Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

5 марта 2009

5 марта 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

МОСКВА. Вчера произошли очередные изменения в составах клубов КХЛ.

"Салават Юлаев" вывел из списка травмированных защитника Олега Твердовского и отправил в фарм-клуб нападающего Петра Вамполу. СКА командировал в клуб высшей лиги защитника Виталия Миронова, нападающего Ивана Гаврилова и вернул оттуда нападающих Артема Ворошило и Евгения Смирнова. "Ак Барс" перевел в фарм-клуб нападающего Станислава Бочарова. "Металлург" Мг вернул в основную команду нападающего Кирилла Банникова и включил в список травмированных нападающего Николая Заварухина. "Барыс" отзаявил нападающего Андрея Спиридонова. Разрешен переход защитника "Витязя" Максима Побожьева и нападающего "Сибири" Михаила Анисина в клуб высшей лиги МХК "Крылья Советов".

khl.ru

* * *

МОСКВА. 3 марта в текстовой трансляции матча Кубка Гагарина СКА - "Спартак" на официальном сайте КХЛ появилось несколько провокационных и оскорбительных высказываний в адрес болельщиков "Спартака", а также нападающего московского клуба Бранко Радивоевича.

Континентальная хоккейная лига официально заявляет о недопустимости подобных действий со стороны сотрудников хоккейных клубов, имеющих отношение к онлайн-трансляциям матчей. По факту данного происшествия КХЛ проводит тщательное расследование и примет все возможные меры для предотвращения любых провокаций и проявлений экстремизма в будущем.

khl.ru

* * *

МОСКВА. В КХЛ создана и успешно функционирует одна из самых эффективных программ антидопингового контроля в российском спорте.

Программа составлена в полном соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом и правилами ИИХФ. Основой идеологии КХЛ в области борьбы против допинга является не только жесткий и бескомпромиссный контроль, но также защита прав спортсменов на качественное медицинское обслуживание и образование в вопросах антидопинга, позволяющее спортсменам четко понимать свои права и обязанности и знать правила допинг-контроля. Помимо постоянного допинг-контроля матчей регулярного чемпионата и игр плей-офф, которые проводятся в сотрудничестве с национальным антидопинговым агентством РУСАДА, КХЛ внедрила новые методы работы в этой области. Запущен и успешно функционирует электронный медицинский портал КХЛ - единая база данных о состоянии здоровья всех хоккеистов КХЛ. Одним из основных элементов медицинского портала является антидопинговый паспорт - постоянно обновляемые лабораторные данные, позволяющие осуществлять непрерывный мониторинг спортсменов на предмет возможного применения запрещенных веществ. Такой системой не располагает ни один вид спорта в России. КХЛ выпускает специальную литературу для тренеров, врачей и спортсменов о всех аспектах допинг-контроля. Разработаны специальные компьютерные программы для повышения квалификации и сертификации врачей клубов, а также для образования спортсменов. Специальная работа ведется по адаптации этих информационных материалов и компьютерных программ для молодежного и детского хоккея. Антидопинговая программа КХЛ по своей эффективности и технологической вооруженности может служить моделью не только для любого другого вида спорта, но и для российского спорта в целом. Специалисты КХЛ готовы делиться своим опытом и наработками для того, чтобы российская национальная антидопинговая система функционировала полноценно и соответствовала высокому статусу одной из ведущих спортивных держав мира.

khl.ru

Чемпионат Австрии. 1/4 финала

Вена - Грац - 5:1.

Счет в серии: 4-3.

Чемпионат Словакии. 1/4 финала

Кошице - Банска Быстрица - 5:3.

Счет в серии: 2-0.

Слован - Мартин - 4:0.

Счет в серии: 2-0.

Чемпионат Финляндии

Ильвес - Ювяскюля - 2:7. КалПа - Пеликанс - 2:4. Кэрпэт - ХПК - 1:3. СейПа - ХИФК - 1:4. ТПС - Блюз - 1:2. Эссет - Лукко - 4:2.

Ювяскюля - 103, ХПК - 98, Блюз, КалПа - 97 (все - по 57)...

Чемпионат Чехии. 1/4 финала

Литвинов - Карловы Вары - 1:2 Б.

Счет в серии: 0-2.

Спарта - Злин - 4:0.

Счет в серии: 2-0.

За место в классе А. Кладно - Зноймо - 5:1. Млада Болеслав - Ческе Будеевице - 2:0.

Чемпионат Швейцарии. 1/4 финала

Берн - Цуг - 3:2 ОТ.

Счет в серии: 2-1.

Давос - Лугано - 4:3 ОТ.

Счет в серии: 2-1.

Клотен - Женева - 4:1.

Счет в серии: 3-0.

Цюрих - Фрибург - 1:2.

Счет в серии: 0-3.

За место в классе А. Лангнау - Биль - 3:4.

Счет в серии: 1-2.

Рапперсвиль - Амбри-Пиотта - 2:1.

Счет в серии: 2-1.