Газета Спорт-Экспресс № 47 (4924) от 7 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 марта 2009

7 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера материал о слепом болельщике "Зенита", опубликованный в "СЭ", получил мощный резонанс.

"ЗЕНИТ" ПОДАРИТ ГЕРОЮ ПУБЛИКАЦИИ "СЭ" АБОНЕМЕНТ И ПРИВЕЗЕТ КУБОК УЕФА В ШКОЛУ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ СЛЕПЫХ

Уже утром автору публикации позвонил руководитель отдела социальных проектов "Зенита" Алексей Блинов:

- Прекрасно, что вы заговорили о болельщиках-инвалидах: эта тема волнует наш клуб точно так же, как и вашу газету. Не оставляем мы без внимания и детей из школы-интерната № 1 для слепых и слабовидящих. Сегодня принято решение, что 12 марта мы привезем к ним Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Могут они ходить и на матчи "Зенита". Другое дело, что, согласно разработанной в клубе программе благотворительности, в этом сезоне любой инвалид может приобрести не абонемент, как раньше, а разовый билет на игру. Что же касается лично Виталия Васильева, то о его проблеме мы не знали и готовы ему помочь. И нам очень неприятно слышать, что кто-то из сотрудников клуба, объясняя ему невозможность выдачи абонемента на сезон-2009, мотивировал это финансовым кризисом, а также не пояснил, каким образом инвалиды теперь могут попадать на игры "Зенита". Рады сделать это через "СЭ".

В свою очередь, коммерческий директор "Зенита" Сергей Белков, с которым связался генеральный директор ООО "Спорт-Экспресс Санкт-Петербург" Сергей Сыров, сообщил:

- Лично Виталию Васильеву после публикации "СЭ" руководство "Зенита" готово выдать абонемент на сезон-2009. У нас давние отношения с организациями инвалидов, которыми в "Зените" занимаются специальные люди. Готов подтвердить, что все инвалиды, которые захотят пойти на матчи "Зенита", смогут это сделать. Почему теперь не по абонементам, а по билетам? Дело в том, что в прошлом году часть абонементов, предназначенных инвалидам, оказалась перепродана, вот мы и решили сделать систему более эффективной. Жаль, если кто-то из инвалидов не получил своевременной информации на эту тему. Теперь, после публикаций в "СЭ", об этом будут знать все - что можно только приветствовать.

Со своей стороны, "СЭ" выражает готовность взять шефство над школой-интернатом № 1 для слепых и слабовидящих детей. "Спорт-Экспресс Санкт-Петербург" уже поддерживает крупнейшую городскую школу для инвалидов, где сейчас готовят профессиональных теннисистов-колясочников. Победителей чемпионата города среди детских домов наша газета совместно с компанией "Мегафон-Северо-Запад" возила на матчи "Челси" - "Манчестер Юнайтед" в Лондон и поединок тех же соперников в финале Лиги чемпионов в Москву, а также на отборочный матч Euro-2008 Хорватия - Россия в Загреб.

Мы рады, что ФК "Зенит" оперативно и по собственной инициативе откликнулся на нашу публикацию. И надеемся, что взаимодействие "СЭ" и "Зенита" поможет сделать жизнь инвалидов, не равнодушных к спорту, хотя бы чуть-чуть более радостной. Призываем присоединиться к этой акции другие футбольные клубы России.

Игорь РАБИНЕР

Вчера состоялось бюро исполкома РФС.

РУКОВОДСТВО РФС И РФПЛ НАПУТСТВОВАЛО СУДЕЙ

На заседании утверждены календарь и регламент турниров, проводимых ПФЛ, составы комиссий, имеющих отношение к проведению чемпионата России, а также список судей и инспекторов премьер-лиги на первый круг.

В последний вошли 20 главных арбитров и 36 ассистентов. Вот окончательный состав тех, кто будет работать в первом круге в качестве арбитров в поле: Юрий Баскаков (Москва), Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Ильдус Биглов (Уфа), Александр Гвардис (Калининград), Виталий Дорошенко (Ейск), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Игорь Захаров (Москва), Николай Иванов (СанктПетербург), Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону), Сергей Карасев (Москва), Альмир Каюмов (Москва), Алексей Ковалев (Тамбов), Александр Колобаев (Москва), Максим Лаюшкин (Москва), Эдуард Малый (Волгоград), Алексей Николаев (Москва), Владимир Петтай (Петрозаводск), Вячеслав Попов (Екатеринбург), Станислав Сухина (Малаховка), Вячеслав Харламов (Москва).

