Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

6 марта 2009

6 марта 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Женщины. "Финал восьми"

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ СУПЕРСЕРИЯ: "СПАРТАК" ПРОТИВ УГМК

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Екатеринбурга

1/2 финала

СПАРТАК МО - ЦСКА - 72:61 (13:16, 18:15, 18:20, 23:10)

Таурази

14

Данилочкина

5

Л. Джексон

16

Маккарвил

12

Осипова

6

Воутерс

21

С. Берд

11

Э. Лоусон

4

Карпунина

0

Корстин

8

Щеголева

3

Хэммон

5

Фаулз

12

Лисина

4

Кел. Миллер

8

К. Дуглас

2

Куинн

2

Андерсон

0

Черепанова

0

Судьи: Круг (Новосибирск), Фомин (Смоленск), Галкин (Челябинск).

5 марта. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 2000 зрителей.

Год назад на той же самой площадке ЦСКА сначала обыграл в полуфинале российского кубка "Спартак", а в финале - УГМК. Разумеется, подопечные Игоря Грудина и сейчас были полны желания защитить свой титул. Тем более для них это фактически была последняя возможность выиграть в этом сезоне что-нибудь весомое: из Евролиги ЦСКА уже выбыл, причем обиднейшим образом (поражение во втором овертайме третьего четвертьфинального матча с "Авенидой"), да и в российском чемпионате шансы красно-синих забраться выше третьей ступени пьедестала, положа руку на сердце, невелики. Все-таки составы главных конкурентов куда сбалансированнее и мощнее. Превзойти "Спартак" или УГМК по итогам не одной игры, а серии игр - задача невыполнимая не только для ЦСКА, но, пожалуй, и вообще для любого европейского клуба...

"Спартак" сразу повел - 5:0. Но было очевидно, что у москвичек на этот матч есть весьма амбициозные планы. Мастерству спартаковских суперзвезд Грудин и К° противопоставили максимально высокие скорости - и преуспели. Отчасти ЦСКА повезло - лидер красно-белых Таурази в первой половине сыграла только 6 минут из-за трех быстрых фолов. Да и у Джексон игра поначалу тоже не клеилась - перед матчем австралийская суперцентровая несколько дней болела.

Впрочем, достоинств баскетболисток ЦСКА это не умаляет. Надо было видеть, с каким остервенением каталась по паркету Дуглас, получив фол. Как самоотверженно коллекционировала подборы в нападении Корстин. На протяжении трех четвертей москвички на равных боролись с действующими чемпионками Евролиги и России.

В мужском баскетболе существует поговорка: "ЦСКА есть ЦСКА". В женском ту же самую формулировку вполне можно употреблять по отношению к подмосковному "Спартаку". Лидеры этой команды долго могут оставаться в тени. Но до тех пор, пока они не покинули площадку с пятым фолом или травмой - соперник не имеет права расслабиться. Ни на секунду! Сколько уж раз по ходу нынешнего сезона в критических ситуациях Таурази собственноручно организовывала маленькие баскетбольные чудеса! И вчерашний матч исключением не стал. Подумаешь, три фола... Груз персональных замечаний совершенно не мешал американке сражаться в обороне (чего стоит только один эпизод, когда после столкновения с Таурази превосходящая ее в весе раза в полтора Маккарвил рухнула на паркет словно подкошенная), ну а в атаке она просто брала мяч в руки - и забивала, забивала, забивала...

С учетом того, что Джексон в последнее время заимела привычку компенсировать все недоделанное по ходу первого получаса игры блестящей игрой в заключительной четверти, шансы красно-синих на защиту титула таяли с каждой секундой. Ну а нокаутирующий удар ЦСКА нанесла Берд: трехочковый, пара штрафных - и 68:61 меньше чем за минуту до сирены. "Спартак" - в финале Кубка России. Между прочим, впервые в своей истории.

- Таурази, Джексон и Берд - лучшие в мире на своих позициях, - констатировал после игры главный тренер ЦСКА Игорь Грудин. - Таурази вообще сильнейшая баскетболистка планеты последнего десятилетия. Тем не менее на протяжении трех четвертей нам удавалось бороться со столь грозным соперником на равных - и даже чаще вести в счете, чем отставать. Однако в концовке мастерство звезд соперника все равно сказалось. Мы же на последних минутах пять раз не забили из-под кольца и четыре раза потеряли мяч. В таких матчах это недопустимо. Хотя в обороне команда смотрелась неплохо. В попаданиях Таурази опекавшие ее баскетболистки не виноваты. Американка забивала из сложнейших положений - с отклонением, почти в падении...

