апелляции. Главное - создан прецедент. Который, хочется надеяться, приведет систему переходов игроков в нашем волейболе в цивилизованный вид. Сделает ее прозрачной и справедливой.

-Сейчас это не так?

- Разумеется. Случай Сафроновой - яркий пример. Скажем, что происходило в хоккее, когда несколько лет назад в аналогичную ситуацию с двумя "параллельными" контрактами угодили Юньков и Грабовский? Федерация держала нейтралитет. А клубы тем временем спокойно друг с другом договаривались.

-Без суда?

- Вот именно - без суда. Такие вопросы должны быть четко прописаны в регламенте. Чтобы каждый игрок имел свою адекватную стоимость и соответственно была понятна сумма компенсации за досрочное расторжение контракта. Поймите, любой трудовой договор предполагает двойственность обязательств. С одной стороны - работника, с другой - работодателя. Иначе какой смысл вообще что-то подписывать?

-Откуда взялись 40 миллионов?

- Из условий двухлетнего контракта Сафроновой, который она нарушила.

-Не слишком ли жесткие санкции?

- Нет. Если игрок, подписав соглашение в мае, затем летом решает перебраться в другой клуб, его бывшая команда оказывается, по сути, в безвыходном положении. Число таких игроков, как Сафронова, на рынке ограничено. И чтобы заполучить звезду такого уровня, нужно выкупать ее контракт. При этом решить проблему за счет иностранных игроков нельзя - из-за жесткой квоты, действующей в суперлиге. Набегает приличная сумма.

-Почему вы настаиваете на иске лично к Сафроновой? По словам ее представителей, в момент подписания нового контракта с "Заречьем", на нее оказывалось давление.

- Вы произнесли ключевое слово: "агенты". Что бы ни говорили эти люди, никто не мешал им присутствовать рядом с Сафроновой. Более того, никто не заставлял их привозить ее в наш офис сразу после того, как она оформила свои отношения с "Динамо". Что же касается давления... Мы вели переговоры с Сафроновой полгода. Она пришла и поставила подпись под двухлетним соглашением, детали которого были проработаны до мельчайших подробностей. Дверь в моем кабинете в тот момент была открыта, и Сафронова имела полную свободу в своих действиях и перемещениях. Какие еще могут быть вопросы? Только один: почему в такой спешке подписывался динамовский контракт?

-И как вы на него отвечаете?

- Видимо, ее представители торопились заработать на переходе. Ведь в случае продления отношений Сафроновой и "Заречья" им ничего не полагалось бы. А так они наверняка могли рассчитывать на свою прибыль.

-Тем не менее Мещанский суд Москвы в прошлом году признал переход Сафроновой из "Заречья" в "Динамо" законным.

- Он исходил из того, что на момент заключения контракта с "Динамо" Сафронова уже не являлась игроком "Заречья". Но это не так: срок ее соглашения истекал только 30 июня. А вся неразбериха возникла в мае. Опровергнуть это нельзя. И никакой юридической силы динамовский контракт в любом случае иметь не мог. Впрочем, я понимаю нашу федерацию. Осенью ВФВ имела на руках только вердикт Мещанского суда - потому и разрешила Сафроновой выступать за "Динамо". Однако после 11 февраля ситуация изменилась. Сейчас есть сразу два судебных решения.

-Будете добиваться дисквалификации Сафроновой на будущий сезон?

- Нас устроит, чтобы "Динамо" село за стол переговоров, признав наконец, что Сафронова перешла в столичную команду, являясь игроком "Заречья". И не надо идти на поводу у агентов, которые, якобы борясь за права волейболистки, на самом деле заглаживают свою вину за то, что поставили ее в затруднительное положение. Ей-богу, такие вопросы клубы должны решать в два-три дня. На месте "Динамо" я был бы заинтересован, чтобы Сафронову как игрока больше ничто не отвлекало от работы в клубе и национальной сборной. Вообще этот конфликт не стоит того, чтобы о нем так много говорили.

-40 миллионов, выплаченные "Динамо", вас устроят?

- Меня устроит, если в будущем подобные недоразумения будут полностью исключены. Если будет создана профессиональная лига, где действовала бы единая форма контракта, максимально приближенная к российскому законодательству. То, что сейчас "Заречье" через суд реализовало на практике принятые дополнения к Трудовому кодексу РФ в части регулирования труда спортсменов, - огромный шаг вперед. Но хотелось бы добиться большего. Скажем, увеличения квоты на легионеров с двух хотя бы до трех. Внедрить в наш волейбол - не только женский, но и мужской - специальную таблицу стоимости игроков, которая приведет рынок в равновесное состояние.

-После всего случившегося допускаете, что Сафронова еще вернется в "Заречье"?

- Никто не против, чтобы она выступала за "Динамо". Но любой переход должен совершаться цивилизованным путем. Могу привести в пример Анну Матиенко. Эту связующую мы хотели удержать у себя даже больше, чем Сафронову. Однако Анна после долгих переговоров дала понять, что собирается перейти в "Динамо". И летом, после истечения срока контракта с "Заречьем", оформила договор с бело-голубыми. Подчеркну: без каких-либо проблем с агентами или без них.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Факел (Новый Уренгой) - Спартак (Омск) - 0:3 (24:26, 13:25, 23:25), Уралочка (Свердловская область) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:2 (25:20, 22:25, 15:25, 25:17, 15:13), Динамо (Москва) - Университет-Технолог (Белгород) - 3:0 (25:14, 25:15, 25:14), Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 2:3 (24:26, 25:21, 25:17, 22:25, 10:15), Балаковская АЭС (Балаково) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:1 (25:20, 25:23, 16:25, 25:22), Самородок (Хабаровск) - Индезит (Липецк) - 2:3 (22:25, 25:13, 25:19, 17:25, 13:15).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

С/П

О

1. ДИНАМО М

18

16

2

51:13

34

2. Самородок

18

12

6

42:28

30

3. Университет-Технолог

18

12

6

40:30

30

4. Заречье-Одинцово

18

11

7

42:29

29

5. Уралочка

18

11

7

40:28

29

6. Спартак

18

11

7

36:30

29

7. Динамо-Янтарь

18

10

8

37:33

28

8. Автодор-Метар

18

8

10

31:29

26

9. Индезит

18

8

10

32:40

26

10. Ленинградка

18

6

12

32:39

24

11. Балаковская АЭС

18

2

16

10:50

20

12. Факел

18

1

17

17:51

19

19-й тур, 19 марта: Балаковская АЭС - Факел, Автодор-Метар - Индезит, Самородок - Заречье-Одинцово, Динамо-Янтарь - Динамо М, Уралочка - Университет-Технолог, Ленинградка - Спартак.