Двое арбитров - Казьменко и Попов - дебютанты премьер-лиги. Впервые будут работать в главном турнире страны и четверо лайнсменов - Николай Богач (Люберцы), Антон Кобзев (Москва), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург) и Владислав Назаров (Невинномыск).

Вчера же вечером руководители РФС и РФПЛ провели в Лужниках встречу с главными арбитрами российского чемпионата-2009, на которой были обсуждены актуальные вопросы судейства в нашем футболе.

Борис ЛЕВИН

Вчера "СЭ" выяснил планы сборной Азербайджана перед игрой с российской сборной.

АЗЕРБАЙДЖАН ПРОВЕДЕТ ДВЕ ТРЕНИРОВКИ В ЛУЖНИКАХ

Ближайший соперник России по отборочной группе ЧМ-2010 собирается прибыть в аэропорт Домодедово 26 марта в 12.40. Разместится азербайджанская сборная в гостинице "Золотое кольцо". В планах ее главного тренера Берти Фогтса два занятия в Лужниках - в день прилета в 19.00 и на следующий день в 17.00 (напомним, что игра пройдет 28 марта в пять часов вечера). Улететь гости собираются сразу после игры - ориентировочно в 23.25.

Борис ЛЕВИН

Вчера "СЭ" стало известно, что РФС заключил несколько новых контрактов со спонсорами.

COCA-COLA И VOLKSWAGEN ПОДДЕРЖАТ РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Перед игрой со сборной Азербайджана Российский футбольный союз намерен провести ряд презентаций, связанных с подписаниями новых спонсорских контрактов. Партнерами российского футбола стали компании Coca-Cola и Volkswagen, перезаключен также договор с Efes Pilsen (торговая марка "Старый Мельник"). Поданным "СЭ", все суммы в соглашениях находятся на уровне аналогичных контрактов двух предыдущих лет, что в условиях кризиса - безусловное достижение. В преддверии матча с Азербайджаном пройдет еще одна презентация: Adidas представит эксклюзивную линию своей продукции, сделанную специально для сборной России.

Борис ЛЕВИН

Вчера к тренировкам в общей группе приступили трое динамовцев.

ФЕРНАНДЕС, СМОЛОВ И КОКОРИН ВНОВЬ В СТРОЮ

У бело-голубых в пятницу была только одна тренировка. На западе Германии зарядили дожди, поле оказалось залито водой, и занятия пришлось перенести в зал. Вместе со всеми в баскетбол и в футбол играли Фернандес, Смолов и Кокорин, вернувшиеся в общую группу после болезни. Габулов также приступил к тренировкам, но пока по индивидуальной программе. Из-за непогоды пока нет ясности с контрольным матчем "Динамо", который должен состояться сегодня.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера "горожане" провели последний матч на сборе в Германии.

"МОСКВА" ЗАВЕРШИЛА ПРОГРАММУ КОНТРОЛЬНЫХ ИГР

Контрольный матч. Реес

Москва - Шпортфройнде Зиген (D-5) - 2:0 (Ставпец, 43. Тарасов, 83). "Москва": Жевнов, Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Дакоста, Самедов (Хозин, 84), Шешуков (Ребко, 71), Вукич (Стрелков, 57), Крунич, Ставпец (Рылов, 79), Якубко (Тарасов, 64).

Черно-гранатовые должны были встречаться с клубом четвертого дивизиона "Рот-Вайссом" из Эссена, в середине прошлого века становившимся чемпионом (1955) и обладателем Кубка (1953) Германии. Однако в последний момент участник первого розыгрыша Кубка чемпионов от спарринга с россиянами отказался. В срочном порядке была найдена замена в лице клуба еще рангом ниже - "шпортфройнде Зиген".