- Это была очень трудная и важная игра. ЦСКА выдал очень хороший матч. Но в последние 4 минуты концентрация у нас была выше, - заявил главный тренер "Спартака" Ласло Ратгебер.

-Насколько для "Спартака" важен Кубок России?

- Для нас каждый матч важен. Иначе мы остались бы дома...

-Почти наверняка в финале вам придется сыграть с УГМК. После этого вам предстоит в матче с этой же командой 12 марта определить победителя регулярного чемпионата России, а 3 апреля сыграть в полуфинале Евролиги. Как планируете и побеждать, и одновременно не выдавать всех секретов?

- В баскетболе секретов на самом деле не так много. Если твоя команда быстрее бежит, выше прыгает, а главное - сражается с большей самоотдачей, победы обязательно придут. Мы уже обыгрывали УГМК в гостях в этом сезоне. Надеемся победить и завтра.

-Три тренера российских клубов - вы, наставник УГМК Гундарс Ветра и Грудин - 8 марта возглавят сборную Европы на Матче звезд женского баскетбола в Париже. Что для вас значит эта игра?

- Отличный повод выпить хорошего красного вина! (Смеется). Ну а если серьезно, то такие мероприятия здорово способствуют популяризации женского баскетбола. Между прочим, несколько лет назад я уже тренировал сборную звезд. И в том матче моя подопечная Маша Степанова забила сверху!

УГМК - ВОЛОГДА-ЧЕВАКАТА - 89:62 (20:11, 30:18, 18:21, 21:12)

Бибжицка

15

Мор

8

Груда

2

Бокарева

0

Степанова

8

Сэнфорд

5

Пондекстер

6

Волкова

13

Нолан

13

Соколовская

5

Рахматулина

3

Белякова

7

Э.Джонс

4

Пименова

5

Абросимова

17

Плешкова

0

Баранова

10

Харченко

10

Левченко

11

Хрусталева

5

Водопьянова

0

Клюкина

2

Савина

2

Судьи: Буланов (Ульяновск), Охрименко (Уфа), Чернова (Москва).

5 марта. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 5000 зрителей.

Второму полуфиналу предшествовала красочная церемония открытия. Организаторы не пожалели ни лазеров, ни факелов, ни эффектных нарядов для группы поддержки. В Екатеринбурге болеют за своих по-настоящему. Казалось бы - крупнейший город, где развлечений - пруд пруди. Однако ходит народ на женский баскетбол, да еще как! И кричит, и танцует, и стоя приветствует команду перед началом поединка, да еще и российский гимн хором поет. В общем, атмосфера - на твердую "пятерку"...

Уже в первой четверти после серии трехочковых попаданий УГМК перевес хозяек в счете стал двузначным. А когда наставник "Вологды-Чевакаты" брал тайм-аут, игроки екатеринбургской команды... благодарили болельщиков. С гигантских экранов.

Вообще игра УГМК, после того как команду возглавил Гундарс Ветра, существенно преобразилась. Баскетболистки в оранжевой форме и раньше проповедовали быстрый баскетбол. Но с приходом Ветры команда, не потеряв в скорости, заметно прибавила в командном мышлении и организации.

В заключительной четверти Ветра перешел на игру русской пятеркой (белоруску Левченко язык не поворачивается назвать иностранкой), но сильно легче "Вологде-Чевакате" от этого не стало. Наоборот - не часто появлявшаяся в этом сезоне на площадке Елена Баранова, одна из сильнейших баскетболисток России последних 15 лет, наглядно продемонстрировала, что вполне способна - особенно при действующем лимите на легионерок - стать козырем в колоде Ветры и в более важных матчах. Например, в сегодняшнем финале. Финале против "Спартака".

1/4 финала

Спартак МО - Динамо (Курск) - 101:66 (26:16, 23:20, 28:13, 24:17)

С: Осипова (23), Фаулз (20), Щеголева (16).

Д: Белл (20).

ЦСКА - Надежда (Оренбург) - 94:58 (27:14, 27:18, 24:13, 16:13)

Ц: Маккарвил (20), Воутерс (19).

Н: Кристен (16), Веремеенко (16).

УГМК - Динамо (Москва) - 84:61 (23:16, 21:14, 26:12, 14:19)

У: Груда (17+11 подборов), Абросимова (17).

Д: Екабсоне (18)

Вологда-Чеваката - Динамо-ГУВД (Новосибирск) - 82:44 (23:15, 23:5, 21:11, 15:13)

В: Волкова (13), Сэнфорд (13).

Д: Мелентьева (14).