Встречу перенесли на полчаса, но и к этому времени оппоненты "горожан" опоздали, сославшись на ремонт дороги. Качество газона, дождь и сопутствовавшие матчу обстоятельства не способствовали созидательным действиям. На поле так и не проявились Бракамонте и Чеснаускис. Аргентинцу дали возможность отдохнуть из-за небольшого перенапряжения мышц, а литовец накануне улетел в Москву продлевать рабочую визу. Игра не выглядела зрелищной, но два момента "Москва", имевшая заметное преимущество, реализовала. Ставпец замкнул прострел рванувшего по краю Набабкина, а Тарасов первым оказался на отскоке после удара Стрелкова. "Горожане" в Германии пропустили лишь в одном из четырех матчей, выступая против "Дуйсбурга" экспериментальным составом. Вчерашняя игра стала последней для "Москвы" в это межсезонье.

Александр МАРТАНОВ

Две российские судейские бригады отработают на ближайших отборочных матчах чемпионата мира.

ИВАНОВ ЕДЕТ В БЕЛЬГИЮ, А СУХИНА - В ВЕНГРИЮ

Среди арбитров, назначенных на ближайшие матчи отборочного турнира ЧМ-2010 в европейских группах, есть и россияне. Матч Бельгия - Босния 28 марта рассудит Николай Иванов с помощниками Николаем Голубевым и Вячеславом Семеновым (резервный арбитр - Александр Гвардис), а встречу Венгрия - Мальта 1 апреля будет реферировать Станислав Сухина с лайнсменами Олегом Целовальниковым и Михаилом Еровенко (четвертый судья - Алексей Николаев). Кроме того, Сергей Зуев будет судейским наблюдателем от УЕФА на встрече Северная Ирландия - Словения.

Следует также отметить, что еще один российский арбитр, Максим Лаюшкин, дебютирует в качестве главного судьи в турнирах, проводимых УЕФА, 23 - 28 мая в Португалии, где пройдет второй отборочный раунд чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. Вместе с ним в качестве ассистента будет работать Целовальников.

Борис ЛЕВИН

В Тольятти прошел круглый стол, посвященный развитию юношеского футбола.

ТРЕНЕРЫ СБОРНЫХ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С БЛИЖАЙШИМ РЕЗЕРВОМ

Руководители ДЮСШ и главные тренеры ведущих футбольных школ России собрались в Академии имени Коноплева, чтобы обменяться накопленным опытом и обсудить механизмы дальнейшего взаимодействия. Во встрече приняли участие: заместитель директора спортивного департамента РФС Виктор Онопко и тренеры сборных России Александр Бородюк, Игорь Колыванов, Игорь Симутенков.

Борис ЛЕВИН

Александр БОРОДЮК,старший тренер национальной сборной России:

- Диалог получился весьма конструктивным. Мы лучше узнали проблемы юношеских тренеров, то, чем они живут. Особо, конечно, хотелось бы отметить потрясающие условия, созданные благодаря фонду "Национальная академия футбола" в тольяттинской академии, которая нас принимала. Уверен, чем больше у нас будет таких школ, тем быстрее Россия выйдет на уровень ведущих мировых футбольных держав.

Вчера армейский клуб обнародовал бюджет на 2009 год.

БЮДЖЕТ ПФК ЦСКА СОСТАВИТ ОКОЛО 50 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Вот как выглядят все его составляющие:

ДОХОДЫ

49 976 000

От ТВ и коммерческих прав в различных турнирах

25 991 000

От спонсорства и рекламы

8 305 000

От трансферов

12 586 000

От коммерческой деятельности

3 094 000

РАСХОДЫ

61 348 000

Зарплата и премии

45 434 000

Налоги

3 827 000

Участие в соревнованиях

3 941 000

Организация тренировочного процесса

4 134 000

ДЮСШ

2 362 000

Административные и коммерческие расходы

1 650 000

ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА (финансирование от акционеров)

11 372 000

ВОЗМОЖНЫЕ РАСХОДЫ НА ТРАНСФЕРЫ (финансирование от акционеров)

9 983 000

Максим КВЯТКОВСКИЙ, pfc-cska.com

Евгений ГИНЕР,президент ПФК ЦСКА:

- Доходная часть по сравнению с прошлым годом немного увеличилась (в сезоне-2008 она составила 49 596 000 долларов. -Прим. "СЭ"). С одной стороны, плюсом станет участие в Лиге чемпионов-09/10, но с другой - по каким-то статьям доходы снизятся из-за кризиса. Кроме того, наш клуб, как известно, по-прежнему ищет генерального спонсора.

Максим КВЯТКОВСКИЙ "СЭ"

При изучении бюджета ЦСКА внимание сразу же привлекает статья "трансферы", которая содержится как в доходной, так и в расходной частях. Откуда взялись эти цифры? За разъяснениями вчера вечером я обратился к президенту армейцев Евгению Гинеру.

Оказалось, конкретные трансферные сделки, которые могут состояться в нынешнем году, здесь не отражены. А цифры эти - всего лишь прогноз. Собственно, сама суть бюджета состоит в том, чтобы спланировать финансовую жизнь организации на определенный период времени.

Поэтому абстрактные 10 без малого миллионов - всего лишь средняя сумма, запланированная на покупки в 2009 году. Это же касается и вероятных поступлений. По словам Гинера, в общую сумму, которая по прогнозу может составить 12 с половиной миллионов долларов, включены деньги за аренду Янчика в "Локерен" и Мандрыкина в "Ростов", а также средства, до сих пор поступающие от "Манчестер Сити" за трансфер Жо, состоявшийся еще минувшим летом.

"Все наши предположения отнюдь не означают, что летом мы продадим, например, Вагнера или Жиркова, - добавил президент ПФК ЦСКА. - Или что купим такого-то футболиста за определенную сумму". Вообще же с вопросами о грядущих трансферах с участием армейцев Гинер попросил повременить до лета. Он, кстати, сдержал обещание, которое дал в интервью "СЭ" еще в декабре прошлого года: в новый сезон команда вступила, сохранив всех своих лидеров.

Вчера были продолжены переговоры о переходе защитника сборной Португалии в "Зенит".

ВОПРОС О МЕЙРЕ ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫТ

По данным "СЭ", "Зенит" и "Галатасарай" продолжили переговоры по поводу приобретения питерским клубом португальского защитника Фернанду Мейры. Таким образом, появившаяся в немецкой прессе информация о том, что вопрос о покупке Мейры "Зенитом" закрыт, оказалась недостоверной.

В то же время "Зенит", по нашим данным, рассматривает и несколько других кандидатов на позицию центрального защитника на тот случай, если с "Галатасараем" договориться все же не удастся. Однако приоритетным вариантом пока остается Мейра. Переговоры по другим кандидатурам будут резко активизированы только в случае окончательного отказа португальца.

Вчера "СЭ" стало известно, что "Локомотиву" не удалось приобрести нападающего "Хайдука".

"ХАЙДУК" ОТКАЗАЛ "ЛОКО"

21-летний Никола Калинич (186 см, 81 кг), сыгравший один матч за сборную Хорватии на Euro-2008, рассматривался москвичами как один из кандидатов на роль ударного форварда. Препятствием к его переходу в "Локо" стала цена: "Хайдук" запросил 10 миллионов евро. Эта сумма не устроила железнодорожников, а попытки снизить ее успехом не увенчались, сообщили корреспонденту "СЭ" коллеги из Vecerngi list.

Прошлым летом хорваты отказались продать Калинича "Валенсии", предлагавшей за него 7 миллионов евро.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера стало известно, что Александр Горшков остается в "Зените".

ГОРШКОВ СТАЛ ТРЕНЕРОМ "ЗЕНИТА"

Полузащитник, закончивший в прошлом году игровую карьеру, будет ассистировать главному тренеру молодежного состава "Зенита" Анатолию Давыдову.

Сергей ЦИММЕРМАН

Анатолий ДАВЫДОВ:

- Очень рад, что Горшков назначен моим помощником. Мы очень хорошо знакомы, поскольку работали вместе в "Зените" и как игрок с игроком, и как тренер с футболистом. Уже созванивались и скоро приступим к совместной работе. Рад, что Саша пошел по тренерскому пути, надеюсь ему в этом помочь.